Смекни!
smekni.com

Совершенствование депозитной политики банка на примере Сберегательного Банка Российской Федерации (стр. 1 из 15)

Дипломная работа

Совершенствование депозитной политики банка на примере Сберегательного Банка Российской Федерации

АННОТАЦИЯ

Дипломная работа выполнена на 99 листах формата А4. Включает 10 рисунков, 9 таблиц, 46 литературных источников.

БАНК, ДЕПОЗИТНАЯ ПОЛИТИКА, СЕРТИФИКАТ, ДИВЕРСИФИКАЦИЯ, ВКЛАД, ПРИВЛЕЧЕННЫЕ СРЕДСТВА, ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА, УРОВЕНЬ ОСЕДАНИЯ СРЕДСТВ, БАНКОВСКАЯ КАРТА.

Дипломная работа посвящена операциям Сбербанка России по вкладам физических лиц и перспективам их развития.

Объектом исследования является Сберегательный Банк РФ и его отделение в г. Бодайбо.

В первой главе освещены основные понятия и принципы осуществления депозитных операций в коммерческом банке. Рассмотрена система защиты банковских депозитов. Основной упор сделан на теоретическую основу депозитных источников привлечения средств и их характеристику.

Во второй главе проведен анализ работы Сберегательного банка России в области депозитных операций. Представлена организационно-экономическая характеристика банка. Основной упор сделан на виды вкладов населения, привлекаемые Сбербанком в депозиты.

В третьей главе детально рассмотрены пути совершенствования депозитных операций, методы управления привлеченными ресурсами. Высказаны перспективы развития депозитных услуг Сбербанка РФ, его конкурентные преимущества. Даны предложения по улучшению депозитных операций Сбербанка России.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СУЩНОСТЬ ДЕПОЗИТОВ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ БАНКОВСКИХ РЕСУРСОВ

1.1 Понятие и принципы осуществления депозитных операций в коммерческом банке

1.2 Депозитные источники привлечения денежных средств и их характеристика

1.3 Система защиты банковских депозитов

Глава 2 АНАЛИЗ ДЕПОЗИТОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ПРИМЕРЕ СБЕРБАНКА РФ

2.1 Организационно - экономическая характеристика Сберегательного Банка РФ

2.2 Виды вкладов населения, привлекаемые Сбербанком РФ в депозиты

2.3 Процентная и депозитная политика Сбербанка РФ по привлечённым средствам населения

Глава 3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОПЕРАЦИЙ СБЕРБАНКА РФ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ СРЕДСТВ В ДЕПОЗИТЫ

3.1 Перспективы развития депозитных операций

3.2 Платёжные карты как перспективное направление развития банковских продуктов Сбербанка РФ на рынке вкладов граждан

3.3 Предложения по совершенствованию депозитных операций в Сбербанке РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Специфика банковского учреждения как коммерческой организации состоит в том, что подавляющая часть его ресурсов формируется не за счёт собственных, а за счёт привлеченных средств. Привлекаемые банками средства разнообразны по составу. Главными их видами являются средства, привлечённые банками в процессе работы с клиентурой (так называемые депозиты), средства, аккумулированные путём выпуска собственных долговых обязательств (депозитных и сберегательных сертификатов, векселей, облигаций) и средства, позаимствованные у других учреждений посредством межбанковского кредита.

Для коммерческих банков вклады - это основной вид их пассивных операций и, следовательно, основной ресурс для проведения активных кредитных операций. Множество депозитов способно создать банку ссудный капитал, который он затем разместит на выгодных условиях в любой сфере хозяйства. Для вкладчиков депозиты являются потенциальными деньгами: с одной стороны депозит выступает в роли денег, с другой, в роли капитала, приносящего доход в виде процентов. Другими словами депозитные операции выгодны и вкладчикам и банкам.

Обострение конкуренции между коммерческими банками за депозиты физических и юридических лиц привело к появлению огромного разнообразия депозитов, цен на них и методов обслуживания. По данным некоторых зарубежных специалистов, в развитых странах в настоящее время существует более 30 видов банковских вкладов. При этом каждый из них имеет свои особенности, что позволяет клиентам выбирать наиболее адекватный их интересам и возможную форму сбережения денежных средств и оплаты за товары и услуги.

В условиях конкурентной среды коммерческие банки должны разрабатывать политику в области пассивных операций посредством диверсификации (разнообразия) депозитных операций. Кроме того, самым важным звеном в работе банка для частного вкладчика является рекламная известность банка, затем разветвлённая система и наличие различных пластичных схем взаимодействия с клиентом, а так же демонстрируемые банком меры, способные защитить и сохранить вложенные в банк средства. Немаловажным является и то, в каких отношениях банк состоит с государством, т.к. именно оно в сознании граждан начинает приобретать всё больший вес. Таким образом, чтобы у банка появилась гарантированная возможность привлечения представителей широких слоев населения, необходимо выполнить, прежде всего, перечисленные условия.

Сбербанк России - старейший банк страны и единственный банк, сохранивший свою структуру после распада СССР. Новые экономические реалии, рыночные реформы начала 90-х годов требовали серьезных изменений в работе банка, быстрого реагирования на изменяющуюся ситуацию. Главными задачами первых лет его деятельности стали задачи сохранения целостности системы банка, удержания позиций на рынке розничных банковских услуг и вкладов населения, создания материально-технической базы, обеспечивающей необходимые условия для обслуживания клиентов. Сберегательный Банк имеет возможность привлекать средства предприятий, организаций, учреждений, населения и других банков в форме вкладов (депозитов) и открытия им существующих счетов.

Актуальность выбора темы работы связана с видением проблем банков по формированию ресурсной базы и эффективному их размещению в условиях снижения уровня инфляции, стабилизации российской валюты и ужесточения требований органов, регулирующих банковскую сферу.

Объектом исследования в данной работе является освещение сущности депозитных операций и их роли в формировании банковских ресурсов. Предмет дипломной работы заключается в изучении организации проведения депозитных операций физических лиц на примере Байкальского Банка и выявлении основных направлений их совершенствования. Основной объем в структуре пассивов Банка на сегодняшний день составляют вклады населения. Однако потенциал Сбербанка России не полностью используется, что позволяет говорить о возможности совершенствования его деятельности по привлечению сбережений населения и средств корпоративных клиентов.

Цель дипломной работы заключается в изучении деятельности коммерческого банка по привлечению вкладов физических лиц на примере Сберегательного Банка РФ.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить сущность депозитов и их роль в формировании банковских ресурсов;

- провести анализ депозитных операций по привлечению денежных средств физических лиц;

- ознакомиться с проблемами и перспективами развития операций по привлечению средств в депозиты.

В работе использованы нормативно-законодательные документы, монографии, учебные пособия авторов имеющих отношение к изученной теме, а также материалы с официального сервера Сбербанка РФ в сети Интернет – htpp:www.sbrf/ru


ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ ДЕПОЗИТОВ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ БАНКОВСКИХ РЕСУРСОВ

1.1 Понятие и принципы осуществления депозитных операций в коммерческом банке

Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Это депозиты (вклады), а также контокоррентные и корреспондентские счета. Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите.

Депозит (от лат. depositium - вещь, отданная на хранение) - денежные средства, переданные банку, но подлежащие по наступлению срока и определенных условий возврату [28, с. 63]. Депозитные операции - понятие широкое, поскольку к ним относится вся деятельность банка, связанная с привлечением средств во вклады. Особенностью этой группы пассивных операций является то, что банк имеет сравнительно слабый контроль над объемом таких операций, т. к. инициатива в помещении средств во вклады исходит от вкладчиков. При этом, как показывает практика, вкладчика интересуют не только выплаченные банком проценты, но и надежность сохранения доверенных банку средств. [12, с. 187]

Депозитные операции представляют собой форму осуществления кредитных операций банков и иных кредитных учреждений и подразделяются на активные и пассивные. Активные депозитные операции - это размещение имеющихся в распоряжении банков средств во вклады в другие банки или кредитные организации.

Пассивные депозитные операции - операции банков и иных кредитных учреждений по привлечению денежных средств во вклады.

Депозитные операции - понятие широкое, поскольку к ним относится вся деятельность банка, связанная с привлечением средств во вклады. Особенностью этой группы пассивных операций является то, что банк имеет сравнительно слабый контроль над объёмом таких операций, т.к. инициатива в помещении средств во вклады исходит от вкладчиков. При этом, как показывает практика, вкладчика интересует не только выплаченные банком проценты, но и надёжность сохранения доверенных банку средств.

Организация депозитных операций должна осуществляться при соблюдении ряда принципов:

- получение прибыли и создание условий для получения прибыли в будущем;