Смекни!
smekni.com

Формы и системы оплаты труда работников торговли и общественного питания (стр. 1 из 3)

Формы и системы оплаты труда работников торговли и общественного питания

Существуют две формы оплаты труда - сдельная и повремен­ная.

Сдельная - форма оплаты труда, при которой заработок зави­сит от количества произведенных единиц продукции или выполнен­ного объема работ с учетом их качества, сложности и условий труда. Оплата труда производится по расценкам, которые определяются ис­ходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени).

Сдельная расценка определяется делением часовой (дневной) тариф­ной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часо­вую (дневную) норму выработки.

По прямой сдельной системе оплата труда производится в зави­симости от количества произведенной продукции или объема выпол­ненных работ по прямым сдельным расценкам, установленным с уче­том необходимой квалификации, при личной материальной заинтере­сованности работника в повышении индивидуальной выработки. В то же время, при прямой сдельной системе оплаты труда работник ма­териально не заинтересован в достижении высоких общих показате­лей деятельности коллектива в целом, повышении ее качественных результатов.

Сдельно-премиальнаясистема оплаты труда, наряду с оплатой по прямым сдельным расценкам, предусматривает премирование за перевыполнение нормы выработки и за достижение количественных и качественных показателей, определенных действующими условия­ми премирования.

Косвенно-сдельнаясистема оплаты труда применяется для оп­латы труда рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места. Их заработок определяется умножением косвенно-сдельной расценки на фактический выпуск продукции, произведённой обслуживаемыми рабочими. Косвенно-сдельная расценка рассчитывается делением та­рифной ставки рабочего, оплачиваемого по данной системе, на сум­марную норму выработки обслуживаемых им производственных ра­бочих.

При аккордной системе оплаты труда расценка устанавливает­ся на весь объем работы, а не на отдельную операцию. Рабочие обычно премируются за сокращение сроков выполнения заданий, что усиливает стимулирующую роль этой системы в росте производи­тельности труда.

При сдельно-прогрессивной системе оплата произведенной продукции в пределах установленных норм осуществляется по пря­мым сдельным расценкам, а сверх этих норм - по повышенным рас­ценкам.

Повременная - форма оплаты труда, при которой заработная плата зависит от количества времени (фактически отработанного) с учетом квалификации работника и условий труда.

Различают простую повременную и повременно-премиальную систему оплаты труда.

По простой повременной системе оплата труда производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ.

По повременно-премиальной системе оплаты работнику не только начисляется заработная плата за отработанное время, но и премия за достижение определенных количественных и качествен­ных показателей.

Выбор форм и систем оплаты труда осуществляется организа­циями самостоятельно с учетом их экономической эффективности.

Производительность и эффективность труда работников торговли и общественного питания: понятие, показатели и методы измерения, факторы их определяющие

Производительность труда- способность ра­ботника создавать в процессе труда определенное количество про­дукции в единицу времени (час, смену, месяц, год) или количество труда, необходимое на производство единицы продукции.

Производительность труда - это показатель результативности (продуктивности) затрат труда, характеризует эффективность трудо­вых затрат в материальном производстве.

Различают производительность живого и общественного труда.

Производительность живого труда отражает эффек­тивность затрат конкретного живого труда, то есть отдельного ра­ботника. Производительность общественного труда - это эффек­тивность совокупных затрат живого и овеществленного (прошлого) труда, используемых для выпуска данной продукции.

Производительность труда - показатель экономической эф­фективности трудовой деятельности работников. Она определяет­ся отношением количества выпущенной продукции или услуг к за­тратам труда, то есть выработкой на единицу затрат труда.

Производительность общественного труда определяется как отношение произведенного национального дохода в расчете на одно­го занятого в отраслях материального производства.

Задачей предприятия является достижение высокого уровня производительности труда. Развивающиеся конкурентоспособные предприятия обязаны обеспечивать опережение прироста производи­тельности труда по сравнению с приростом заработной платы, при­менять наряду с материальным стимулированием разнообразные формы морального поощрения работников, умело использовать пре­доставленные им права и возможности для установления прогрессив­ных технически обоснованных норм и пересмотра норм по мере улучшения организации труда и производства, проводить соответст­вующие технические мероприятия.

Повышению производительности труда и эффективности производства способствуют снижение трудо­емкости продукции, рациональное использование трудовых ресурсов предприятия, цехов, участков, сокращение численности персонала, занятого на вспомогательных и подсобных работах, улучшение ис­пользования фонда рабочего времени, ликвидация потерь и непроиз­водительных затрат рабочего времени, снижение текучести кадров и укрепление трудовой дисциплины.

Уровень производительности труда характеризуется двумя по­казателями:

• выработкой продукции в единицу времени (В):

Выработка - количество про­дукции, произведенное в единицу рабочего времени (час, смену, т.д.) или приходящееся на одного среднесписочного работника в год (квартал, месяц).

• трудоёмкостью изготовления продукции (Т):

Трудоемкость- затраты рабочего времени на производство единицы продукции. Трудоемкость характеризует эффективность использования рабочего времени и определяется на единицу продукции чаще всего в натуральном выражении.

Показатели производительности труда в торговле:

•средняя выработка на одного торгового работника, которая определяется делением объема продаж (товарооборота) на среднесписочную численность торговых работников;

•средняя выработка на одного работника торгового зала, ко­торая рассчитывается делением объема продаж (товарооборо­та) на среднесписочную численность работников торгового зала (заведующих отделами, секциями, продавцов, контролеров, кассиров):

Эффективность труда – это объём продукции, оборота, услуг на единицу трудозатрат с учётом качества труда. Эффективность труда характеризует уровень использования трудовых ресурсов с учётом объёма, качества работы и трудозатрат в расчёте на одного работника.

Отличием эффективности труда от производительности труда служит то, что она:

• отражает экономию трудозатрат;

• учитывает качественную сторону результата труда.

К показателям эффективности труда в торговле, кроме ПТ, относятся:

• уровень затрат труда на единицу оборота;

• прибыль на одного работника;

• уровень расходов на оплату труда;

• сокращение издержек потребления;

• высокое качество торгового обслуживания;

• эффективное использование рабочего времени.

Количественно измерить эффективность труда (Эт) сложно, так как это комплексный показатель. Для измерения можно использовать формулу:

Ккач - коэффициент качества торгового обслуживания.

Методы измерения производительности труда:

Натуральный метод - применяется для оценки ПТ на рабочих мес­тах и в бригадах, может применяться и в тех отраслях, где производятся однородные по своему составу и потребительским свойствам изделия.

Сущность метода: количество выработанной продукции в на­туральном выражении, измеренное в физических единицах меры, длины, массы (тоннах, метрах, литрах и т.д.), выражают в затратах времени на ее изготовление.

Методпозволяет измерить уровни и динамику производительности живого конкретно­го труда, степень его эффективности.

Методом нельзя пользоваться при расчетах ПТ на тех участках, где производится или выпускается разнородная продукция.

Трудовой метод - соответствующие затраты времени (человеко-часы, челове­ко-дни) относят к выпуску продукции в натуральном выражении. Метод показы­вает соотношения фактических затрат труда на определенный объем работы с затратами труда, полагающимися по норме, т.е. он характе­ризует степень выполнения нормы выработки.

Преимуществом является возможность его применения ко всем видам работ и услуг. Однако до сих пор нет на­дежных нормативов трудоемкости по отдельным видам работ или

выполняемым трудовым функциям, а расчеты различных видов тру­доемкости не практикуются.

Стоимостной метод- позволяет управлять динамикой ПТ на п/п, в отрасли, регионе, стране.

Ис­пользуется в тех отраслях, где объем деятельности выражается в де­нежных единицах.

Достоинство: может приме­няться на всех предприятиях, выпускающих разнообразную продукцию.

Недостатки метода:

• стоимостная оценка не определяет разницу в трудоемкости реализации различных товарных групп;

• в условиях инфляции стоимостной показатель производи­тельности труда растет даже при фактическом снижении про­изводительности, так как темпы роста оборота в силу роста цен увеличиваются быстрее, чем темпы роста численности работников.