Смекни!
smekni.com

Нормотворчество 2 (стр. 3 из 5)

Правотворчество – это, по сути, специфическая деятельность компетентных органов, которая завершает сам процесс образования права. Результатом этой деятельности являются нормы права, закрепляемые в официальных документах – нормативно-правовых актах, нормативных договорах и учредительных документах юридических лиц.

Правотворчество составляет часть более широкого явления – правообразования, включающего в себя ряд других объективных и субъективных факторов. Корни правообразования заложены в самих общественных отношениях и реальных потребностях воздействия на них правовыми способами. Осознание этих потребностей и их всеобщего характера, формирование на этой основе воли на регулирование соответствующих отношений, согласование различных слоев населения, нахождение их баланса и т.д. – все это необходимые слагаемые правообразования, включая сюда и правотворчество.

Правотворчество, как специфическая деятельность по созданию правовых норм, в принципе может выражаться либо в выработке и принятии нормативно-правовых актов, нормативных договоров и учредительных документов юридических лиц либо в судебном и административном прецеденте. Судебный и административный прецедент является результатом деятельности судей и административных правоприменителей, широко распространен, наряду с нормативно-правовыми актами, в системе "обычного" (англо-американского) права. В семействе религиозно-традиционного права стран Востока, Азии и Африки нормативно-правовые акты органически соединяются с мусульманским, индусским или иудейским вероучением или общинными традициями. В Германско-романской правовой общности основным юридическим источником права считается нормативно-правовые акты, творимые уполномоченными на то органами или должностными лицами государства.

Таким образом, "акт правотворчества" имеет два значе­ния. Это деятельность компетентных органов государства по изданию норм права и результат данной деятельности, выражающийся в виде юридического документа, закона и пр.

Одна из важнейших характеристик нормотворчества зак­лючается в том, что это государственная деятельность, т.е. деятельность главным образом органов государства. Они при­нимают, создают нормы права, обязательные для тех, кому они адресованы.

Смысл и значение нормотворчества состоят в том, что­бы избрать такой вариант регулирования, юридической рег­ламентации, который бы в наиболее полной мере отвечал интересам и целям народа и законодателя, способствовал прогрессу общества. При этом требуется учет закономерностей развития общества, благоприятных объективных и субъективных условий для принятия и применения закона, а также выбор оптимальной правовой формы государствен­ного решения (закон, указ, постановление, билль, статут, регламент и пр.).

Если при правообразовании при помощи прецедента, религиозных правил и общинных традиций в большей мере закрепляются уже сложившиеся отношения, то при правотворчестве путем создания нормативно-правовых актов не меньше внимания уделяется изменению русла складывающихся отношений, способствуя их утверждению в соответствии с установленными образцами. В демократическом государстве при этом, несомненно, должны учитываться естественные права и свободы личности, фактическое состояние и тенденции регулируемых отношений, оптимальные пределы, уровни и методы правового регулирования, имеющаяся юридическая практика, действующие в данной сфере обычаи, традиции, нравственные, этические и иные социальные нормы.

Государство ведет свою законодательную политику на основе изучения потребностей общества и познания тенден­ций общественного развития. Основным импульсом к созда­нию закона или иного нормативно-правового акта служит общественно значимая проблема, острая социальная ситуа­ция, нерешенный вопрос, имеющий значение для большого числа людей, для государства в целом. Искусство законода­теля в том и состоит, чтобы, во-первых, вовремя, а во-вто­рых, точно, адекватными правовыми средствами отреагиро­вать на общественный "вызов", "снять" остроту ситуации.

Конечно, уровень раз­вития того или иного государства влияет на содержание принимаемых законов. Если для США актуальной является борьба за безопасность на автострадах, а также за чистую окружающую среду, то в России во главе угла находятся защита прав человека, борьба с мафией и преступностью, вопросы федеративного устройства и т.д.

3.2. Законодательный процесс и его этапы

В теории правотворчества признано, что процесс созда­ния права не носит одномоментного характера, а "растя­нут" во времени. В связи с этим выделяют, как правило, два этапа законодательного процесса.

Первый – предпроектный этап – заключается в том, что в обществе выявляется потребность в урегулировании нормами права социальной проблемы. Выявление такой по­требности происходит спонтанно, имеют значение лишь сте­пень остроты проблемы (вопроса), ее общезначимость и ак­туальность. Оценивает потребность в правовом регулирова­нии как общество, которое через свои институты – лиде­ров, средства массовой информации, науку – может ока­зать влияние на законодателя, так и сами правотворческие органы, государство. О том, что потребность в правовом регулировании назрела, можно говорить, когда закон пред­ставляется наиболее эффективным средством, преимуще­ственной формой регулирования по сравнению с другими социальными средствами воздействия (экономическими, мо­ральными и пр.).

Второй этап называется проектным этапом, или этапом принятия решения. Особенность его заключается в том, что, во-первых, эта работа осуществляется непосредственно в самом законода­тельном органе, а во-вторых, на данном этапе осуществля­ется собственно "творчество права" создаются, изменяют­ся или отменяются нормы права, происходит интеллекту­альная работа над текстом законопроекта. Причем проект­ный этап может быть в свою очередь разбит на несколько стадий, последовательно сменяющих одна другую.

Первая стадия: внесение в нормотворческий орган про­екта закона субъектом нормотворческой инициативы.

Чаще всего инициатором принятия того или иного за­кона является правительство, которое реализует ту или иную политику и острее других чувствует, в каком акте парла­мента оно нуждается для дальнейшей эффективной работы. В силу изложенного часто законопроект возникает именно потому, что в нем больше всего нуждается исполнительная власть.

В необходимости принятия нового нормативного акта правительство нередко убеждают с помощью групп давле­ния. Например, профессиональные союзы могут оказывать давление на министров, членов парламента, чтобы добить­ся издания или отмены закона либо внести изменения в существующий закон. Подобная деятельность называется лоб­бизмом с тех пор, как первые защитники чьих-либо инте­ресов появились в кулуарах (lobby) парламента. Российская политическая практика знает уже немало таких фактов: например, принятие высоких таможенных пошлин, ограничивающих импорт иностранных автомобилей, под влиянием отечественных автомобильных гигантов.

Депутат парламента также имеет право представить за­конопроект, который может стать законом. Однако на прак­тике эта его возможность весьма ограниченна, особенно если законопроект не предусмотрен программой законотворчес­ких работ, как принято, например, в Российской Государ­ственной Думе, или если законопроект не поддерживает правительство или президент.

Вторая стадия: рассмотрение проекта закона в комис­сиях и комитетах правотворческого органа с целью проана­лизировать его содержание с разных позиций и предложить более совершенные средства правового воздействия. Особая роль в этом процессе принадлежит комиссии по законода­тельству парламента, за которой по обыкновению остается последнее слово перед вынесением проекта на обсуждение на заседании палаты парламента.

Третья стадия: обсуждение законопроекта по палатам или на совместном заседании палат законотворческого орга­на. Цель такого обсуждения заключается в высказывании предложений, поправок и замечаний отдельными депутата­ми и фракциями (объединениями депутатов) парламента. Эта стадия может иметь два варианта развития: а) принятие законопроекта в первом чтении; б) возврат его на доработку с последующим прохождением процедуры обсуждения по ко­миссиям и комитетам парламента.

Четвертая стадия: принятие законопроекта правотвор­ческим органом во втором (окончательном) чтении[8].

В чем выражается принятие законопроекта? С проце­дурной точки зрения, принятие означает лишь то, что про­ект получил одобрение большинства депутатов палаты (или парламента в целом). С юридической точки зрения, приня­тие законопроекта составом депутатов парламента – один из необходимых юридических фактов, обусловливающих дальнейшее превращение законопроекта в полноценный за­кон. Для завершения процесса нормотворчества необходимы еще несколько важных этапов, логически включаемых в четвертую стадию нормотворчества. Это подписание законопроекта главой государства и обнародование (опублико­вание в средствах массовой информации) текста нового за­кона.

3.3. Принципы и виды нормотворчества

Нормотворчество – очень зна­чимое направление государственной работы, в связи с чем оно должно строиться на рациональных, прагматических, лишенных какой-либо идеологии эффективных принципах (началах, основополагающих идеях). Вопрос о принципах не носит абстрактно-теоретического характера, его разработ­ка в теории права положительным образом влияет на прак­тику создания юридических нормативных документов. Принципы нормотворчества – это основные начала осуществления нормотворческой деятельности.