Смекни!
smekni.com

Толкование норм права в системе права (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение.3

Глава 1. Понятие и значение толкования норм права.5

§ 1. Понятие толкования права.5

§ 2. Сущность и значение толкования права.5

§ 3. Задачи толкования права.5

Глава 2. Приёмы толкования норм права и их классификация.5

§ 1. Классификация приёмов толкования.5

§ 2. Грамматическое толкование.5

§ 3. Логическое толкование.5

§ 4. Систематическое толкование.5

§ 5. Историко-политическое толкование.5

§ 6. Специально-юридическое толкование.5

§ 7. Телеологическое (целевое) толкование.5

§ 8. Функциональное толкование.5

§ 9. Метод анализа источников.5

Глава 3. Результаты толкования норм права.5

§ 1. Полная ясность смысла - необходимый результат толкования.5

§ 2. Объём толкования.5

§ 3. Буквальное толкование.5

§ 4. Ограничительное и распространительное толкование.5

Глава 4. Разъяснение норм права.5

§ 1. Разъяснение норм права.5

§ 2. Официальное толкование.5

§ 3. Неофициальное толкование.5

Заключение.5

Список используемой литературы.5

Введение.

При правоприменения на стадии выбора правовой нормы особенно актуальным становится уяснение смысла и содержания этой правовой нормы. Иначе же можно применить ошибочно со всеми вытекающими отсюда печальными социальными последствиями: наказать невиновного, осуществив так называемое объективное вменение, освободить от ответственности преступника, разрушить сложившиеся имущественные отношения и т.п. И наоборот, точный выбор правовой нормы по ее смыслу и содержанию, ее властное (в необходимых случаях) применение ведет к упорядочению соответствующих общественных отношений к их необратимому развитию. А сколько логических схваток бушует вокруг тех или иных конкретных обстоятельств правоприменения, сколько эрудиции, претензий на логическое и юридическое знание бросают участники конкретного правоприменения в спор о смысле и содержании той или иной Правовой нормы! Вот почему теория права традиционно выделяет из темы правоприменения тему «Толкование правовых норм», чтобы спокойно, основательно разобраться в этом важнейшем юридическом действе и прежде всего ответить на два вопроса: что такое толкование правовых норм и почему возникает сама необходимость в такой юридической деятельности?

Реализация права, т.е. претворение правовых норм в жизнь, достигается сознательной деятельностью людей. Люди осознают смысл нормы, раскрывают для себя её содержание. Понимание нормы правоприменителем под углом зрения её практического претворения в жизнь можно именовать толкованием нормы. Толкование – составная часть процесса применения правовых норм. Без него невозможна их правильная реализация. Процесс применения всякого закона по конкретному поводу связан с необходимостью его уяснения с тем, чтобы решить вопрос о возможности его применения в конкретном случае. Толкование права составляет значительный объём деятельности большинства юристов. Оно связано с повседневным решением конкретных правовых вопросов в практической работе многих государственных органов, в особенности судебных и прокуратуры. В конечном счете, толкование как юридическая деятельность служит задачам обеспечения законности и повышения эффективности правового регулирования. В современных условиях его актуальность значительно возросла. Это объясняется тем, что в последние годы законодательство значительно обновилось, в нём появились новые нормы и целые отрасли, разделы права (например, частное право). Правотворчество теперь осуществляется на иных принципах, применяются новые юридические термины и конструкции, совершенно иной тип регулирования. В этих условиях толкование и должно сыграть свою роль как важнейший инструмент познания, реализации и совершенствования права. Толкование норм права имеет огромное значение в юридической науке и практике. Поэтому эта тема исследуется многими учёными. Многие вопросы по толкованию права остаются спорными. В юридической литературе нет единого мнения в определении сущности толкования права. Авторы расходятся мнениями в выделении приёмов толкования. Нет единства взглядов в вопросе об объёме толкования. Но все исследователи признают огромное практическое значение толкования норм права. Основными вопросами этой курсовой являются: понятие, сущность и значение толкования норм права; приёмы толкования и их классификация; результаты толкования; разъяснение норм права.

В этой курсовой использовались как монографии советских учёных, посвящённые толкованию норм права, так и работы современных российских авторов на эту тему.

Глава 1. Понятие и значение толкования норм права.

§ 1. Понятие толкования права.

Термин “ толкование “ (interpretation) многозначен. Под толкованием понимается любой познавательный процесс, направленный на объяснение явлений природы или общественных явлений. В более узком смысле слова под толкованием понимаются объяснения выражений, формул, символов, т.е. знаков естественного или искусственного языка. Этим термином обозначается также совокупность значений, которые придаются знакам естественного или искусственного языка. Таким образом, под толкованием понимается, с одной стороны, определённый мыслительный (познавательный) процесс, направленный на объяснение знаковой системы, а с другой – результат этого процесса, выраженный в совокупности высказываний естественного языка.

В юридической науке и практике аналогично употребляется термин “толкование права (или закона)”. С одной стороны, он обозначает определенную интеллектуально-волевую деятельность по установлению подлинного содержания норм права в целях их реализации. С другой стороны, под толкованием понимается результат мыслительного процесса, который фиксируется в совокупности языковых высказываний, отражающих содержание норм права.

Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе, как законотворчества, так и реализации права. Толкование права имеет место в тех случаях, когда в ходе законотворческой и правоприменительной деятельности возникают различные юридические ситуации, требующие уяснения и разъяснения точного смысла и содержания предписаний правовых норм. Особое значение имеет толкование норм права в правоприменительной деятельности, поскольку она осуществляется полномочными органами государственной власти.

Толкование права – это специфическая деятельность. Её специфика обусловлена рядом факторов: во-первых, эта деятельность связана с интерпретацией правовых актов, т.е. объектом толкования является право; во-вторых, толкование права выступает необходимым условием правового регулирования; в-третьих, в установленных законом случаях эта деятельность осуществляется компетентными государственными органами; в-четвёртых, результаты толкования, имеющие обязательное значение, закрепляются в специальных правовых (интерпретационных) актах.

§ 2. Сущность и значение толкования права.

Сущность толкования как специфической деятельности заключается в особенностях самого права как общественного явления. Данные свойства таковы, что вызывают необходимость толкования. Это нормативность, общеобязательность, системность, формальная определенность, государственная принудительность.

Существенным признаком норм права является их общий и абстрактный характер (нормативность), распространение их действия на широкий круг субъектов и ситуаций. В то же время нормы права реализуются в конкретных действиях субъектов, применяются к конкретным ситуациям . В ходе толкования общие и абстрактные нормы переводятся на язык конкретных высказываний, которые не вызывают сомнения об относимости толкуемого нормативного акта к ситуации, подлежащей юридическому разрешению. Индивидуальность отношений, случаев, субъектов порождает в процессе применения к ним норм права вопросы, на которые можно получить ответы только путём толкования.

Необходимость толкования обусловлена также особенностями внешнего оформления норм права. Правовой акт представляет собой мысль законодателя, а любая мысль не может существовать без материальной оболочки. С помощью языка она обретает материальную, чувственно воспринимаемую форму, становится непосредственной действительностью.

Обязательность толкования нормативных актов вызывается также применением специальных юридических терминов или терминов других отраслей знания, не имеющих аналогов в обиходной речи. Особенности формулирования предложений, содержащих норму права, тоже обуславливают необходимость толкования. Необходимость толкования права может быть вызвана и возможными противоречиями между его формой и содержанием. В таких случаях толкование является условием познания истинного содержания юридических предписаний. Необходимость толкования норм права вытекает из такого их свойства, как системность. Правовые акты регулируют общественные отношения не изолированно друг от друга, а совместно, между ними существуют определённые связи. Действительное содержание норм права в значительной мере зависит от других, логически связанных норм. Они могут сужать или расширять содержание толкуемой нормы.

Толкование права необходимо также в силу противоречия между формальным характером правовых норм и динамикой общественных отношений. В силу формальной определённости правовые предписания остаются неизменными, в то время как общественная жизнь изменяется постоянно. Поэтому довольно часто закон применяется в существенно изменившихся с момента его издания условиях .