Смекни!
smekni.com

Совершенствование депозитной политики банка на примере Сберегательного Банка Российской Федерации (стр. 4 из 15)

Сберегательные вклады выгодны банкам тем, что они, как правило, носят долгосрочный характер и, следовательно, могут служить источником долгосрочных вложений. Их недостатки для банков состоят в необходимости выплаты повышенных процентов по вкладам и подверженности этих вкладов экономическим, политическим, психологическим факторам, что повышает угрозу быстрого оттока средств с этих счетов и потерю ликвидности банка.

В отечественной практике под сберегательными вкладами зачастую подразумевают любые операции, но только со средствами населения, включая и срочные вклады, и счета граждан до востребования, что на данный момент представляется некорректным.

В балансе банков сберегательные вклады учитываются на тех же балансовых счетах, что и срочные вклады. Оформление вклада может быть аналогично срочному вкладу или иметь свою специфику в зависимости от условий конкретного вида вклада.

Из сказанного выше, видно, что депозиты являются важным источником ресурсов коммерческих банков. Однако этому источнику формирования банковских ресурсов присущи и некоторые недостатки. Речь идет прежде всего о значительных материальных и денежных затратах банка при привлечении средств во вклады, ограниченности свободных денежных средств в рамках отдельного региона.

И, тем не менее, конкурентная борьба между банками на рынке кредитных ресурсов заставляет их принимать меры по развитию услуг, способствующих привлечению депозитов.

Проблему укрепления депозитной базы банков нельзя сводить только к наращиванию объёмов различных видов депозитов всех категорий вкладчиков. Её решение требует и обеспечение большей устойчивости привлекаемых банками кредитных ресурсов. В свою очередь это может быть достигнуто за счёт проведения ряда дополнительных мер. К ним относятся выпуск банками сберегательных сертификатов, которые являются разновидностью срочных депозитов и сберегательных вкладов.

Депозитный (сберегательный) сертификат представляет собой письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов по нему. Депозитный (сберегательный) сертификат является ценной бумагой, поскольку устанавливает правоотношения между банком и вкладчиком, содержит обязательные реквизиты, дает возможность передавать вытекающие из сертификата права другому лицу (бланк сертификата должен содержать описание условий и порядка уступки прав требований по нему).

Порядок выпуска и обращения депозитных и сберегательных сертификатов регулируется в настоящее время Положением о депозитных и сберегательных сертификатах кредитных организаций.

Сберегательный и депозитный сертификаты являются ценными бумагами, удостоверяющими сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом его филиале. Сертификат не может служить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказанные услуги. Денежные расчеты по купле-продаже депозитных сертификатов, выплате сумм по ним осуществляются в безналичном порядке, а сберегательных сертификатов - как в безналичном порядке, так и наличными средствами. [1]

Депозитный сертификат может быть выдан только юридическим лицам, а сберегательный - только физическим. Владельцами сертификатов могут быть резиденты и нерезиденты в соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными актами ЦБР.

Банк имеет право выпускать сертификаты при следующих условиях:

- осуществлении банковской деятельности в течение не менее двух лет; - соблюдении банковского законодательства и нормативных актов Банка России;

- выполнении обязательных экономических нормативов, регулирующих деятельность коммерческих банков со стороны Центрального Банка РФ;

- наличии резервного фонда в размере не менее 5 % фактически оплаченного уставного капитала;

- выполнении обязательных резервных требований Центрального Банка РФ.

Коммерческие банки вправе размещать свои сертификаты только после регистрации условий выпуска и обращения в территориальном учреждении Банка России. Выпускаться сертификаты российских банков могут только в валюте РФ и обращаться соответственно только на её территории. Банковские сертификаты не могут использоваться как средство платежа при расчётах за товары и услуги. Они выполняют лишь функцию средства накопления и могут быть именными и на предъявителя. По истечении срока действия сертификата его владельцу (держателю) банк возвращает сумму вклада и выплачивает доход исходя из величины установленной ставки процента, срока и суммы вклада, внесённой на отдельный банковский счёт.

Владелец сертификата может уступать права требования по сертификату другому лицу. По сертификату на предъявителя эта уступка осуществляется простым вручением, а по именному - посредством передаточной надписи (цессии), которая оформляется на обратной стороне бланка сертификата. Она представляет собой двухстороннее соглашение между лицом, устанавливающим свои права (цедентом), и лицом, приобретающим эти права (цессионарием). Выдача сертификатов юридическим и физическим лицам осуществляется только после перечисления ими соответствующей суммы на специальные счета в банке, предназначенные для учёта выпущенных сертификатов. При наступлении срока погашения владелец должен предъявить сертификат банку-эмитенту вместе с заявлением о востребовании средств по нему с указанием счёта, на который они должны быть зачислены. [15, с. 524]

Когда сертификат погашается по истечении срока обращения, расчёт процентов (П) осуществляется по следующей формуле:

П = N х (∑Р х n) / 365 х 100, где (1.2)


N - номинальная стоимость сертификата;

Р - проценты по сертификату (годовые);

n - количество дней хранения средств на сертификате, в течение которых действовала соответствующая ставка процента.

Проценты по сертификату насчитываются и выплачиваются только вместе с номинальной стоимостью сертификата.

По сберегательным сертификатам выплачивается доход в соответствии с приведёнными в таблице процентными ставками:

Таблица 1

«Процентные ставки по сберегательным сертификатам Сбербанка РФ»

(по состоянию на 01.01.2008г.)

Процентные ставки по сертификатам с размером вклада (в % годовых) Количество дней начисления процентов
10 000 рублей 50 000 рублей 100 000 рублей
5,0% 5,0% 5,0% 90 дней
7,25% 7,25% 7,25% 180 дней
7,75% 7,75% 7,75% 270 дней
8,25% 8,25% 8,25% 364 дня
8,75% 8,75% 8,75% 729 дней

Сертификаты имеют существенные преимущества перед срочными вкладами, оформленными депозитными договорами. Так, благодаря большому количеству возможных финансовых посредников в распространении и обращении сертификатов расширяется круг потенциальных инвесторов банка, а благодаря вторичному рынку сертификат может быть досрочно передан (продан) владельцем другому лицу с получением некоторого дохода за время хранения и без изменения при этом объёма ресурсов банка. Досрочное же изъятие владельцем срочного вклада означает для него потерю дохода, а для банка - утрату части ресурсов.

Недостатком сертификатов по сравнению со срочными вкладами (депозитами) являются повышенные затраты банка, связанные с эмиссией сертификатов как разновидности ценных бумаг.

1.3 Система защиты банковских депозитов

В 2003 году принят Федеральный закон № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации. Этот закон устанавливает правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, компетенцию, порядок образования и деятельности организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, порядок выплаты возмещения по вкладам, регулирует отношения между банками Российской Федерации, Агентством, Центральным банком Российской Федерации и органами исполнительной власти Российской Федерации в сфере отношений по обязательному страхованию вкладов физических лиц в банках.

Целями настоящего Федерального закона являются защита прав и законных интересов вкладчиков банков Российской Федерации, укрепление доверия к банковской системе Российской Федерации и стимулирование привлечения сбережений населения в банковскую систему Российской Федерации.

В настоящее время законодательство России предусматривает три различных способа защиты интересов индивидуальных вкладчиков. Эти три способа предусмотрены Федеральным законом «О банках и банковской деятельности».

Первый способ. Банки обязаны выполнять норматив обязательных резервов, депонируемых в Банке России, в том числе по срокам, объемам и видам привлеченных и денежных средств. Средства фондов обязательного резервирования использовались Центральным Банком в случае банкротства банков для компенсации вкладов гражданам.

Второй способ. Государством гарантируется сохранность и возврат вкладов физических лиц в банках, созданных государством и банках, в установленном капитале, которых государству принадлежит более 50% голосующих акций. Предоставление государственных гарантий, таким образом, распространяется и на вклады физических лиц, хранящихся в Сберегательном банке.