Смекни!
smekni.com

Время отдыха по Трудовому кодексу РФ (стр. 1 из 4)

План.

Введение

1.1Время отдыха.Понятие,источники,признаки

1.2Перерывы в течение рабочего времени.

1.3Ежедневный (междусменный) отдых

2. Отпуск

2.1 Очередной ежегодный отпуск

2.2 Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Заключение

Список использованной литературы

Введение.

Что такое отдых?

Отдых – это проведение некоторого времени без обычных занятий, работы для восстановления сил. Даль дает следующее значение слову «отдыхать», т.е. ничего не делать, уставши сидеть, лежать или стоять, собираясь с силами. Итак, отдых – это свободное время человека и он в праве решить каким образом его провести. Право на отдых относится к естественным и неотъемлемым правам человека. Статья 37 Конституции РФ предусматривает, что работающим по трудовому договору гарантируется установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск. Следовательно, это право является конституционным. Трудовой кодекс РФ закрепляет обеспечение права на отдых в качестве одного из принципов правового регулирования трудовых и непосредственно с ними связанных отношений (ст. 2 ТК РФ). Кроме того, в статье 21 ТК РФ право на отдых названо в качестве одного из основных прав работника.

Право на отдых, безусловно, является одним из самых известных международных прав. О его существовании знают даже те, кто весьма далек не только от кадровой работы, но и от работы вообще. И это неудивительно, если учесть тот факт, что данное право согласно международным нормам предоставлено не только работающим по трудовому договору, но и всем людям без исключения. Международные стандарты труда предлагают нам право на отдых как в чистом виде, так и раскрывая его через ряд элементов и дополнений.

Согласно Всеобщей декларации прав человека (ООН, 1948 г.; далее – Декларация), Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах (ООН, 1966 г.; далее – Пакт) и Конвенциям Международной Организации Труда (МОТ) россиянам, как и гражданам других стран, гарантированы следующие права:

- право на отдых (ст. 24 Декларации, п. “d” ст. 7 Пакта);

- право на досуг (ст. 24 Декларации, п. “d” ст. 7 Пакта);

- право на разумное ограничение рабочего времени (п. “d” ст. 7 Пакта);

- право на ограничение продолжительности рабочей недели до 40 часов (ст. 1 Конвенции МОТ № 47);

- право на разумное ограничение рабочего дня (ст. 24 Декларации);

- право на еженедельный отдых в течение каждых семи дней продолжительностью не менее 24 последовательных часов для промышленных предприятий (ч. 1 ст. 2 Конвенции МОТ № 14) и не менее суток для предприятий торговли и учреждений (ч. 1 ст. 6 Конвенции МОТ № 106);

- право на вознаграждение за праздничные дни (п. “d” ст. 7 Пакта);

- право на оплачиваемый периодический отпуск (ст. 24 Декларации, п. “d” ст. 7 Пакта), равный по крайней мере шести, а для лиц моложе 16 лет – двенадцати рабочим дням после непрерывной работы продолжительностью один год (ч. 1 и 2 ст. 2 Конвенции МОТ № 52).[1]

Косвенным образом время отдыха регулируется и с помощью других норм об ограничении продолжительности рабочего времени, содержащихся в Конвенциях МОТ № 1 “О рабочем времени” (1919 г.), № 30 “О рабочем времени в торговле и учреждениях” (1930 г.), № 47 “О сорокачасовой рабочей неделе” (1935 г.), № 175 “О работе на условиях режима неполного рабочего времени” (1994 г.), а также в отраслевых конвенциях о сокращенном рабочем времени. Однако большая часть этих конвенций либо устарела и не применяется, либо ожидает пересмотра. К тому же ни одна из них не ратифицирована Россией. Также в международных актах на данный момент отсутствуют самостоятельные нормы о перерывах в течение дня.

Следует отметить один значимый нюанс. Конституция и Кодекс говорят о праве на отдых исключительно применительно к лицам, работающим по трудовому договору (работникам). Однако Декларация и Пакт гарантируют это право каждому – а значит и тем, кто трудится по договорам гражданско-правового характера, и даже тем, кто трудится исключительно сам на себя. Из актов МОТ к таким работникам также вполне применимы нормы о праве на еженедельный отдых в торговле и учреждениях, на сорокачасовую рабочую неделю и ежегодные оплачиваемые отпуска.

Трудовое право России предусматривает следующие виды отдыха:

1. Перерывы в течение рабочего дня;

2. Ежедневный (междусменный) отдых;

3. Отпуска:

- очередной ежегодный отпуск;

- дополнительный отпуск.

Перерывы в течение рабочего времени.

Перерывы в течение рабочего дня (смены) могут предоставляться для различных целей.

Во-первых, это перерыв для отдыха и питания, больше известный как обеденный перерыв. Каждому работнику для поддержания сил и здоровья необходим перерыв для отдыха и питания. Такой перерыв не может быть больше 2 часов и меньше 30 минут. То есть, работодатель не может установить перерыв для приема пищи в 15 минут, мотивировав это тем, что этого времени вполне достаточно.

Как правило, обеденный перерыв предоставляется через 4 часа после начала работы. Но это не является обязательным правилом: перерыв на обед может быть установлен и через 3 часа после начала работы, а может начинаться и через 5 часов. Время начала такого перерыва и его продолжительность должны быть прописаны в правилах внутреннего трудового распорядка, которые распространяются на всех работников данной организации, или определены в соглашении между работником и работодателем. Кстати, правила внутреннего трудового распорядка должны быть доступны для ознакомления.

Во время перерыва на обед работник можете отлучиться с работы – перекусить в кафе, зайти домой, а можете заниматься своими делами на рабочем месте. Это время он использует по своему усмотрению и не обязан выполнять трудовые функции. Этот перерыв в рабочее время не включается.

Если рабочий день продолжается с 8:00 до 17:00, с перерывом на обед с 12:00 до 13:00, то в табеле учета рабочего времени работнику напишут, что он отработал 8 часов. Если смена длится с 8:00 до 20:00 с перерывом на обед 1 час, то фактически работник отработает 11 часов.

Если работнику запрещено во время отдыха и питания покидать свое рабочее место, то такой перерыв должен включаться в рабочее время и соответственно оплачиваться.

Когда условия производства (работы) не позволяют предоставить обеденный перерыв, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдохнуть и перекусить в течение рабочего времени (например, установить в специально отведенном помещении оборудование, необходимое для приготовления и разогревания пищи). Необходимо помнить то, что перечень таких работ (на которых невозможно предоставление перерыва для отдыха и питания), а также места для отдыха и приема пищи, устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. То есть, этот вопрос должен быть решен в официальном порядке самим работодателем. Второй важный момент – продолжительность рабочей смены не уменьшается на время, потраченное для приема пищи и отдыха, т.е. по сути, это время считается рабочим и подлежит оплате.

Во-вторых, это специальные перерывы для обогревания и отдыха.

Существуют и специальные перерывы в течение рабочего дня (смены), которые обусловлены самим характером работ – используемыми технологиями, организацией труда. Такие перерывы в работе предоставляются по правилам внутреннего распорядка организации, в них же определяется продолжительность перерывов и порядок их предоставления. Этот вид перерыва по общему правилу в рабочее время не включается и не оплачивается, если иное правило не установлено в правилах внутреннего трудового распорядка или ином локальном акте, принятым работодателем.

Цель такого перерыва – предоставить работнику дополнительное время для отдыха в связи со спецификой выполняемых трудовых функций. Примером таких перерывов являются:

1. перерывы для гимнастики;

2. перерывы, предоставляемые работающим в принудительном ритме работникам (тем, кто работает на конвейере);

3. перерывы для профессиональных пользователей компьютером (в зависимости от категории трудовой деятельности и уровня нагрузки за рабочую смену при работе с персональным компьютером устанавливается суммарное время регламентированных перерывов);

4. перерыв, предоставляемый диспетчерам, управляющим воздушным движением за диспетчерским пультом, оборудованным видеодисплейным терминалом - после двух часов непрерывной работы - им предоставляется перерыв не менее чем на 20 минут (П. 11 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации РФ, утв. Приказом Минтранса России от 30 января 2004 г. N 10).

5. на междугородных перевозках после первых 3 часов непрерывного управления автомобилем водителю предоставляется специальный перерыв для отдыха от управления автомобилем в пути продолжительностью не менее 15 минут, в дальнейшем перерывы такой продолжительности предусматриваются не более чем через каждые 2 часа. В том случае, когда время предоставления специального перерыва совпадает со временем предоставления перерыва для отдыха и питания, специальный перерыв не предоставляется (Приказ Минтранса РФ от 20.08.2004 N 15 «Об утверждении положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей»).

6. работникам табачной промышленности специальные перерывы предоставляются в соответствии со ст.109 Трудового кодекса РФ, то есть, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (Приказ Минсельхоза РФ от 10 февраля 2003 г. N 51 «Об утверждении Правил по охране труда в табачной промышленности»);

7. работникам, занятым на производстве спирта, водки, коньяка, вин, пива и соков, специальные перерывы предоставляются в соответствии со ст.109 Трудового кодекса РФ (Приказ Минсельхоза РФ от 20 июня 2003 г. N 892 «Об утверждении Правил по охране труда при производстве спирта, водки, коньяка, вин, пива и соков»).