Смекни!
smekni.com

Действие нормативно - правового акта во времени (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство науки и образования РФ

Рязанский Государственный Радиотехнический Университет

Кафедра ПРВД

Доклад на тему:

«Действие нормативно - правового акта во времени»

по дисциплине:

«Правоведение»

Выполнила

Ст. гр. 735

Степанова Н.

Проверила

Полякова Е.К.

Рязань 2010

Содержание

Введение………………………………………………………………….....2

1. Основная часть…………………………………………………..……....2

1.1 Понятие, характеристика и классификация нормативно - правовых актов…………………………………………………………………….......2

1.2 Классификация нормативно - правовых актов в РФ………….........3

1.3 Основы нормативно – правовой системы в РФ……………………..4

1.4 Действие нормативно – правовых актов во времени……………….7

Заключение…………………………………………………………………9

Список используемой литературы………………………………………10

Введение

Актуальность выбранной темы заключается в том, что нормативно-правовой акт является одним из основных источников права современного государства. В нем выражается большинство правовых норм, которые регулируют наиболее важные с точки зрения личности, ее интересов и потребностей общественные отношения. Нормативные акты как форма (источники) права начинают издаваться с установлением централизованного государства, усиления его роли. С его помощью устанавливаются, изменяются или отменяются нормы права.

Нормативно-правовой акт — это официальный документ. Как и любой документ, он является носителем информации, а именно информации о нормах права. Как правовой акт, он обладает юридической силой и обязателен для всех лиц, которым адресован. Это акт правотворчества, результат деятельности компетентных государственных органов, а потому акт властный. С помощью нормативных актов веления государства становятся общеобязательными.

Нормативные акты составляют единую иерархическую систему. Она отражает иерархическую систему государственных органов. Нормативные акты иерархически высших органов обладают и высшей юридической силой по отношению к актам нижестоящих органов. Актами высшей юридической силы являются законы.

Нормативные акты, принятые вне компетенции или в нарушение установленной процедуры (порядка), не являются легитимными, не обладают юридической силой, т. е. не обязательны для их адресатов.

Целью работы является анализ нормативно-правовых актов как источников права, их особенности, правила действия.

Задачи работы:

1. Изучить понятие нормативно - правового акта;

2. Рассмотреть признаки нормативно-правовых актов, а также рассмотреть классификацию;

3. Изучить основы правовой системы в России, а также действие нормативно-правовых актов во времени.

1. Основная часть

1.1 Понятие, характеристика и классификация нормативно - правовых актов

Нормативный правовой акт — официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.[5] Нормативно-правовой акт-это акт правотворчества, который принимается в особом порядке, строго определёнными субъектами и содержит норму права. Нормативный правовой акт в России (а также во многих других странах, относящихся к романо-германской правовой системе) является основным, доминирующим источником права. Нормативные правовые акты (в отличие от других источников права) принимаются только уполномоченными государственными органами в пределах их компетенции, имеют определённый вид и облекаются в документальную форму (кроме того, они составляются по правилам юридической техники). Нормативные правовые акты (далее НПА), действующие в стране, образуют единую систему, которая характеризуется согласованностью, взаимодействием, иерархичностью, специализацией и дифференциацией по отраслям и институтам.

Иной подход к понятию нормативного правового акта представляет коммуникативная теория права. Она отходит от традиционного понимания НПА как акта гетерономного и включает в число таких актов и автономные нормативно-правовые акты. Таким образом, НПА — результат правомерных действий субъектов, направленных на достижение определенных правовых последствий путем текстуального закрепления правовой информации в письменной форме[4].

Признаки нормативных правовых актов:

- нормативный характер,

- это правовой акт,

- является результатом правотворчества,

- общеобязательность,

- наименование органа, который принял акт (парламент, президент, правительство, местный орган власти),

- оформление в виде официального документа,

- дата принятия акта,

- номер акта,

- определённый порядок группировки правовых норм,

- публикуется.

1.2 Классификация нормативно - правовых актов в РФ

Поскольку Россия является федеративным государством, в ней действуют нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В РФ установлена следующая иерархическая система нормативно-правовых актов (в зависимости от их юридической силы):

Конституция РФ.

1. Законы:

- Федеральные конституционные законы,

- Федеральные законы.

2. Подзаконные правовые акты:

- Указы Президента РФ,

- Постановления Правительства РФ,

- Акты федеральных органов исполнительной власти (министерств, федеральных служб и агентств).

3. Локальные нормативно-правовые акты.

Международные договоры и соглашения РФ (а также общепризнанные принципы и нормы международного права составляют особую группу, которая является составной частью правовой системы России и имеет большую юридическую силу, чем законы[1], но не должны противоречить Конституции Российской Федерации).

В зависимости от содержания:

- отраслевые (нормы права, объединённые общими чертами),

- гражданско-правовые,

- уголовно-правовые и т. д.

В зависимости от особенностей правового положения субъекта правотворчества все нормативно-правовые акты подразделяются на:

- Нормативные акты государственных органов,

- НПА общественных объединений,

- Совместные акты государственных и негосударственных организаций,

- НПА, принятые на референдуме.

В зависимости от сферы действий НПА делятся на:

- Федеральные,

- Акты субъектов Федерации,

- Акты органов местного самоуправления,

- Локальные акты (регулирующие отношения внутри какой-либо организации, учреждения).

В зависимости от срока действия различают:

- Акты неопределённо длительного действия,

- Временные акты.

1.3 Основы нормативно - правовой системы в РФ

Основы нормативно – правовой системы государства закреплены в Конституции Российской Федерации. Конституция формирует и закрепляет отправные принципы правового регулирования, является базой всего законодательства и представляет собой акт, обладающий высшей юридической силой.

Статья 15 Конституции России гласит:

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Эта статья определяет место Конституции в системе нормативных правовых актов страны.

Юридическая сила нормативного правового акта - это свойство акта порождать определенные правовые последствия. Юридическая сила акта указывает на место акта в системе правовых актов и зависит от положения и компетенции органа, издавшего акт.

Характерная черта системы правовых актов - ее иерархическое строение, в соответствии с которым каждый акт занимает свою ступеньку на иерархической лестнице, находится в соподчиненности с другими актами, то есть соотношение актов характеризуется верховенством одних актов над другими. Акты обладают неодинаковой юридической силой, зависящей от места органа, его издавшего, в системе органов государства и его компетенции. Акты вышестоящих органов обладают большей юридической силой, акты нижестоящих органов должны издаваться в соответствии с ними, так как обладают меньшей юридической силой.

В настоящее время федеральная нормативно-правовая система включает в себя следующие составные части:

- Конституцию,

- федеральные конституционные законы,

- федеральные законы, иные акты палат Федерального Собрания,

- указы Президента,

- постановления Правительства,

- акты министерств, государственных комитетов и иных федеральных органов исполнительной власти.

В иерархии правовых актов Конституция занимает высшее место, что указывает на ее особую юридическую силу. Это означает, что она обладает верховенством над законами и иными актами, которые должны исходить из Конституции и не противоречить ей. Законы и подзаконные акты, противоречащие Конституции, не имеют юридической силы. Причем соответствовать Конституции должны не только акты федерального законодательства, но и акты органов государственной власти субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления. Конституция, распространяя свое действие на всю без исключения территорию Российской Федерации, олицетворяет собой государственную целостность, единство системы государственной власти.