Смекни!
smekni.com

Совершенствование депозитной политики банка на примере Сберегательного Банка Российской Федерации (стр. 12 из 15)

Карты Сбербанк-Мaestro "Студенческая" могут быть выданы учащимся и студентам средних специальных (техникумов, ПТУ и т.п.) и высших учебных заведений и аспирантам, независимо от формы обучения (очная, вечерняя, заочная) - физическим лицам (как резидентам, так и нерезидентам РФ), достигшим 14 лет, имеющим документ, удостоверяющий личность.

Микропроцессорная карта Сбербанка России СБЕРКАРТ используется дм совершения безналичных расчетов на территории России, а также для получения наличных денежных средств в филиалах и банкоматах Сбербанка России.

Основные преимущества карт: безупречная система безопасности, основанная на назначении клиентом пользовательских паролей; оперативная выдача карты - в течение нескольких минут; широкая инфраструктура обслуживания карт (банкоматов, пунктов выдачи наличных, торгово-сервисных точек); возможность отражения средств на карте в режиме реального времени; снижение стоимости годового обслуживания при использовании карты более 12 месяцев. Предоставление дополнительных услуг в соответствии с картой. Карты выдаются физическим лицам - резидентам и нерезидентам РФ по предъявлении документа, удостоверяющего личность, и внесении платы за годовое обслуживание.

По данным пластиковым картам производится начисление процентов на остаток денежных средств по счетам.

Таблица 3

«Начисление процентов на остаток денежных средств»

Процентная ставка
Наименование карточного продукта Валюта счета (рубли) Валюта счета (У8В, ЕТЖО)
Начисление процентов на остаток денежных средств по счету банковской карты физического лица (ежеквартальное начисление)
Visa Gold, Gold MasterCard всехтарифныхпланов 0,1% годовых 0,25% годовых
Visa Classic, MasterCard Mass, Visa Аэрофлот, Visa Classic «ЗолотаяМаска» 0,1% годовых
Сбербанк-Маestro, Сбербанк-Visa Electron 0,1% годовых
VisaClassic, MasterCardMass, Visa Аэрофлот, VisaClassic «Золотая Маска», Сбербанк-Маestro, Сбербанк-VisaElectron выданным в рамках заключенного между филиалом банка и Предприятием (Организацией, учебным заведением) договора 1% годовых
Сбербанк-Маestro «Студенческая» 1% годовых
Сбербанк-Маезих» «Социальная» - для получения пенсии - для получения социальных пособий, дотаций и иных выплат социального характера (помимо пенсий) 4% годовых 1% годовых
СБЕРКАРТ «Личная» 0,1% годовых
СБЕРКАРТ «Зарплатная» 1% годовых
Продолжение таблицы 3
Начисление процентов на остаток денежных средств по резервным счетам международных банковских карт 4% годовых 2,5% годовых
Продолжение таблицы 3
Начисление процентов на остаток денежных средств по бизнес-счету предприятия (организации)
VISA Business, MasterCard Business не предусмотрено
СБЕРКАРТ «Корпоративная» не предусмотрено

Сбербанк России представил новый продукт - приложение «Мобильный банк» для сотового телефона стандарта GSM.

"Мобильный банк" - это комплекс услуг, предоставляемых Сбербанком России посредством мобильной связи держателям международных карт Сбербанка России. Она обеспечивает возможность контроля за состоянием счёта карты с помощью мобильного телефона в сетях стандарта GSM.

Приложение упрощает работу с Мобильным банком, автоматически формируя запросы в банк, а также предоставляет удобный интерфейс для проведения платежей в пользу организаций. Загрузить приложение можно здесь. Для регистрации идентификаторов получателей платежей и получения информации о совершенных операциях через Мобильный банк можно воспользоваться личной страницей абонента Мобильного банка.

Сбербанка России предлагает следующие виды дополнительных услуг: служба помощи; мобильный банк; прием платежей через банкоматы; прием наличных денежных средств для зачисления на счета карт; безналичное перечисление (списание, перевод); страхование; членство в программе СОUNTDOWN; аренда автомобиля в компании НЕRTZ; предоставление скидок.

Указанные операции осуществляются без взимания комиссии с использованием международных банковских карт как Сбербанка России, так и сторонних банков. Безналичное перечисление (списание, перевод) денежных средств осуществляется по банковским картам Сбербанка России (кроме корпоративных карт международных платежных систем).

По поручению держателя банковской карты Сбербанка России денежные средства могут быть перечислены на счета юридических лиц, открытые в структурных подразделениях филиала Сбербанка России или других кредитно-финансовых организациях, кроме перечислений (списаний, переводов) за пределы Российской Федерации.

3.3 Предложения по совершенствованию депозитных операций в Сбербанке РФ

При привлечении денежных средств право выбора остается за клиентом, а банк вынужден вести жесткую конкуренцию за вкладчика, потерять которого довольно легко. Ограниченность ресурсов, связанная с развитием банковской конкуренции, ведет к тесной привязке к определенным клиентам. Если круг этих клиентов узок, то зависимость от них банка очень высока. В части пассивных операций выбор Банка обычно ограничен определённой группой клиентуры, к которой он привязан намного сильнее, чем к заёмщикам. Вследствие этого в сложившейся ситуации для решения проблемы формирования ресурсной базы банка необходимо усилить работу по расширению круга вкладчиков.

Усиливающая конкуренция за средства клиентов требует от современных банков повышенного внимания к вопросам совершенствования используемых методов управления привлечёнными ресурсами.

Законодательная база закрепляет основы банковской деятельности по привлечению ресурсов. Помимо законов, деятельность Банка регламентируется детализированными нормативными актами Банка России, определяющими основные требования к банкам.

На деятельность по привлечению ресурсов существенное влияние оказывает проводимая Банком России денежно-кредитная политика.

Резервные требования исторически выполняли функцию обеспечения обязательств банков перед вкладчиками и кредиторами, что в условиях создания системы страхования вкладов не столь актуально. В современных условиях политика резервных требований оказывает большое воздействие на объём и структуру привлечённых ресурсов, и главным образом на стоимость привлечённых ресурсов. Конечно, установление обязательных резервов Банком России оправданно. Но для банка, как известно, резервные требования означают необходимость отвлечения части привлечённых ресурсов на резервные счета, а следовательно, сокращение объёма ресурсов, которые могут быть использованы для проведения доходных активных операций.

В настоящее время Банк России несколько смягчил резервные требования. Необходимость резервных отчислений и отчислений в фонд обязательного страхования вкладов обуславливает «удорожание» привлечённых ресурсов. Уменьшение обязательных резервов по вкладам населения позволило бы банкам предлагать более высокие, а соответственно, более привлекательные для клиентов ставки процента.

Важным методом управления привлечёнными ресурсами банка является диверсификация привлечённых ресурсов.

Диверсификация (от лат. diversification - изменение, разнообразие) депозитов предполагает расширение модификаций депозитных услуг, а говоря по-простому, увеличение разнообразия предлагаемых банком видов депозитов. За последние годы ассортимент депозитных услуг значительно расширился и продолжает расширяться и банки стремятся максимально учесть потребности различных категорий вкладчиков: отсюда молодежные вклады, пенсионные вклады, вклады для VIР-клиентов и т.п.).

Другие методы управления привлечёнными ресурсами банка - это дифференциация процентных ставок; тарификация; лимитирование.

Нужно отметить стремление банка максимально дифференцировать процентные ставки по различным депозитным услугам, чтобы, во-первых, максимально удовлетворять потребности клиентов, а во-вторых, обеспечить себе оптимальную прибыльность.

Для наибольшей заинтересованности клиентов Сбербанк России может предложить выплату процентов по размещенным вкладам вперед с целью компенсации инфляционных потерь. В данном случае вкладчик при помещении средств на определенный срок сразу же получает причитающийся ему доход. Однако в том случае, если договор будет расторгнут досрочно, Банк пересчитает проценты по вкладу и излишне выплаченные суммы будут удержаны из суммы вклада.

Тарификация как метод управления привлечёнными ресурсами связана с установлением и изменением тарифов на те или иные банковские услуги. Тарифную основу имеют банковские комиссии и плата за обслуживание (ведение счёта и т.п.). Банк устанавливает тарифы на открытие, ведение и обслуживание счетов отдельно для физических и для юридических лиц. Тарифы устанавливаются, к примеру, в отношении следующих услуг в части привлечённых ресурсов физических лиц: открытие счета (может быть бесплатным); ежемесячная плата за ведение личного счета (взимается безакцептно); зачисление наличных средств на счет (как правило, бесплатно); предоставление выписки по счетам обо всех совершенных операциях.

Основной целью применения и развития метода тарификации является повышение качества обслуживания и организация новых форм услуг, что в конечном счете направлено на увеличение совокупного остатка средств на текущих, расчётных и прочих счетах клиентов. С этой же конечной целью и осуществляется лимитирование - это установление банком различных ограничений (лимитов).