Смекни!
smekni.com

Заключение сделок в сфере жилищных правоотношений в РФ (стр. 1 из 3)

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Реализация гражданами права на жилье. 5

Глава 2. Заключение сделок в жилищной сфере, и их виды. 7

2.1 Договор купли-продажи . 9

2.2 Договор мены. 11

2.3 Договор ренты 13

2.4 Договор о залоге 16

2.5 Дарение жилых помещений 17

2.6 Наследование жилых помещений 19

Глава 3. Предупреждение правонарушений при реализации права на жилье в форме сделок. 20

Заключение 21

Библиография 22

Список сокращений 23

Приложение 24

Введение

Формирование правового государства, важнейшим принципом которого является безусловное подчинение всего и всех закону, предполагает высокий уровень правового регулирования взаимоотношений между государством и гражданами, надежные гарантии защиты конституционных прав и свобод граждан, а также выполнение ими обязанностей по отношению к обществу и государству. За последние годы в Российской Федерации произошла смена общественного строя, на смену одним социальным проблемам общества пришли другие. Одна из них жилищная. Жилищная проблема одна из самых злободневных на сегодняшний день проблем. Она продолжает оставаться наиболее острой и глобальной,тем более, что государство стремится данную проблемму полностью переложить на плечи самих граждан. Актуальность проблемы определяется: а) Проблемой необеспеченности жильем населения б) Сложностью заключения гражданско-правовых сделок с недвижимостью. в) Наличие значительных противоречий нормативных актов федерального уровня с нормативными актами субъектов федерации и органов местного управления. г) Наличие возможности злоупотреблять в жилищной сфере. д.) Сокращение числа строящегося и вводимого в действие жилищного фонда.

В рамках данной темы будут рассмотрены:

1.Основные гражданско-правовые сделки с недвижимостью: купля-продажа, мена, рента, залог, дарение.

2.Возникновение права на жилье в коммунальных квартирах.

3.Общие сведения о сделках с недвижимостью.

4.Вопрос предупреждения нарушений прав граждан в сфере жилищных правоотношений, на основе практических дел: уголовных и гражданских.

В ходе написания работы исследую действующее законодательство, регламентирующее порядок, условия и особенности реализации, конституционных прав граждан в сфере жилищных правоотношений посредством различных сделок.

Для этого использую следующие подходы: Обращение к материалам периодической, научной, законодательной базы. В сфере социально-правовой защиты прав, свобод и интересов граждан. К нормативно-правовым актам в области жилищного законодательства.

1.Реализация гражданами права на жилье

Жилищным правоотношениям всегда уделялось внимание со стороны людей занимающихся научной, практической деятельностью. Важное место в исследовании жилищных правоотношений занимают работы правоведов: Анненковой Ю.С., Донцова С.Е., Чигиря В.Ф., Толстого Ю.К., Крашенинникова П.В. и многих других. Все же, выше перечисленные исследователи жилищных правоотношений не ставили задачи дать исчерпывающую характеристику жилищного законодательства и создания института социально-правовой защиты жилищных прав. Первыми в этом направлении стали исследования Журавлева В.Ф., Лазарева Л.И….

Жилищные отношения во все века были непростыми отношениями. Под ними следует понимать урегулированные жилищным законодательством общественные отношения, формирующиеся между нанимателем и наймодателем по поводу приобретения жилого помещения, его ремонта, отчуждения, оплаты. В жилищных отношениях в соответствии со ст54ЖК. РФ. Участвуют граждане-наниматели, собственники, члены их семей и др.

Правомочия субъектов закреплены в ст40 КРФ.

-каждый гражданин имеет право на жилье;

-никто не может быть произвольно лишен жилого помещения;

-малоимущие, нуждающиеся в жилище вправе получить его бесплатно либо за доступную плату из государственных, муниципальных фондов.

Из указанных статей следует, что право на жилье реализовать может не каждый. Права и обязанности сторон жилищных правоотношений закреплены в законе РФ» Об основах федеральной жилищной политики" ст2-6. Согласно ст2 граждане вправе приобрести жилье на: 1. условиях договора найма; 2. условиях аренды; 3. условиях приобретения либо строительства за свои средства. Другими словами посредством сделок. Ст.4 этого закона предусматривает обязанности и ответственность субъектов за использование жилищного фонда. Запрещается: использование жилого помещения и оборудования, наносящих ущерб правам и интересам других лиц; нарушать установленные нормы, правила и тд. Возлагаются обязанности и на органы государственной власти.

Рассмотренные статьи законодательства, и практика их применения позволяют сделать выводы: 1.Жилищные права и интересы разнообразны. 2.Многие из провозглашенных жилищных прав слишком далеко от реализации.

3.Для успешных действии в жилищной сфере необходимо знать все особенности законодательства. 4.Жилищное законодательство не устоялось, постоянно изменяется, что вынуждает субъектов следить за изменениями и обращаться к юристам за помощью.

2.Заключение сделок, их виды

Подробнее подвергну разбору действующее законодательство, порядок, условия, особенности реализации прав граждан в сфере жилищных правоотношений посредством различных сделок.

Сделками являются действия лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Действия должны быть правомерны. Волеизъявление участников сделки осуществляется в их действиях. Поэтому через правовую оценку волеизъявления осуществляется анализ полноценности воли№.

Сделки бывают односторонними, когда для ее совершения необходимо или достаточно воли одной стороны. К таким сделкам относятся: отказ от права собственности на имущество ст534ГК РФ; составление доверенности ст185 ГК РФ; завещание ст534 ГК РСФСР. В большинстве случаев право собственности на жилье возникает на основании договоров ст154 ГК РФ. В письменной форме сделки совершаются путем составления единого документа, подписанного сторонами. Стороны свободны в решении: заключать или не заключать договор и если заключать, то на каких условиях.

Спорными представляются условия и практика риэлторских фирм, заключающих "эксклюзивные" договоры на продажу квартир. Когда риэлторские фирмы диктуют свои условия, а их клиенты, не зная закона, попадают под указанный диктат. Типовой договор отчуждения недвижимости содержит сведения о сторонах договора, сведения о документах, подтверждающих право собственности. Правоустанавливающими документами являются: договор бесплатной передачи жилого помещения в собственность; договора купли-продажи, ________________________________________________________________________________1См: СалтановаС.А.Гражданско-правовая ответственность за нарушения жилищных обязательств. СПб,1995.c.12-15.

мены; документы, подтверждающие факт приобретения жилья в результате нового строительства или вступления в ЖСК; свидетельство о праве на наследство. С указанием номера документа, даты заключения и даты и номера государственной регистрации. Переход права собственности возникает с момента государственной регистрации ст551 ГК РФ. Государственной регистрации подлежит не сам договор, а переход права

собственности. В соответствии со ст35 Семейного кодекса, требования о нотариально удостоверенном согласии одного из супругов на совершение сделки с недвижимостью необходимо только при распоряжении этим имуществом. При переходе права на жилое помещение по сделкам договора мены или купли-продажи право пользования приобретенным

помещением должно быть оговорено в договоре. Обязательными реквизитами сделок с недвижимостью в жилищной сфере является определение предмета отчуждаемого или приобретаемого имущества. Общая и жилая площадь этого предмета. Указанный перечень не является исчерпывающим, но перегружать договоры отчуждения имущества нецелесообразно. Остальные данные фиксируются в акте передачи либо в другом документе ст556 ГК РФ. Покупатель и нотариус должны быть убеждены в правомерности сделки, они могут проверить, кто там зарегистрирован и с чьей стороны могут возникнуть претензии. №Следует иметь в виду, что право собственности и право прописки не увязаны между собой. На жилой площади могут проживать и быть зарегистрированы лица, не являющиеся ее собственниками. Покупатель фирма-посредник вправе потребовать у продавца, чтобы он обеспечил выписку этих граждан. Отчуждение квартиры, если в ней прописаны несовершеннолетние дети, необходимо согласовать с районным отделом народного образования.№

_____________________________________________________________________№Комментарий к Основам законодательства РФ о нотариате М.,1996.с77жилым 1.Наиболее распространенным основанием приобретения недвижимости на возмездной основе является договор купли-продажи

В соответствии со ст. 454ГК РФ "по договору купли-продажи одна сторона

обязуется передать вещь в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять товар и оплатить его".

Обязательным условием договора купли-продажи недвижимости является цена. Передача проданного жилья продавцом и принятие его покупателем должны быть оформлены актом передачи, подписанным сторонами. Уклонение одной из сторон от подписания передаточного акта приводит к

ненадлежащему исполнению договора ст556 ГК. При подписании акта продавец обязан одновременно с передачей жилья передать покупателю всю техническую документацию ст456 ГК РФ. Покупатель может в течение двух лет с момента передачи жилья или в течение срока, предусмотренного договором, потребовать от продавца уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков, возмещения своих расходов на устранение недостатков жилья. Продавец отвечает за недостатки жилья, если покупатель докажет, что они возникли до передачи ему жилья ст476 ГК РФ. Еще одним существенным условием договора продажи жилых помещений, в котором проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим помещением после его приобретения покупателем, ________________________________________________________________________________1См: СалтановаС.А.Гражданско-правовая ответственность за нарушения жилищных обязательств. СПб,1995.c.12-15. № Жилье.Справочник.Спб,.1996.ІРыночные жилищные отношения. М,1995.c19-27.КрашенинниковП.В Российское жилищное законодательство. Учеб. пособ.М,.1996.с75-91.