Смекни!
smekni.com

Гражданская служба как социальный институт (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………...3

1 Понятие, содержание и особенности государственной службы………………..5

2 Основные принципы государственной службы………………………………..10

3 Особенности государственной службы как социального института…………17

Заключение………………………………………………………………………….21

Библиографический список………………………………………………………..22

Введение

Социальный институт или общественный институт — это постоянно повторяющиеся и воспроизводящиеся отношения людей (например: институт брака, институт семьи, институты государственного администрирования), это устойчивая совокупность людей, групп, учреждений, деятельность которых направлена на выполнение конкретных общественных функций; строится эта деятельность на основе определенных норм, правил (например, семья, государство, учреждения образования, здравоохранения).

Различают 4 сферы жизнедеятельности общества, в каждую из которых входят различные общественные институты и возникают различные общественные отношения.

Экономическая — отношения в процессе материального производства (производство, распределение, потребление материальных благ). Институты, относящиеся к экономической сфере: заводы, фабрики, банки, рынки, фирмы.

Социальная — отношения между различными социальными и возрастными группами; деятельность по обеспечению социальной гарантии. Институты, относящиеся к социальной сфере: коммунальные службы, образование, система здравоохранения, система социального обеспечения, предприятия связи, предприятия досуга.

Политическая — отношения между гражданским обществом и государством, между государством и политическими партиями. Институты, относящиеся к политической сфере: государство, парламент, правительство, судебная система, политические партии, СМИ.

Духовная — отношения, возникающие в процессе создания духовных ценностей, их сохранения, распространения, потребления. Институты, относящиеся к духовной сфере: учреждения системы образования, науки, театры, музеи.

Цель данной контрольной работы – рассмотреть государственную службу как социальный институт.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) дать понятие, содержание и особенности государственной службы;

2) рассмотреть основные принципы государственной службы;

3) выявить особенности государственной службы как социального института.

Содержанием государственной службы является обеспечение исполнения полномочий государственных органов, оборона страны, охрана правопорядка. Государственные служащие выполняют государственные функции. Необходимо отметить, что государственную службу закон связывает с исполнением полномочий, а значит, с осуществлением исполнительной власти.

Задачи, стоящие перед государством, решаются именно государственной службой. В своей работе госслужащие используют определенные технические средства, но в основном их достижения, эффективность деятельности всего аппарата, зависят от организации труда, умения, добросовестности, активности служащих.

В данной работе пойдет речь, как о государственных служащих, так и вообще об институте государственной службы и социально-правовых аспектах его функционирования.

1 Понятие, содержание и особенности государственной службы

Общепринятого определения понятия «государственная служба» в научной юридической литературе нет. Наиболее характерны определения государственной службы:

- как формы участия граждан в осуществлении целей и функций государства;

- как формы реализации «связи отношений государства, общества, закона и гражданина;

- как механизма формирования, реализации и совершенствования институтов государственной власти и государственного управления;

- как единства правовых институтов, регулирующих осуществление государственной власти и государственного управления, и социального института - сообщества, профессиональной корпорации, лиц, практически исполняющих эти функции в соответствии со своим правовым статусом;

- как системы государственных органов, имеющих своих служащих для выполнения государственных задач и функций;

- как особого вида управленческой деятельности — государственной административной (аппаратной деятельности).

Указанные подходы к определению понятия «государственная служба» не нашли поддержки у законодателя.

В п. 1 ст. 2 Федерального закона от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы Российской Федерации » (далее ФЗ-119) давалось краткое и строгое определение понятия «государственная служба». В нем государственная служба определяется как профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.

А в ст. 1 ФЗ-58 «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27.05.2003 г. это определение звучит следующим образом: государственная служба Российской Федерации - профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий: Российской Федерации, федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов, субъектов Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.

В определении понятия «государственная служба» в качестве ведущего признака выделяется прилагательное «государственная». Это означает, что сущность и назначение государственной службы определяются сущностью и назначением государства. Государственная служба не только отражает задачи, функции и основные черты государства, но призвана обеспечивать их практическое осуществление. Поэтому государственный служащий в рамках полномочий по замещаемой должности всегда выступает от имени и по поручению государства.

Следующий существенный признак понятия государственной службы - профессиональная деятельность. Под профессиональной деятельностью имеется в виду деятельность, осуществляемая на основе специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретаемых в результате подготовки.

Государственная служба — это профессия для государственных служащих, которая требует специальной подготовки, получения специального образования. Поэтому они принимаются «на постоянную работу», им присваиваются квалификационные разряды, звания, ранги.

По ФЗ от 27 мая 2003 г. государственная служба - особый вид профессиональной деятельности, и заниматься этой деятельностью можно лишь в государственных органах; только государственные органы «наделены» правом иметь государственных служащих. Под государственным органом понимается составная часть государственного аппарата, образуемая в установленном законом порядке и наделенная государственными полномочиями, необходимыми для осуществления функций государственной власти. Поэтому государственная служба - это профессиональная деятельность публичного характера и осуществляется она в государственных органах, имеющих публичный характер.

Лицо, состоящее на государственной службе, служит государству, выполняет по его поручению и за плату от него работу по реализации задач и функций государства, подпадая под специальный правовой режим. Поэтому, хотя профессионалы-служащие и занимают государственные должности в конкретных государственных органах и реализуют полномочия (компетенцию) именно тех государственных органов, в которых они в данный момент состоят на службе, тем не менее, государственную службу нельзя понимать как службу конкретным «государственным органам» или «должностным лицам». В ст. 1 ФЗ - 58 государственная служба в Российской Федерации представляет собой профессиональную деятельность по выполнению государственных задач и функций, осуществляемую лицами, находящимися на штатных государственных должностях в государственных органах, и оплачиваемую из федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации.

В ст. 1 ФЗ-58 от 27.05.2003 г. указывается, что государственной службой признается профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов, т.е. информационное, интеллектуальное, организационное, прогностическое, контрольное и т.п. обеспечение исполнения полномочий государственных органов.

Каждый государственный орган уполномочен Российским государством осуществлять строго определенные задачи и функции. В этих целях государство наделяет свои органы властными полномочиями. Сущность этих полномочий состоит в том, что государственные органы имеют право принимать общеобязательные решения. Властные полномочия государственных органов находят свое воплощение в компетенции, закрепленной в соответствующем нормативно-правовом акте и производной непосредственно от государства.

Государственная служба осуществляется в аппаратах органов представительной и судебной властей, в органах исполнительной власти, а также в иных государственных органах, реализующих от имени государства его цели и функции и отнесенных актами законодательства Российской Федерации и ее субъектов к государственной службе. Поскольку в соответствии со ст. 1 ФЗ - 58 государственной службой является только служба в государственных органах, постольку не является государственной службой профессиональная деятельность по реализации компетенции государственных организаций, предприятий, учреждений. Не является государственной службой и работа в государственных органах на должностях, не относящихся к государственным должностям государственной службы.