Смекни!
smekni.com

Правонарушение и юридическая ответственность 3 (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия»

КафедраТеории Государства и Права

Рзаева Зумруд Хосров кызы

Правонарушение и юридическая ответственность

Курсовая работа

студента 3 группы,1курса

Института правоведения

заочнойформы обучения

Научный руководитель:

Кандидат философских наук, доцент Чупрова Наталья Александровна

Дата сдачи: __________________

Дата рецензирования: _________

Дата защиты: ________________

Оценка: _____________________

Москва

2009

Содержание

Введение............................................................................................. 3

§ 1. Понятие, признаки и состав правонарушения........................... 6

§ 2. Виды правонарушений............................................................... 8

§ 3. Понятие и виды юридической ответственности......................... 12

§ 4. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность и основания освобождения от юридической ответственности ... 20

Заключение......................................................................................... 27

Список использованной литературы................................................ 29

Введение

Понятия правонарушения и юридической ответственности являются весьма важными и существенными не только для юридической науки, но и для социальной практики. Особую значимость они приобретают в современных условиях России, когда, с одной стороны, - растет число правонарушений, а с другой, - поставлена задача формирования правового государства и гражданского общества. Поэтому сейчас как никогда важно, чтобы ни один правонарушитель не мог уклониться от законной ответственности, и в то же время - ни один невиновный не был необоснованно наказан[1]. Вместе с тем необходимо, чтобы в каждом случае, когда это возможно, были приняты меры к восстановлению нарушенного права как физических лиц, так и организаций.

Проблема юридической ответственности широко разрабатывается отраслевыми юридическими науками и общей теорией права. Этой проблематике посвящено немало статей, сборников, монографий, регулярно защищаемых кандидатских и докторских диссертаций. Следует признать, однако, что основные достижения в разработке проблематики юридической ответственности принадлежат советской правовой науке. Едва ли можно сказать, что за последние 10 - 15 лет отечественная правовая наука продвинулась в разработке теоретических проблем юридической ответственности[2]. Скорее, наоборот, многие ключевые вопросы теории ответственности все более запутываются, особенно в связи с укоренившимся обыкновением в теоретических исследованиях черпать аргументы в действующем законодательстве, которое в настоящее время весьма нестабильно и далеко от совершенства. При этом авторы по-прежнему используют сложившиеся в общей теории права концепции юридической ответственности и соответствующие дефиниции, принимая их зачастую без должных комментариев и дополнительной аргументации. Так, заявляя, например, о реальности позитивной ответственности, ее диалектическом единстве с ответственностью за правонарушение (ретроспективной, негативной), никто не пытается обосновать подобную позицию, объяснить диалектику перехода позитивного аспекта ответственности в негативный. Аналогичная картина наблюдается и в тех работах, где авторы принимают ту или иную позицию «негативистов».

По теме курсовой работы были изучены научные публикации и учебные пособия известных правоведов, например, В.С. Афанасьев, Е.А. Сунцова, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Л.А. Морозова, Н.Н. Черногор, Д.А.Липинский и др.

Существенную помощь в освоении материала по теме курсовой работы оказали научные статьи В.С. Афанасьева и Е.А. Сунцовой «Некоторые проблемы теории правонарушений и юридической ответственности» (ж-л «Право и политика». 2006, № 3), а также Н.Н. Черногора «О теоретических проблемах юридической ответственности» («Журнал российского права». 2006, № 5).

Актуальность темы курсовой работы определяется процессом реформирования политического устройства современного российского государства.

Свыше сорока лет юридическая ответственность интенсивно исследуется в отечественной правовой науке, но и в настоящее время еще нельзя признать достаточной полноту разработанности данной проблемы. Есть незатронутые или не до конца исследованные вопросы. К их числу относится проблема юридической ответственности как целостного (единого) правового явления[3].

Цель курсовой работы – анализ категорий юридической ответственности, а также исследование особенностей и принципов юридической ответственности.

Задачи курсовой работы определены следующим образом:

- охарактеризовать понятие, признаки и виды правонарушений;

- исследовать цели и функции юридической ответственности;

- проанализировать обстоятельства, исключающие юридическую ответственность и основания освобождения от юридической ответственности.


§ 1. Понятие, признаки и состав правонарушения

Важным признаком правонарушения является наличие вины. Виновным считается человек, который осознавал или должен был осознавать противоправный характер своего поведения. Другими словами, вина — это психическое отношение правонарушителя к своему деянию. Не является правонарушением деяние, совершенное невменяемым лицом или малолетним. Правонарушения всегда наносят вред или создают опасность такого вреда для личности, собственности, государства или общества в целом, другими словами, обладают общественно опасным характером.

Любое правонарушение влечет за собой юридическую ответственность, т.е. применение к правонарушителю мер государственного воздействия.

Над причинами правонарушений и путями их устранения философы и юристы задумывались давно, однако и в настоящее время эта проблема далека от своего разрешения. Попробуем, тем не менее, обозначить самые общие подходы к данному вопросу.

Социологические теории причин преступности объясняют преступное поведение как результат действия различных социальных, т. е. находящихся в обществе, факторов. Так, к примеру, сторонники теории «дифференциальной ассоциации» (или многообразия связей) утверждают, что преступление - процесс и результат «обучения» личности в микрогруппах: в семье, на улице, в трудовом коллективе и т. д., если в контактах с учетом их частоты и длительности преобладают антиобщественные взгляды или виды поведения.

Биосоциальные теории причин преступности в качестве факторов, порождающих преступное поведение, указывают прежде всего на особенности психики человека. Последователи известного психоаналитика 3. Фрейда говорят о том, что человек с рождения биологически обречен на борьбу антисоциальных глубинных инстинктов (агрессивных, половых, страха) с моральными установками личности. Лица, не сумевшие удержать подсознательные антисоциальные стремления, и совершают преступления. Теории наследственности объясняют существование преступности заложенной в хромосомах программой предрасположения к антисоциальному поведению, передаваемой по наследству[4]. Сторонники теории конституционального предрасположения утверждают, что антисоциальное поведение человека обусловлено физиологической конституцией человека, так как есть связь между физиологическими особенностями и психологическими чертами личности. Это современный вариант антропологической школы в криминологии, основателем которой был Ч.Ломброзо.

Учеными-правоведами были сделаны следующие основные выводы. Преступность существовала не всегда При первобытнообщинном строе ее не было, она появилась с возникновением частной собственности, с разделением общества на классы, с образованием таких социальных институтов, как государство и право.

Преступность - исторически преходящее явление. Это неотъемлемая часть социальной действительности в эксплуататорских общественно-экономических формациях (рабовладельческой, феодальной и буржуазной). Экономически господствующий класс, развращенный частной собственностью, экономической и политической властью, не считается ни с какими запретами и совершает преступления. Отдельные представители эксплуатируемого класса вследствие своей нищеты для улучшения материального положения также вынуждены вести себя неправомерно. Одно из самых тяжких преступлений в обществе, расколотом на классы, борьба эксплуатируемых масс за политическую власть, сопротивление угнетению.

Приходится признать сложность и дискуссионность вопроса о причинах правонарушений. Актуальность и важность его обусловлена тем, что знание факторов, вызывающих противоправное поведение, определяет и средства их устранения. В самом общем плане можно указать на основное, концептуальное понимание причин правонарушений, сложившееся в отечественной юридической науке, но не только в последние годы. Человек - существо биосоциальное, т. е. одновременно и биологическое, и общественное, поэтому правонарушение вызывается факторами как биологического, так и социального характера.

Борьба с правонарушениями включает в себя два основных направления- предупреждение совершения правонарушений и последовательную реализацию юридической ответственности за уже совершенные правонарушения. Для того, чтобы предупреждать правонарушения, необходимо воздействовать на их причины.

Таким образом, правонарушение - это акт поведения людей, это почти всегда активное действие, но в некоторых случаях и бездействие (например, неоказание помощи, неисполнение должностным лицом возложенных на него служебных обязанностей вследствие халатного к ним отношения, неисполнение условий договора и т. п.). Правонарушения не будет, если, к примеру, гибель людей или имущества вызваны какими-либо природными катаклизмами (наводнение, землетрясение), а не поступками людей[5].