Смекни!
smekni.com

Ведение ссудных счетов, начисление процентов по кредитам (стр. 4 из 5)

Погашение происходит в обычном порядке.

Аналитический учет ведется в открываемых лицевых счетах по каждому заемщику по срокам погашения выданных ссуд.

Особенностью долгосрочных кредитов является учет по внебалансовым счетам не только обеспечения предоставленных кредитов и открытых кредитных линий, но и неиспользованных кредитных линий в течение длительного срока.

Приход по внебалансовым счетам:

91301 или 91302, 91303,91305,91307.

При наступлении года погашения кредита ответственный исполнитель контролирует конкретный срок погашения.

Остальные операции по внебалансовым счетам не имеют особенностей.

6. Порядок открытия ссудных счетов.

Ссудный счет открывается клиентам и коммерческим банкам на условиях межбанковского кредитования.

Для открытия ссудного счета необходим пакет документов, который называется кредитным делом заемщика и состоит из:

- заявления-обязательства на открытие ссудного счета;

- кредитного договора,

- технико-экономического обоснования сроков окупаемости и возврата ссуды;

- копии учредительных документов;

- карточек с образцами подписей и оттиска печати;

- баланса заемщика (на 1-е число последнего месяца и последнюю квартальную дату).

Кроме того, целесообразно обязать заемщика представить график поступлений и платежей.

В международной практике широко используется "кредитная история" заемщика (документ, в котором содержатся хронологические сведения о полученных и возвращенных кредитах). Заемщик при получении ссуды обязан представить заимодавцу такую "кредитную историю".

К сожалению, российская практика не располагает подобными сведениями, хотя банкам рекомендуется требовать от заемщика сведения о кредитах, полученных в других банках, по состоянию на дату получения кредита в конкретном банке.

На открываемых ссудных счетах ведется учет ссуд по каждому объекту кредитования на отдельном лицевом счете. Перечень ссудных счетов определен новым Планом счетов.

По одному лицевому счету не допускается вести учет нескольких владельцев счета. Режим ссудного счета определен кредитным договором: выданная ссуда может быть перечислена на расчетный (корреспондентский) счет заемщика либо в оплату долговых обязательств по сделке за­емщика в пределах выделенного ему кредита.

В качестве ресурсов для кредитования банки используют собственные средства - уставный капитал и фонды; средства клиентов на счетах в банке; привлеченные ресурсы (депозиты и вклады юридических и фи­зических лиц).

7. Начисление, учет, оформление и взыскание процентов по ссудам. Просроченные ссуды.

Банки начисляют проценты по активным (выданным ссудам) и пас­сивным (привлеченным депозитам) кредитным операциям.

Порядок начисления, учета, оформления и взыскания процентов оп­ределен Положением о порядке начисления процентов и отраженияих по счетам бухгалтерского учета в учреждениях банков, утвержденным письмом Госбанка СССР № 338 от 22.01.91.

При этом можно выделить некоторые основные правила начисления

и учета процентов:

- размер процентных ставок по активным и пассивным операциям, по* рядок, период, сроки начисления процентов, порядок их "взыскания (зачисления на счета клиентов по пассивным операциям) определя­ются в договорах банка и клиента;

- проценты начисляются в том периоде, к которому относятся, в разме­ре и в сроки, предусмотренные договором, но не реже одного раза в квартал;

- для начисления процентов по счетам в аналитическом учете открываются отдельные лицевые счета по каждому владельцу счета;

- при исчислении процентов количество дней в месяце условно прини­мается за 30, а в году - за 360. В месяцах, имеющих 31 день, 31-е чис­ло в расчет не принимается, а в феврале остаток за последнее число повторяется столько раз, сколько дней недостает до 30;

- при перечислении ссудной задолженности вначале уплачивается сумма причитающихся процентов, а затем остаток ссудной задолженности.

Подробно порядок начисления и взыскания процентов, техника на­числения процентов приводятся в самом Положении 1.

.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке начисления процентов и отражения их по счетам бухгалтерского учета в учреждениях банка

1. Общие положения

1.1. Проценты в установленных случаях начисляются по расчетным, текущим (кроме бюджетных), ссудным, депозитным счетам, счетам по вкладам граждан и военнослужащих.

1.2. Для начисления процентов по счетам в аналитическом учете в учреждениях банков открываются отдельные лицевые счета по каждому владельцу счета: по кре­дитам - по объектам (шифрам кредита), срокам пользования кредитом и размеру про­центных ставок; по депозитам - по срокам хранения и размеру процентных ставок.

1.3. Размер процентных ставок по активным и пассивным операциям, порядок, пе­риод, сроки начисления процентов, порядок их взыскания (зачисления на счета кли­ентов по пассивным операциям) определяются в договорах банка и клиента. Руково­дитель учреждения банка для начисления процентов дает распоряжение бухгалтерии банка.

1.4. При выдаче ссуды ссудозаемщику, не имеющему расчетного счета в данном учреждении банка, в договоре особо определяются порядок и сроки взыскания за­долженности по кредитам и процентов с учетом пробега документов между банками. В договоре определяется порядок взыскания долга по кредиту и начисленным про­центам путем перечисления средств ссудозаемщиком платежным поручением или по требованию-поручению, выставленному банком. Порядок расчетов требованием-поручением установлен Правилами Госбанка СССР безналичных расчетов в народ­ном хозяйстве.

1.5. При исчислении процентов количество дней в месяце условно принимается за 30, а в году - за 360. В месяцах, имеющих 31 день, 31-е число в расчет не принимает­ся, а в феврале остаток за последнее число повторяется столько раз, сколько дней недостает до 30.

2. Порядок начисления процентов

2.1. Проценты начисляются в размере и в сроки, предусмотренные договором, но не реже одного раза в квартал. Начисление и взыскание процентов авансом в момент выдачи кредита не допускается.

2.2. По вкладам граждан и военнослужащих проценты начисляются: ежегодно в первый рабочий день года, при выплате вклада полностью, при замене И при пере­оформлении вкладной книжки.

2.3. Рекомендуется предусмотреть в договоре сторон порядок начисления и упла­ты процентов по ссудам, предоставленным гражданам, осуществляющим индивиду­альную трудовую деятельность, крестьянским хозяйствам, арендаторам на индивиду­альной и групповой аренде при каждом платеже по основному долгу. При первом платеже должны уплачиваться проценты, начисленные со дня выдачи ссуды по день погашения первого платежа. Если вносимая сумма недостаточна для погашения пла­тежа вместе с процентами, то в первую очередь предусматривается уплачивать на­численные проценты.

2.4. Начисление и взыскание процентов по ссудам, выданным индивидуальным

заемщикам, производятся при поступлении от них платежей в уплату долга.

2.5. Проценты по долгосрочным ссудам, выдаваемым индивидуальным заемщи­кам через хозяйства, начисляются и погашаются с расчетных счетов хозяйств в по­рядке, предусмотренном в договоре, но не реже одного раза в квартал.

2.6. По новостройкам порядок начисления и погашения процентов по кредитам банка определяется в кредитном договоре.

2.7. При закрытии счетов, передаче лицевых счетов из одного учреждения банка в другое или ликвидации учреждения банка проценты начисляются по день фактического закрытия счета. Списываемый со счета при его закрытии остаток должен быть определен после зачисления на него начисленных процентов в пользу владельца счета и списания причитающихся с него в пользу банка процентов за пользование ссудами.

При переносе остатков счетов с одного балансового счета на другой в этом же уч­реждении банка проценты по данному лицевому счету начисляются по обоим балан­совым счетам - прежнему и новому, начисленные проценты проводятся по новому балансовому счету.

3. Порядок взыскания процентов

3.1. Начисленные проценты должны быть проведены по балансу учреждения бан­ка в том же периоде, за который они начислены.

Если по каким-либо причинам проценты по операциям истекшего года не были начислены, они начисляются и проводятся заключительными оборотами.

3.2. Проценты, начисленные на кредитовые остатки по счетам, относятся в кредит этих счетов и в дебет соответствующего лицевого счета балансового счета 960 "Опе­рационные и разные расходы".

Проценты, начисленные по ссудам, взыскиваются, соответственно, с расчетных, текущих счетов и в этой сумме относятся на соответствующий лицевой счет балансо­вого счета 960 "Операционные и разные доходы".

3.3. При отсутствии средств на счетах клиентов суммы задолженности и начис­ленных процентов относятся в дебет счета 620 "Кредиты, не погашенные в срок" (счет просроченных ссуд) и кредит счета 943 "Доходы будущих периодов". При поступлении средств на счета для списания сумм начисленных процентов дебетуется расчетный счет плательщика и кредитуется счет 620. Одновременно сумма начисленных про­центов списывается со счета 943 "Доходы будущих периодов" и относится в кредит балансового счета 960 "Операционные и разные доходы" на соответствующий лице­вой счет. До зачисления на счет 960 суммы Начисленных процентов в доход байка не

включаются.

3.4. Начисленные проценты по кредитам, выданным заемщикам, не имеющим расчетного счета в данном учреждении банка, относятся в дебет счета 904 "Дебиторы и кредиторы" и кредит счета 943 "Доходы будущих периодов". При поступлении доку­мента по уплате процентов сумма проводится по дебету счета 840 "Ответные межфилиальные обороты текущего года" или корреспондентского счета и относится в кредит счета 904 "Дебиторы и кредиторы". Одновременно проводится списание на­численных процентов по дебету счета 943 "Доходы будущих периодов" и зачисление на соответствующий лицевой счет балансового счета 960 "Операционные и разные доходы". До зачисления сумм уплаченных процентов на счет 960 сумма начисленных