Смекни!
smekni.com

Законность и правопорядок 10 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение 3
Описание технологического процесса 4
Краткое описание используемых инструментов, оборудований, приспособлений, материалов. 16
Правила техники безопасности, охраны труда и организация рабочего места. 18
Заключение 21
Список использованной литературы 23

Введение

Гараж в настоящее время является не только местом, куда ставят и где ремонтируют машину. Для мужчины он является олицетворением личных владений, где он в полной мере может проявить свою изобретательность и умение решать технические проблемы. В то же время это и творческая мастерская.

В настоящее время для строительства гаража чаще всего используют кирпич, бетонные блоки и плиты. Поэтому в своей работе я рассмотрю этот вариант – монтаж крыши гаража железобетонными плитами, что поможет мне полностью раскрыть тему дипломной работы.

С помощью кранов ведется строительство промышленных и жилых зданий, дач, коттеджей, гаражей, дорог, мостов, электростанций, газовых и нефтедобывающих объектов. Краны применяют для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, строительных и монтажных площадках. Они являются незаменимыми помощниками.

В своей дипломной работе, чтобы полностью раскрыть тему, я рассмотрю следующие вопросы:

1. Описание технологического процесса применения автомобильного крана при монтаже крыши гаража.

2. Краткое описание используемых инструментов, оборудований, приспособлений, материалов.

3. Правила техники безопасности, охраны труда и организации рабочего места.


Описание технологического процесса.

Гаражи строятся преимущественно по типовым проектам. Здание гаража сооружается из сборных железобетонных элементов заводского изготовления. Для покрытий (крыши) используют сборные предварительно напряженные железобетонные плиты.

По своей конструкции крыша гаража отличается от крыши жилого дома, но надо серьезно отнестись к ее устройству. От качественно сделанной крыши во многом зависит сухость гаража. Кроме этого, конструкция кровли должна надежно защищать автомобиль от неблагоприятных воздействий атмосферы.

Наиболее простой и надежный вид перекрытия гаража делается из бетонных шести– или семипустотных плит, положенных вдоль или поперек гаража в зависимости от расположения несущих стен.

Кроме плитного используют балочное перекрытие, состоящее из системы балок, деревянных или металлических. Комбинация материалов и их обработка должны соответствовать правилам пожарной безопасности и иметь необходимую жесткость и надежность. Если применяют деревянные элементы конструкций, то их обрабатывают антисептиком.

При использовании балочной системы перекрытия основную нагрузку несут балки. Они могут быть железобетонными, деревянными и металлическими. Поверх них укладывают настил или накат. Процесс настилки крыши одинаков при применении балок из любого материала. Но монтаж железобетонных и металлических балок осуществляют с помощью крана, а деревянные легко можно установить усилиями нескольких человек.

Балки поднимают на верх стен и укладывают в специально оставленные в кладке гнезда. Если они не были сделаны, то их вырубают с помощью зубила и молотка по ширине балки. Возможна также укладка балок на саму стену с последующей забивкой кирпичом промежутков между балками. Бетонные и металлические балки кладут на слой цементного раствора, а еще лучше – на бетонную подушку. После установки балки в гнездо все пустое пространство вокруг торца, которое осталось в этом углублении, заделывают раствором.

Плиты применяют при строительстве каменного гаража. Их кладут прямо на кладку, на предварительно разложенный слой раствора. Если плита, поданная краном и удерживаемая им на весу, не ложится на свое место, ее не очень сложно подвинуть с помощью ломов или металлических труб, используемых в качестве рычагов. После укладки плит на место заделывают стыки и места монтажных петель цементным или бетонным раствором. Торцы и боковые стороны плит по возможности закладывают кирпичом. Если такой возможности нет, желательно все щели забить щебнем или кусками кирпича и забетонировать.

Монтажными называются работы по установке в проектное положение и постоянному креплению конструкций и оборудования с присоединением к ним коммуникаций здания или сооружения. Весь комплекс работ по монтажу здания разделяется на подземный (нулевой) и надземный циклы (комплексы) и разрабатывается в проекте производства работ.

При выполнении работ нулевого цикла, производят разбивку и монтаж фундамента, цокольной части здания, укладывают плиты перекрытия над подвальной частью. Надземный цикл включает в себя монтаж наружных и внутренних стен здания, междуэтажных и чердачных перекрытий, перегородок, инженерного и технологического оборудования, элементов крыши.

Технология монтажных работ определяется типом объекта, методоом, способом укладки в проектное положение и типом монтируемых конструкций, содержанием, последовательностью и продолжительностью выполнения монтажных операций, применяемыми машинами и схемами их расположения относительно здания и склада, составом звена рабочих.

Конструкции на объекте монтируют в определенной технологической последовательности, обеспечивающей подготовку соответствующих участков под послемонтажные работы: – раскладка конструкций у мест монтажа, подготовка опор под монтируемые элементы, подготовка конструкций к монтажу, устройство подмостей; – строповка конструкций для их подъема и расстроповка после установки и закрепления; – подъем, наводка и установка конструкций на опоры; – установка связей и выполнение проектных креплений.

Опорами конструкций служат фундаменты, основания, опорные части ранее установленных элементов. Монтируемые элементы, подвешенные к крюку автомобильного крана, во время подъема под действием ветра, толчков могут изменять свое положение, раскачиваться, поворачиваться вокруг вертикальной оси подвеса. Если не удерживать элемент от поворота, он может задеть стрелу крана или окружающие предметы. Поэтому рабочие сопровождают пространственный элемент к месту установки, удерживания его за оттяжки.

Рис.1. Технологические схемы для определения места установки у здания автомобильного крана с решетчатой (а) и телескопической (б) стрелами.

В технологии монтажных работ место установки крана относительно монтируемого здания определяют по минимальному значению длины стрелы, при котором обеспечивается подъем груза максимальной массы на заданную высоту с соблюдением действующих правил безопасного ведения монтажных работ (СНиП Ш-4-80).

Подготовка сборных конструкций к монтажу заключается в проверке их, подготовке места для их установки и закрепления.

Внешним осмотром проверяют, нет ли околов бетона и трещин, исправны ли монтажные петли; выясняют, не погнуты ли выпуски арматуры, нет ли наплывов бетона на закладных металлических де­талях, в штрабах, в гнездах для монтажных петель. Детали с трещинами и другими дефектами с помощью крана переносят в штабель с указателем «Брак».

Погнутые выпуски арматуры выправляют накладным арматурным ключом, следят, чтобы не скололся бетон около стержня. Наплывы бетона удаляют с помощью скарпеля и молотка; накладные детали дополнительно зачищают металлической щеткой. Грязь, снег и наледь счищают щеткой, соскабливают скребком, а затем сметают щеткой. Не разрешается растапливать снег и лед горячей водой. Нельзя огнем удалять наледь с поверхности панелей с теплоизоляционными вкладышами и содержащих сгораемые материалы.

Размеры деталей измеряют металлическим метром или рулеткой. Одновременно с проверкой размеров деталей наносят недостающие осевые и другие риски, необходимые для точной установки детали. На бетонные поверхности риски наносят мягким черным карандашом, на металлические закладные детали — зубилом и молотком.

При подготовке некоторых деталей их обстраивают — устанавливают приспособления для временного крепления, подмости и т. д. Так, к высоким колоннам одноэтажных зданий до их подъема иногда прикрепляют лестницу и подмости-люльки, чтобы потом монтажник мог подняться на верх установленной колонны и наводить и закреплять с нее стропильную балку (ферму).

Захваты, замки, траверсы и другие приспособления для строповки элементов перед началом работы осматривают. Стропальщик должен руководствоваться правилами: никогда не пользоваться грузозахват­ным приспособлением, если есть хоть малейшее сомнение в его исправности, и не пытаться самостоятельно ремонтировать неисправные приспособления.

Прежде чем застроповать деталь, монтажник выбирает грузозахватные приспособления, соответствующие ее массе и виду. Грузозахватные приспособления используют только те, которые предназначены для данного груза (элемента). При правильно подобранном стропе угол меж­ду его ветвями при подъеме груза не должен превышать 90°.

Большинство бетонных и железобетонных деталей стропуют за монтажные петли. Крюк грузозахватного приспособления должен свободно заходить в зев петли. Заводить крюки нужно с внешней стороны детали в сторону ее центра тяжести. Стропы нужно крепить за все предусмотренные для подъема петли, цапфы. Не использованные для зацепки груза концы многоветвевого стропа монтажник укрепляет так, чтобы при перемещении груза краном эти концы не задевали за встречающиеся на пути предметы. При строповке простеночных блоков, стеновых панелей монтажник пользуется раздвижной стремянкой или переносным столиком; применять для этой цели приставную лестницу запрещается.

Подъем. Плиты поднимают плавно, без рывков. Чтобы они не раскачивались и не вращались, к ним прикрепляют оттяжки из пенькового, капронового или тонкого стального каната, которыми монтажники удерживают конструкции в нужном положении.