Смекни!
smekni.com

Обыск и выемка в уголовном судопроизводстве (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение…………………………………………………...…………..…..3

Глава I.Производство обыска в уголовном процессе России……………………………………...…………………………………... …5

1.Понятие и содержание обыска…………………..…………….…............... ….5

2.Основания производства обыска…………………………………………. … .7

3.Порядок проведения обыска и его процессуальное оформление…………...………………………………………....…………….…11

Глава II.Производство выемки в уголовном процессе России………..…….. 16

1.Понятие и содержание выемки…………………………….…………….….. 17

2.Основания производства выемки………….……………….…………..……..15

3.Порядок проведения выемки и ее процессуальное оформление………………………………………………………………......…..21

Заключение………………………………………………………..…………..… 24

Список использованной литературы……………..……………..……………...27

Введение

Предпринимаемые в нашем обществе меры по укреплению правовой основы государственной и общественной жизни, соблюдению законности и правопорядка, развитию и охране прав и свобод граждан непосредственно связаны с улучшением работы органов внутренних дел, прокуратуры, судов.

Особую важность в усилении борьбы с преступностью имеет умелое использование мер процессуального принуждения. Их своевременное и обоснованное применение в уголовном судопроизводстве способствует раскрытию каждого преступления, обеспечивает неотвратимость ответственности лиц, совершивших преступление.

Повышение эффективности мер процессуального принуждения выступает как одно из наиболее результативных средств интенсификации борьбы с преступностью.

С одной стороны, использование мер принудительного характера существенно ограничивают права и законные интересы личности, но с другой стороны, без их применения в ряде случаев осуществление уголовно-процессуальной деятельности невозможно[1].

Целью курсовой работы будет является рассмотрение таких следственных действий, как обыск и выемка, а именно: понятие и содержание обыска и выемки, основания их производства, а так же порядок проведения и процессуальное оформление результатов рассматриваемых следственных действий.

Данные следственные действия, как меры уголовно-процессуального принуждения значительно ограничивают провозглашенные Конституцией Российской Федерации право на личную неприкосновенность и право на неприкосновенность жилища (ст.22, 25 КРФ). Между тем, в своей практической деятельности следователи очень часто сталкиваются с необходимостью проведения данных следственных действий. Данное обстоятельство в значительной мере определяет актуальность рассматриваемой мной темы.

Глава I. Производство обыска в уголовном процессе России

1. Понятие и содержание обыска

Общепризнанным определением обыска является опре­деление, сформулированное в 1961 году А.Р. Ратиновым.

Обыск — это следственное действие, содержанием кото­рого является принудительное обследование помещений и сооружений, участков местности, отдельных граждан в це­лях отыскания и изъятия предметов, имеющих значение для дела, а также обнаружения разыскиваемых лиц[2].

С несколько иных позиций подходит к понятию обыска Р.С. Белкин.

Обыск — следственное действие, заключающееся в отыс­кании объектов, имеющих значение для установления ис­тины по делу, — орудий преступления, предметов и ценно­стей, добытых преступным путем, а также других предме­тов и документов, могущих иметь значение для дела. Мо­жет производиться для обнаружения разыскиваемых лиц, трупов[3].

Обобщение определений обыска, предложенных А.Р. Ра­тиновым и Р.С. Белкиным, встречается в ряде изданий. Так, в учебнике «Криминалистика» под редакцией В.А. Образцова И.Ф. Пантелеев предлагает следующее опреде­ление:

Обыск — следственное действие, заключающееся в при­нудительном обследовании помещений, местности и иных объектов, а также отдельных граждан с целью обнаруже­ния и изъятия орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также других предме­тов и документов, имеющих значение для расследуемого уголовного дела[4].

Принудительный характер поиска при обыске объясняется наличием опасности сокрытия искомых предметов и документов, что отличает его от следственного осмотра, а также добровольной выдачи [5].

Обыск производится с целью обнаружения сведений, которые могут стать доказательствами. Посредством обыска не следует достигать целей, стоящих перед таким процессуальным действием, как наложение ареста на имущество. Если в ходе обыска обнаружено имущество, на которое согласно части 1 ст. 115 УПК РФ должен быть наложен арест, то следует предпринимать меры, направленные на получение судебного решения о наложении ареста на имущество. Так, согласно пункту 3.1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства в виде денег, ценностей или иного имущества, полученных в результате совершения преступления или доходов от этого имущества, обнаруженных при производстве следственных действий, подлежат аресту в порядке, установленном статьей 115 УПК РФ[6].

Принято различать в зависимости от специфики подле­жащего обыску объекта:

• обыск помещений;

• личный обыск;

• обыск местности (участки местности, не входящие в чье-либо правомерное владение, не обыскиваются; в случае необходимости отыскать на этих участках ка­кие-либо объекты проводится следственный осмотр);

• обыск жилища

• обыск транспортных средств[7].

Таким образом, исходя из положений статей 182-184 действующего Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации можно дать следующее определение обыску:

Обыск - это следственное действие, представляющее собой обследование (при необходимости — принудительное) помещений и иных мест, живых лиц, их одежды, обуви на основаниях и в порядке, предусмотренных законом, в целях обнаружения и изъятия орудий преступления, денег, ценностей и иного иму­щества, полученного в результате совершения преступления, других предметов и документов, которые могут иметь значение для уголовного дела, разыскивае­мых лиц или трупов[8].

2. Основания производства обыска

Фактическим основанием производства, обыска является наличие достаточных данных, подтверждающих, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, а также разыскиваемые лица и трупы (ч. 1, 16 ст. 182 УПК РФ). Следует иметь в виду, что достаточными данными как основаниями производства обыска могут, быть только доказательства. При этом имеющаяся оперативная информация должна учитываться, но сама по себе основания обыска не составляет. Доказательства по уголовному делу для того, чтобы стать достаточным основанием для производства обыска, не обязательно должны прямо свидетельствовать о наличии в помещении, на местности или в другом месте объектов, имеющих значение для уголовного дела. Однако посредством анализа таких доказательств должен следовать вероятностный вывод о такой возможности. Следует отметить, что расширенное толкование оснований для производства обыска не допустимо. Так, нельзя проводить обыск «на всякий случай», для получения общего представления об образе жизни лица, с целью обнаружения неконкретизированных предметов и документов.

Достаточно часто на практике обыск производится на основе данных, полученных оперативно-розыскным путем. На страницах юридической печати получила распространение точка зрения, представители которой не считают эти данные основанием для производства обыска, полагая, что в таком качестве выступают только доказательства. Так, И.Л. Петрухин указывает, что "вывод следователя о необходимости проведения обыска должен опираться на фактические данные, к которым относятся "имеющиеся в уголовном деле доказательства"[9]. Аналогичного мнения придерживается В.П. Божьев: "...условием принятия решения о производстве обыска является наличие достаточных фактических данных... которые должны содержаться в процессуальных документах, фиксирующих сведения, полученные из источников, названных в УПК"[10].

П.А. Лупинская также считает, что "в том объеме, в каком допускаются в уголовном процессе предположения для принятия решения органом дознания, следствия, прокуратуры и суда, сами предположения должны опираться на доказательства, вытекать из них, а не быть простыми догадками"[11]. В этой связи вызывает критические замечания утверждение П.С. Элькинд, которая считает, что "проведение обыска предоставляется усмотрению лица, производящего дознание, следствие"[12]. Усмотрение - это субъективная позиция органа уголовного преследования, не учитывающая объективные свойства доказательств, поэтому проведение обыска на основе предлагаемого автором критерия граничит с произволом, а результаты такого следственного действия являются недопустимым доказательством.

Аналогичную точку зрения высказал Б.П. Смагоринский: "...указания законодателя на достаточные основания нельзя рассматривать как нечто субъективное, полностью отданное на усмотрение следователя. Требуется определенная совокупность доказательств, собранных в установленном законом порядке. Для производства обыска являются основанием именно доказательства, а не предположения, догадки, слухи" [13].

Юридическим основанием производства обыска по общему правилу является постановление следователя. В постановлении о производстве обыска должно быть указано, где именно (адрес или иные индивидуализирующие местность признаки) следует произвести обыск, какие предметы, документы, ценности, имеющие значение для уголовного дела, подлежат изъятию. В постановлении недопустимо в качестве цели обыска указывать неконкретизированные «предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела». Для производства обыска не требуется точного знания объекта, подлежащего изъятию, однако относительно конкретизированное знание о нем необходимо. Например, в постановлении может быть указано, что обыск производится с целью обнаружения орудия преступления — ножа, похищенного имущества (видеомагнитофона, колье, документов), одежды, на которой могли остаться следы крови или иные следы преступления, хотя бы следователь и не имеет точного знания об их характеристика.