Смекни!
smekni.com

Правовое положение дипломатического представительства 2 (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение 3

1. Понятие, система и источники дипломатического права 4

2. Органы внешних сношений 5

3. Состав и функции дипломатического представительства 7

4. Начало и прекращение дипломатической миссии 9

5. Дипломатический корпус 11

6. Иммунитеты и привилегии дипломатического представительства и его сотрудников 12

7. Обязанности дипломатического представительства и его сотрудников отношении государства пребывания 16

8. Дипломатическое право специальных миссий 17

9. Дипломатическое право международных организаций 20

10. Особенности правового статуса должностных лиц и служащих международных организаций 24

Заключение 27

Список используемой литературы 28

Введение

Современные международные отношения и меж­дународное право характеризуются большим разно­образием.

Наличие в мире системы государств — объектив­ный факт. Государства не могут существовать, не вза­имодействуя так или иначе друг с другом. То или иное государство вступает в разного рода связи с другими странами через посредство своей внешней политики, через нее же реагирует на всевозможные явления международной жизни. Проводя внешнюю политику исходя из своих интересов, государство устанавливает те или иные отношения с другими странами. Вычленение всех этих связей позволяет представить определенную сис­тему международных отношений, которая охватывает сложный комплекс процессов и регулируется различ­ными отраслями международного права.

В широком понимании система международных отношений может быть представлена как своего рода мировая макросистема, имеющая собственную струк­туру. В нее входят различные связи государств: по­литические, экономические (в том числе торговые, финансовые), научно-технические, культурные и т. д. Дипломатические и консульские отношения призва­ны содействовать сотрудничеству в названных и дру­гих областях.

Данная работа основывается на ознакомлении с особенностями консульских и дипломатических отношений, а также консульско­го и дипломатического права, основными понятиями и категориями. Она предполагает получение навыков работы с консульс­кими конвенциями, Венской конвенцией и другими международными дого­ворами. [1]

1.Понятие, система и источники дипломатического права

Дипломатическое право— отрасль международного права, представляющая собой совокупность норм, регламентирующих статус и функции государственных органов внешних сношений, Система дипломатического права соответствует основным формам дипломатии: двусторонней дипломатии, осуществляемой через дипломатические представительства или через так называемые специальные миссии, многосторонней дипломатии, осуществляе­мой делегациями на международных конференциях и сессиях орга­нов международных организаций, а также постоянными предста­вительствами государств при международных организациях.

Дипломатическое право на протяжении долгого времени осно­вывалось на обычаях. Частичная официальная кодификация дип­ломатического права была впервые предпринята в региональном масштабе в Латинской Америке (20 февраля 1928 г. была принята Гаванская конвенция о дипломатических чиновниках)- В настоящее время дипломатическое право в основном кодифицировано.

Основным, договорным актом в данной области является Вен­ская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года. В 1969, го­ду Генеральной Ассамблеей ООН была также принята Конвенция о специальных миссиях, а в 1975 году на дипломатической конфе­ренции в Вене — Конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсально­го, характера. Российская Федерация является участницей Венских конвенций 1961 и 1975 годов.[2]

2. Органы внешних сношений

Существует деление органов внешних сношений на внутриго­сударственные и зарубежные.

К внутригосударственным относятся: высшие государственные органы, а именно высший представительный орган, который обычно определяет основы внешней политики данного государст­ва: глава государства (коллегиальный или единоличный), кото­рый осуществляет высшее представительство данного государства на международной арене; правительство, осуществляющее общее руководство внешней политикой государства; ведомство инос­транных дел, которое является органом правительства по осущес­твлению внешней политики.

Зарубежные органы внешних сношений принято подразделять на постоянные и временные.

К постоянным органам относятся дипломатические представи­тельства (посольства, миссии), постоянные представительства при международных организациях, консульские учреждения.

К временным органам относятся специальные миссии и делега­ции на международных конференциях или в международных органах.

К внутригосударственным относятся: высшие государственные органы, а именно высший представительный орган, который обычно определяет основы внешней политики данного государст­ва: глава государства (коллегиальный или единоличный), кото­рый осуществляет высшее представительство данного государства на международной арене; правительство, осуществляющее общее руководство внешней политикой государства; ведомство инос­транных дел, которое является органом правительства по осущес­твлению внешней политики.

Зарубежные органы внешних сношений принято подразделять на постоянные и временные.

К постоянным органам относятся дипломатические представи­тельства (посольства, миссии), постоянные представительства при международных организациях, консульские учреждения.

К временным органам относятся специальные миссии и делега­ции на международных конференциях или в международных органах.[3]

3. Состав и функции дипломатического представительства

Установление между государствами дипломатических отноше­ний влечет за собой, как правило, обмен дипломатическими пред­ставительствами. Для такого обмена, однако, необходима специальная договоренность. Современное международное право предусматривает возможность указанного обмена на одном из трех уровней, которые не отражаются в принципе на объеме функций или иммунитетов и привилегий дипломатических пред­ставительств и их персонала. Каждому уровню соответствует оп­ределенный класс главы представительства. Наиболее высокий уровень — посольство, во главе которого стоит дипломатический представитель, имеющий, как правило, класс посла. Далее следу­ют миссия, возглавляемая посланником, и затем миссия, возглав­ляемая поверенным в делах.

Внутренняя структура дипломатического представительства, установление соответствующих должностей и т.д. определяются законодательством аккредитующего государства.

В большинстве государств существуют также дипломатические ранги, то есть служебные звания, присваиваемые дипломатичес­ким работникам. Они, как и дипломатические должности, уста­навливаются внутренним законодательством соответствующего государства.

Персонал дипломатического представительства подразделяет­ся на три категории: дипломатический, административно-техни­ческий и обслуживающий.

Численность персонала дипломатического представительства в принципе является компетенцией аккредитующего государства. Венская конвенция 1961 года, правда, допускает возможность предложений со стороны принимающего государства относитель­но сокращения персонала иностранных представительств. На практике такие случаи известны, но они, как правило, влекли за собой ухудшение отношений между соответствующими государ­ствами.

К функциям дипломатического представительства относятся:

представительская функция (выступление от имени аккредитую­щего государства); защита интересов аккредитующего государст­ва и его граждан; ведение переговоров с правительством государ­ства пребывания; развитие дружественных отношений между аккредитующим государством и государством пребывания; кон­сульская функция; функция информирования своего правительст­ва о стране пребывания.

Перечень функций дипломатического представительства, при­веденный в Венской конвенции, нельзя считать исчерпывающим.[5]

4. Начало и прекращение дипломатической миссии

Сразу же по достижении договоренности об обмене диплома­тическими представительствами и об их уровне возникает необхо­димость в практическом формировании дипломатического пред­ставительства.

Назначение главы дипломатического представительства про­ходит четыре стадии: а) запрос агремана; б) назначение на до­лжность; в) прибытие в страну назначения; г) официальное вступ­ление в должность после вручения верительной грамоты.

Обязанность запрашивать агреман, то есть согласие государ­ства принять конкретное лицо в качестве главы иностранного дипломатического представительства, — твердо установившееся правило, подтвержденное в Венской конвенции 1961 года. Отказ в агремане может не сопровождаться объяснением его мотивов.

Без положительного ответа на запрос агремана предполагае­мый глава представительства не назначается на свою должность.

Вступление главы представительства в должность связано с вручением им своих полномочий (верительной грамоты) органу или должностному лицу, при котором он аккредитуется.

Полномочия (верительные грамоты для послов и посланников, аккредитуемых при главе государства; верительные письма для поверенных в делах, аккредитуемых при главе ведомства инос­транных дел) оформляются в соответствии с правилами, принятыми в стране, их выдавшей, однако они должны иметь ряд обяза­тельных реквизитов: указание на орган, назначивший главу пред­ставительства, страну назначения и т.д.

На остальных членов дипломатического персонала агреман не запрашивается, и они после своего назначения и прибытия в стра­ну считаются приступившими к исполнению служебных обязан­ностей с момента уведомления компетентных властей (обычно министерства иностранных дел) государства пребывания.