Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность юридического лица в гражданском праве (стр. 1 из 5)

Основные данные о работе

Версия шаблона 1.1
Филиал Ухтинский
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины Гражданское право
Тема Понятие и сущность юридического лица в гражданском праве
Фамилия студента Лунина
Имя студента Ирина
Отчество студента Юрьевна
№ контракта

Содержание

Введение ……………………………………………………………………… 3

1. 1. Юридическое лицо как субъект гражданского права ……………….. 5

1.1 Понятие и признаки юридического лица ……………………….. 5

1.2 Правоспособность юридических лиц …………………………… 10

2. Место и роль юридических лиц в современном гражданском обороте.. 13

2.1 Сущность юридического лица …………………………………… 13

2. 2 Правосубъектность юридического лица ………………………. 17

Заключение ………………………………………………………………….. 23

Глоссарий ……………………………………………………………………. 26

Список использованных источников ……………………………………… 27

Приложения …………………………………………………………………. 29
Введение

Жизнь современного общества трудно представить без объединения людей в группы, разного рода союзы, без объединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. В целях регулирования участия коллективных образований в имущественных и связанных с ними неимущественных отношениях гражданское законодательство применяет особую правовую конструкцию – юридическое лицо, которое участвует в гражданском обороте и является субъектом гражданских прав и обязанностей.

Причины появления института юридического лица, как и причины возникновения и эволюции права обусловлены усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и в последствии общественного сознания. В процессе развития общества правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц как единственных субъектов частного права оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

Гражданский кодекс Российской Федерации, являясь основным документом гражданского законодательства, определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Однако отдельные вопросы (например, создание хозяйствующих субъектов различных форм собственности) в этой сфере могут быть урегулированы и другими нормативными правовыми актами.

Значение института юридического лица возросло в XX веке. Этот рост был обусловлен усложнением инфраструктуры и интернационализацией предпринимательской деятельности, расширением государственного вмешательства в экономику и появлением новых информационных технологий.

Переход к рыночной экономике потребовал разработки законодательных и подзаконных нормативных актов, определяющих правовые основы и условия функционирования субъектов права, в первую очередь юридических лиц, играющих важнейшую роль в развитии российской экономики.

Институт юридического лица является одним из основных институтов системы гражданского права, закрепленной в Гражданском кодексе Российской Федерации и дополняющих его законах. Юридические лица, как и другие субъекты гражданского права, обладают различными правами и обязанностями. Актуальность выбранной темы заключается в том, что в условиях развивающегося российского общества важное значение имеет изучение характеристик видов юридических лиц, жизнеспособность которых доказана и признана. Классификация юридических лиц в ГК РФ имеет важное практическое значение, т.к. отнесение соответствующего вида юридических лиц к той или иной группе предопределяет его особый правовой режим.

Актуальность темы выражается в том, что появление и развитие института юридического лица вызваны усложнением экономических и социальных отношений, необходимостью удовлетворения хозяйственных, управленческих и культурных потребностей общества. В имущественном обороте участвуют не только граждане, но и юридические лица - организации, которые создаются, функционируют и прекращаются в особом порядке, установленном законодательством.

Цель данной работы – раскрыть понятие и сущность юридического лица в гражданском законодательстве, изучить предусмотренные законодательством организационно-правовые формы юридических лиц, способов участия различных видов юридических лиц в имущественном обороте и их ответственность.

В ходе исследования предполагалось решить следующие задачи:

─ изучить литературу по проблеме исследования;

─ определить понятие и признаки юридического лица;

─ рассмотреть вопросы правоспособности юридических лиц;

─ доказать, что правосубъектность юридического лица выражает его сущность.

Основная часть

1. Юридическое лицо как субъект гражданского права

1.1 Понятие и признаки юридического лица

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 ГК).

Выделяют такие признаки юридического лица:

а) организационное единство;

б) имущественная обособленность;

в) самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам;

г) участие в гражданском обороте от своего имени.¹

Организационное единство выражается в том, что юридическое лицо представляет собой организацию, которая имеет самостоятельный правовой статус, отделенный от правового статуса создавших или входящих в нее участников (учредителей). Такая обособленность юридического лица закрепляется в учредительных и иных документах организации, определяющих порядок ведения ее дел.

Учредительные документы определяют правовой статус юридического лица. При этом учредительными являются документы, на основании которых учреждается (создается и регистрируется) и действует данная организация.

Гражданский кодекс в п. 1 ст. 52 указывает на три вида учредительных документов: устав, учредительный договор и общее положение об организациях данного вида. Юридические лица действуют либо на основании одного из указанных документов, либо на основании устава и учредительного договора.


1 – Началов, А. В. Юридические лица и индивидуальные предприниматели: создание, реорганизация, ликвидация. – Москва: Налог-Инфо, 2007. – С. 145.

Законом установлено, что на основании учредительного договора действуют полные товарищества (ст. 70 ГК) и товарищества на вере (ст. 83 ГК); на основании устава и учредительного договора действуют общества с ограниченной и дополнительной ответственностью (ст. ст. 89, 95 ГК), объединения юридических лиц (ст. 122 ГК); на основании устава - акционерные общества (ст. 98 ГК), общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, созданные одним лицом (ст. ст. 89, 95 ГК), производственные и потребительские кооперативы (ст. ст. 108, 116 ГК), государственные и муниципальные унитарные предприятия (ст. 113 ГК), фонды (ст. 118 ГК), общественные организации (объединения), некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации, учреждения (ст. 14 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (см. Приложение А).

При создании акционерного общества в соответствии со ст. 98 ГК учредители заключают между собой договор о создании общества, который является разновидностью договора о совместной деятельности (ст. 1041 ГК).

Пункт 2 ст. 52 ГК содержит требования, предъявляемые к содержанию учредительных документов. Подобные требования носят императивный характер для всех юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы. В учредительные документы организации в обязательном порядке включаются сведения о наименовании, месте нахождения, органах управления юридического лица. В отношении отдельных видов юридических лиц этот перечень может быть конкретизирован ГК и специальными законами об этих организациях (см., например, п. 2 ст. 70 ГК относительно полных товариществ, п. 3 ст. 98 ГК относительно акционерных обществ). Законом не запрещается включать в учредительные документы и иные положения, не предусмотренные действующим законодательством России, при условии, что они не противоречат ему.¹

Согласно ст. 7.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» государственная некоммерческая корпорация создается на основании закона,


[1]Бараненков, В. В. Значение института юридического лица в современном российском праве и перспективы его совершенствования // Юридический мир. – 2006. – № 8.

который заменяет ей все учредительные документы.

Наличие организационного единства предполагает также существование определенной внутренней структуры организации, которая отвечала бы целям и задачам юридического лица и выражалась в наличии у нее органов управления.