Смекни!
smekni.com

Судебное разбирательство в суде первой инстанции 2 (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….....2

Глава 1. Судебное разбирательство…………………………………………….....4

1.1. Понятие и значение стадии судебного разбирательства………..…4

1.2. Порядок разбирательства дела в суде первой инстанции………....5

Глава 2. Способы окончания производства в суде первой инстанции………....7

2.1. Отложение разбирательства дела…………………………………...7

2.2. Приостановление производства по делу…………………………..10

2.3. Окончание производства по делу без вынесения решения………14

2.4. Мировое соглашение………………………………………………..16

Глава 3. Постановление суда первой инстанции………………………………..18

3.1. Понятие и виды судебных постановлений………………………...18

3.2. Содержание судебного решения…………………………………...20

3.3. Требования, которым должно отвечать требование……………....24

Заключение…………………………………………………………………..….…28

Список использованной литературы……………………………………………..29

Введение

Наука гражданского процессуального права, или сокращено – гражданского процесса, относится к числу фундаментальных областей правовых знаний. Ее значение определяется ответственной ролью гражданского процессуального права в регулировании общественных отношений при осуществлении правосудия по гражданским делам.

Актуальность данной работы состоит в том, что судебное разбирательство в суде первой инстанции занимает центральное место среди других стадий гражданского процесса, поскольку именно в этой стадии осуществляются общие для гражданского судопроизводства цели и задачи.

Предметом исследования является судебное разбирательство в суде первой инстанции.

Целью данной работы является рассмотрение содержания стадии судебного разбирательства в новом гражданско-процессуальном законодательстве России. Цель данной работы поставила перед нами следующие задачи:

- раскрыть понятие и значение стадии судебного разбирательства;

- рассмотреть порядок разбирательства дела;

- описать способы окончания производства;

- всесторонне рассмотреть постановления суда первой инстанции.

Научная новизна курсовой работы заключается в комплексном исследовании судебного разбирательства.

Теоретическую основу данной работы составили научные статьи Рогожина Н.А,Рожковой М.А,Власова А.А., Жилиной Г.А,Гуева А.Н.. Шакарян М.С., Треушниковой М.К. Нормативную базу работы составляют: Конституция Российской Федерации, Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., 3 Арбитражно – процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации».

Методологическая основа курсовой работы представлена такими общенаучными методами, как системный, исторический, логический, и специальным методами исследования: формально-юридическим.

Курсовая работа состоит введении, из 3 глав, 9 подглав, заключения, списка использованной литературы.

Глава 1. Судебное разбирательство

1.1. Понятие и значение стадии судебного разбирательства.

Стадия судебного разбирательства занимает центральное место среди других стадий гражданского процесса, поскольку именно в этой стадии осуществляются общие для гражданского судопроизводства цели и задачи.

Судебное разбирательство предназначено для рассмотрения и разрешения гражданского дела по существу. Рассматривая дело, суд первой инстанции должен непосредственно исследовать доказательства, установить фактические обстоятельства дела, выяснить права и обязанности сторон, охраняемые законом интересы заявителей. Разрешая дело, суд обязан вынести законное и обоснованное судебное решение, защищающее права и охраняемые законом интересы граждан, юридических лиц[1].

Разрешая дела, суд выполняет и важные воспитательные задачи. Он своей деятельностью воспитывает граждан в духе точного и неукоснительного исполнения Конституции РФ и других законов, честного отношения к государственному долгу, уважения к правам, чести, достоинству граждан.

Рассматриваемая стадия процесса отличается от других не только специфическими целями, но и своим субъектным составом. Главный участник процесса – суд первой инстанции. В этой стадии выступают такие участники процесса, которых, как правило, нет в других стадиях, - свидетели, эксперты. Судебное разбирательство – главная стадия процесса. В ней наиболее полно и ярко проявляют себя все принципы гражданского процесса, как организационно-функциональные, так и функциональные. В силу принципа гласности по результатам деятельности суда в этой стадии население оценивает состояние законности в правосудии.

1.2. Порядок разбирательства дела в суде первой инстанции

Суд должен разбирать каждое дело, как правило, в открытом судебном заседании, в устной форме и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей при коллегиальном рассмотрении дела разбирательство должно быть произведено с самого начала. Судебное заседание при разбирательстве любого дела должно происходить непрерывно, кроме времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его слушания суд не вправе рассматривать другие дела.

Судебное разбирательство происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле (ст. 144 ГПК).

Суд рассматривает дело коллегиально или единолично. Все судьи при коллегиальном рассмотрении дела имеют равные права и несут определенные процессуальные обязанности.

В заседании районного (городского) суда председательствует председатель этого суда или судья, в заседании других судов – председатель, заместитель председателя или член суда.

На председательствующего возложен широкий круг обязанностей. Он руководит судебным заседанием, обеспечивает необходимые условия для полного, всестороннего выяснения всех обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон, воспитательное воздействие судебного процесса, устраняя из судебного разбирательства все, не имеющее отношения к рассматриваемому делу. В случае возражения кого-либо из лиц, участвующих в деле, представителей, экспертов, переводчиков против действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания, и вопрос решается всем составом суда, т.е. коллегиально[2].

Председательствующий, управляя ходом судебного заседания, обязан неуклонно выполнять установленные законом процессуальные правила и требовать их строгого соблюдения всеми участниками процесса. Только точное соблюдение предписанного законом порядка ведения процесса в судебном заседании обеспечивает полное и всестороннее выяснение обстоятельств дела и воспитательное воздействие судебного процесса.

Закон устанавливает, что в судебном заседании должен соблюдаться надлежащий порядок.

При входе судей в зал заседания все присутствующие в нем обязаны встать. Решение суда все находящиеся в зале выслушивают стоя.

Лица, участвующие в деле, представители, эксперты, переводчики обращаются к суду и дают свои показания и объяснения стоя. Отступление от этого правила может быть допущено лишь с разрешения председательствующего.

Лица, участвующие в деле, представители, эксперты, переводчики, а также все находящиеся в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать в судебном заседании установленный порядок и беспрекословно подчиняться соответствующим распоряжениям председательствующего (ст. 148 ГПК).

К лицам, нарушающим установленный порядок в судебном заседании, применяются меры, указанные в ст.149 ГПК[3].

Лицу, нарушающему порядок во время разбирательства дела, председательствующий от имени суда делает предупреждение.

При повторном нарушении порядка участники процесса могут быть удалены из зала судебного заседания по определению суда, а граждане, присутствующие при разбирательстве дела, - по распоряжению председательствующего. Кроме того, на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, по определению суда может быть наложен штраф в размере до десяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

Если в действиях нарушителя порядка в судебном заседании имеются признаки преступления, судья возбуждает уголовное дело и направляет материалы соответствующему прокурору.

При массовом нарушении порядка гражданами, присутствующими при разбирательстве дела, суд может удалить из зала суда судебного заседания всех граждан, не участвующих в деле, отложить разбирательство дела.

Председательствующий должен принимать все необходимые меры к обеспечению в судебном заседании надлежащего порядка.

Осуществление правосудия предполагает не только строгое соблюдение законов, но и высокую культуру судебной деятельности. Подлинная культура при разрешении конкретных дел выражается как в надлежащем оформлении зала судебного заседания, поддержании установленного законом порядка во время слушания дела, так и в правильных взаимоотношениях со сторонами, в спокойном и вдумчивом подходе к решению отдельных процессуальных вопросов, в ровном отношении ко всем участникам процесса.

Уровень культуры гражданского судопроизводства определяется прежде всего уровнем образования, эрудиции и культуры всех работников суда, и в первую очередь судей.

Глава 2. Способы окончания производства в суде первой инстанции.

2.1. Отложение разбирательства дела

Дело не всегда может быть рассмотрено в одном, первом же судебном заседании. При разбирательстве дела судом могут быть выявлены обстоятельства, препятствующие его рассмотрению по существу. В этом случае он вынужден отложить разбирательство де­ла. Отложение разбирательства дела - это перенесение рассмотре­ния его по существу в другое судебное заседание, назначенное судом в точно определенное время в установленном месте.