Смекни!
smekni.com

Судимость ее уголовно-правовое значение (стр. 4 из 7)

Представим другую ситуацию. Суд первой инстанции, обоснованно признав рецидив преступлений, назначает соответствующее наказание и вид исправительного учреждения (исправительную колонию строгого режима). Затем данное уголовное дело вступает в стадию кассационного производства. На момент принятия решения судом кассационной инстанции предыдущая судимость погасилась (а заодно и рецидив). В результате изначально законный приговор автоматически превращается в незаконный (в части назначенного вида исправительного учреждения или меры наказания) со всеми вытекающими последствиями. Подобное может возникнуть и на других стадиях производства по делу. И это все происходит лишь в силу действия временного фактора. Нужны ли такие метаморфозы?[46]

Законодатель норму, содержащуюся в ч. 6 ст. 86 УК, сконструировал предельно широко: «Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью».[47] Представляется, что он «захватил» здесь не только сферу уголовно-правовых отношений, но и общеправовых. В результате порождена двусмысленность и неопределенность, поскольку в ряде правовых актов законодатель однозначно сохраняет бессрочно неблагоприятные правовые последствия судимости. Например, связывая с ней возможность или невозможность занимать некоторые виды должностей. Ныне действующая редакция ч. 6 ст. 86 УК находится в явном противоречии с федеральными законами, регламентирующими деятельность органов милиции, прокуратуры и др., запрещающими, в частности, прием на работу в эти органы лиц, у которых судимость за совершенное ранее преступление была снята или погашена.

Статья 86 УК имеет и иные отрицательные стороны. Так согласно судебной практики по делу К., судимого: в 1972 году по ст. 103 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы; 1979 году по ч. 1 ст. 108, ч. 3 ст. 206 УК РСФСР; 1992 году по ч. 1 ст. 211 УК РСФСР; совершившего в декабре 1993 года покушение на убийство, предусмотренного п.п. «и», «л» ст. 102 УК РСФСР. Применив новый уголовный закон, на основании статей 10, 86, УК РФ, признав судимость по ст. 103 УК РСФСР погашенной, Президиум Верховного Суда РФ переквалифицировал действия К. на статьи 15, 103 УК РСФСР. Пункт «л» ст. 102 УК РСФСР исключен в связи с отсутствием в новом УК самого понятия «особо опасный рецидивист».[48]

С формально-юридической точки зрения такая переквалификация должна была состояться, к этому обязывают требования ч. 6 ст. 86 УК РФ и новый порядок погашения судимости. Вопрос же надо поставить в иной плоскости: насколько правильна с точки зрения эффективности уголовной политики, здравого смысла и практического рационализма позиция законодателя, отразившая в конструкции ст. 86 УК РФ, которая толкает к принятию подобных решений? Иначе, чем двойственной и непоследовательной, эту позицию не назовешь, поскольку в действующем законодательстве, с одной стороны, четко просматривается тенденция к ужесточению наказания за убийства, с другой – Кодекс в определенной мере побуждает суды к принятию подобных либеральных решений.[49]

Далее приведем несколько примеров из судебной практики.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ N 704п03пр от 19.11.2003[50]
Неправильное исчисление срока погашения судимости повлекло изменение приговора (извлечение)

По приговору Московского городского суда от 14 июня 2001 г. Косоротов (судимый по ст. 17, ч. 3 ст. 144 УК РСФСР и освобожденный 4 мая 1995 г. по отбытии наказания) осужден по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на пятнадцать лет в исправительной колонии особого режима.

Он признан виновным в том, что 17 июля 1999 г. совместно с Коломейчуком совершил умышленное убийство Кучера.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор оставила без изменения.

Заместитель Генерального прокурора РФ в надзорном представлении поставил вопрос об исключении указания о признании в действиях осужденного особо опасного рецидива преступлений и смягчении ему наказания до четырнадцати лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Президиум Верховного Суда РФ 19 ноября 2003 г. удовлетворил надзорное представление, указав следующее.

Московский городской суд признал, что Косоротов, имеющий судимость, совершил преступление при особо опасном рецидиве преступлений, и назначил ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Как видно из материалов дела, Косоротов был судим по ст. 17 и ч. 3 ст. 144 УК РСФСР за преступление, совершенное им в феврале 1992 г., когда согласно ст. 7.1 УК РСФСР данное преступление тяжким не являлось. В соответствии с п. "в" ч. 2 ст. 86 УК РФ судимость в отношении лиц, осужденных за преступление средней тяжести, погашается по истечении трех лет после отбытия наказания. Поэтому данная судимость Косоротова, отбывшего наказание 4 мая 1995 г., погашена 4 мая 1998 г.

Следовательно, на момент совершения особо тяжкого преступления, предусмотренного п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ, - 17 июля 1999 г. Косоротов не был судим, в связи с этим из судебных решений подлежат исключению указания о признании в его действиях особо опасного рецидива преступлений и о назначении наказания с учетом требований ст. 68 УК РФ.

При таких обстоятельствах осужденному следует снизить наказание и местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

С учетом изложенного Президиум Верховного Суда РФ приговор Московского городского суда и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ в отношении Косоротова изменил: исключил указания о признании в его действиях особо опасного рецидива преступлений и о назначении наказания с учетом требований ст. 68 УК РФ, снизил ему наказание, назначенное по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ, до четырнадцати лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в остальном судебные решения о нем оставил без изменения.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ N 863п00пр от 28.02.2001[51]

Если осужденный досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости должен исчисляться исходя из фактически отбытого наказания с момента освобождения от отбывания наказания (извлечение)

По приговору Липецкого областного суда 20 января 2000 г. Нагубнев (ранее осужденный 17 января 1991 г. по ч. 2 ст. 145 УК РСФСР к трем годам лишения свободы, 18 мая 1993 г. освобожденный условно - досрочно на пять месяцев одиннадцать дней; 30 декабря 1993 г. (с учетом внесенных изменений) по п. п. "а", "б", "в", "г" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ с применением ст. 41 УК РСФСР к пяти годам пяти месяцам лишения свободы, освобожденный 16 марта 1999 г. по отбытии срока наказания) осужден по п. п. "в", "г" ч. 3 ст. 162 УК РФ к двенадцати годам лишения свободы с конфискацией имущества, по п. п. "в", "д", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ к восемнадцати годам лишения свободы и по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к девятнадцати годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима с конфискацией имущества, по ст. 119 УК РФ он оправдан за отсутствием состава преступления.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 7 июня 2000 г. приговор изменила: исключила осуждение Нагубнева по п. "г" ч. 3 ст. 162 УК РФ, а также указание на то, что в его действиях имеется особо опасный рецидив, смягчила ему наказание по п. "в" ч. 3 ст. 162 УК РФ до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества, по п. п. "в", "д", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ до шестнадцати лет лишения свободы и по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначила семнадцать лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества, в остальном приговор оставила без изменения.

Заместитель Председателя Верховного Суда РФ в протесте в порядке надзора поставил вопрос об отмене кассационного определения и передаче дела на новое кассационное рассмотрение.

Президиум Верховного Суда РФ 28 февраля 2001 г. протест удовлетворил по следующим основаниям.

В обоснование своего вывода о необходимости исключения из приговора осуждения Нагубнева по п. "г" ч. 3 ст. 162 УК РФ, предусматривающему ответственность за разбой, совершенный лицом, два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, а также указания на наличие в действиях осужденного особо опасного рецидива преступлений Судебная коллегия сослалась на то, что судимость Нагубнева по ч. 2 ст. 145 УК РСФСР согласно п. 5 ч. 1 ст. 57 УК РСФСР погашена, так как в соответствии со ст. 86 УК РФ отсутствует положение, на основании которого течение срока погашения судимости прерывается совершением нового преступления. В силу ст. 10 УК РФ закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с нею.