Смекни!
smekni.com

Деятельное расскаяние (стр. 4 из 5)

2. Совершение лицом преступления небольшой тяжести.

Исходя из ч.2 ст. 15 УК РФ « Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы».

Изучение, анализ судебно-следственной практики Нижегородской области, г. Тюмени и на юге Тюменской области, на которые ссылается Шатилович С.Н., показали, что наиболее часто прекращаются уголовные дела о преступлениях небольшой тяжести, предусмотренные ч.1 ст. 264, чч.1 и 3 ст. 327 УК РФ.

Также встречаются единичные случаи применения ч.1 ст. 28 УК РФ в отношении уголовных дел о преступлениях небольшой тяжести, предусмотренных ч.1 ст. 108, ч.1 ст. 118, ст. 119, ч.1 ст. 157, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 167, п. «б» ч.2 ст. 171, ч.1 ст. 175, п.п. «а» и «б» ч.1 ст. 258, ч.1 ст. 306, ст. 315, ст. 319 УК РФ.

3. Совершение лицом преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ « Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, превышает два года лишения свободы».

Изучение судебно-следственной практики, на которую ссылается Шатилович С.Н., показало, что девять уголовных дел было прекращено по ч.1 ст. 28 УПК РФ в отношении лиц, совершивших следующие преступления средней тяжести: п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 201, ст. 207, ч.2 ст. 330 УК РФ.

Остановлюсь также и на новом условии освобождения от уголовной ответственности - утрате общественной опасности вследствие деятельного раскаяния. В криминологии « общественная опасность личности преступника» традиционно понимается как свойство личности преступника, которое проявляется в характере и тяжести совершенного преступления, а также в связанной с этим относительно большой готовности к их совершению.[7] Анализируемое условие освобождения напрямую связано с существенными переменами в поведении виновного лица вследствие деятельного раскаяния. Об этом свидетельствует совокупность обстоятельств, меняющих нравственно-юридическую оценку личности виновного с точки зрения общественной опасности, а именно:

1) психолого-эмоциональные изменения у виновного лица в связи с раскаянием в совершенном преступлении, которое проявляется в искреннем сожалении о совершенном преступлении и признании вины в его совершении;

2) позитивные посткриминальные действия лица, указанные в уголовном законе, которые придают раскаянию деятельный характер (добровольная явка с повинной, добровольное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба или заглаживание причиненного вреда.)

Общим для перечисленных случаев является то, что деятельное раскаяние касается только конкретного лица, поэтому не само преступление, а личность виновного в новых условиях заслуживает иной нравственной и юридической оценки. При этом утрата лицом общественной опасности должна произойти именно к моменту рассмотрения дела компетентным органом.

Далее следует заметить, что только совокупность условий, указывающих на характер и степень общественной опасности преступления и личности, и необходимых в конкретном случае условий, указывающих на характер и степень общественной опасности личности, представляет собой основание освобождения от уголовной ответственности по ч.1 ст. 75 УК РФ (прекращение уголовного преследования по ч.1 ст. 28 УПК РФ)- деятельное раскаяние.

При этом варьироваться в зависимости от конкретного преступного деяния могут лишь такие условия, указывающие на характер и степень общественной опасности личности, как добровольная явка с повинной, добровольное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба и заглаживание иным образом вреда.

Существуют условия, которые исключают выполнение виновным лицом какого-либо из данных условий освобождения по ч.1 ст. 75 УК РФ в силу тех или иных объективно сложившихся обстоятельств.

Это:

1) воспрепятствование соучастников добровольной явке с повинной лица;

2) тяжелая болезнь виновного лица, исключающая его явку с повинной;

3) отсутствие материального ущерба, физического или морального вреда в результате совершения преступления;

4) раскрытие преступления компетентным органом до явки с повинной виновного лица, о чем последнее не догадывалось;

5) отказ потерпевшего принимать от виновного лица возмещение (компенсацию) причиненного ущерба или вреда в любой форме (деньгами, заменой поврежденной вещи на равнозначную и т.д.) и др.

Что касается таких условий освобождения как раскаяние в совершенном преступлении и утрата лицом общественной опасности вследствие деятельного раскаяния, совершение преступления впервые и совершение преступления небольшой или средней тяжести, то они должны присутствовать во всех случаях применения ч. 1 ст. 75 УК РФ.

В том же случае, когда раскаяние в совершенном преступлении, утрата лицом общественной опасности вследствие деятельного раскаяния, совершение преступления впервые и совершение преступления небольшой или средней тяжести отсутствуют либо установлено лишь одно из них (например, судимость за ранее совершенное преступление не погашена) в установленном законом порядке (ст. 86 УК РФ)), это свидетельствует о том, что как такового основания освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием нет.

При этом каждое из таких условий освобождения, как добровольная явка с повинной, добровольное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба и заглаживание иным образом вреда, может быть признано смягчающим наказание в связи с деятельным раскаянием ( п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ), а также повлечь значительное смягчение наказания (ст. 62 УК РФ).

2.1. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

Выше мною уже было отмечено, что освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием допускается только в отношении лица, впервые умышленно или по неосторожности совершившего преступление небольшой тяжести. Поэтому обычно к лицу, имеющему судимость или же совершившему преступление иной категории, рассматриваемая норма не может быть применена.

Предусмотрены следующие виды освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием:

1) при похищении человека (примечание к ст. 126 УК РФ);

2) при торговле людьми (п.1 прим. к ст. 127-1 УК РФ);

3) при коммерческом подкупе (прим. к ст. 204 УК РФ);

4) при захвате заложников (прим. к ст. 206 УК РФ);

5) при участии в незаконном вооруженном формировании (прим. к ст. 208 УК РФ);

6) при организации преступного сообщества ( преступной организации) (прим. к ст. 210 УК РФ);

7) при незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (прим. к ста. 222 УК РФ);

8) при незаконном изготовлении оружия (прим. к ст. 223 УК РФ);

9) при незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

10) при государственной измене (ст. 275 УК РФ), шпионаже (ст. 276 УК РФ), насильственном захвате власти или насильственном удержании власти (ст. 278 УК РФ) (прим. к ст. 275 УК РФ);

11) при организации экстремистского сообщества (прим. к ст. 282-1 УК РФ);

12) при организации деятельности экстремистской организации (прим. к ст. 282-2 УК РФ);

13) при даче взятки (прим. к ст. 291 УК РФ);

14) при заведомо ложном показании, заключении эксперта, специалиста или неправильном переводе (прим. к ст. 307 УК РФ).

Специальные условия освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, имеют определенные особенности по сравнению с другими условиями такого основания. При этом общим обстоятельством для всех специальных условий освобождения является добровольность действия лица, совершившего преступление.

Добровольность в данном случае означает, что лицо имело реальную возможность поступить иначе, а выбрало прекращение и признание своего участия в преступлении.

Применительно к конкретным специальным условиям термин «добровольность» наполняется собственным содержанием и имеет ряд особенностей. Поэтому необходимо рассмотреть каждый из специальных видов освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием при похищении человека.

Названная специальная норма закрепляет два условия освобождения от уголовной ответственности:

1) добровольное освобождение похищенного человека и

2) отсутствие в действиях лица иного состава преступления.

2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием за торговлю людьми

Тут закрепляются три условия освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием:

1) добровольное освобождение потерпевшего;

2) способствование раскрытию совершенного преступления;

3) отсутствие в действиях лица иного состава преступления.

Под добровольным освобождением потерпевшего следует понимать предоставление эксплуатируемому человеку свободы, в результате чего тот приобретает возможность передвижения и выходит из-под непосредственного контроля виновного.

Способствование раскрытию совершенного преступления означает то, что лицо добровольно сообщает органу предварительного расследования информацию, неизвестную (полностью или частично) последнему, с помощью которой становится возможным изобличить соучастников, выявить и перекрыть каналы поставки людей для перевозки, передачи, а также укрывательство или получении, совершенные в целях их эксплуатации.