Смекни!
smekni.com

по Гражданскому праву 9 (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Юридический факультет (ОДО)

Заочная форма обучения

Контрольная работа

По дисциплине: Гражданское право

Вариант 2.

г. Кемерово 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Задание 1. (раскрытие теоретической темы) ..………………....3

Задание 2. (решение задачи)..………………………………......11

Задание 3. (таблица)…………………………………………..... 12

ИСТОЧНИКИ………………………………..………………......13

Задание 1.

С использованием рекомендованных и иных источников дайте характеристику правоотношениям по энергоснабжению по следующим вопросам:

- понятие, правовая природа договора энергоснабжения, его элементы;

- заключение и расторжение договора.

Ответ:

Договором энергоснабжения называется договор, на основании которого энергосбытовая организация принимает на себя обязанность подавать потребителю (абоненту) энергию через присоединенную сеть, а потребитель (абонент) обязуется оплачивать принятую энергию, соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Из определения понятия договора энергоснабжения, данного в ст. 539 ГК, вытекает, что энергоснабжающая организация передает (подает) потребителю электроэнергию, а потребитель принимает и оплачивает ее, т.е. происходит возмездная передача энергии от продавца к покупателю, что характерно для договора купли-продажи. Поэтому, начиная с Основ 1991 г., этот договор признан видом договора купли-продажи[1].

В определение договора энергоснабжения включены признаки, которые позволяют выделить его в самостоятельный вид договора купли-продажи и тем самым отграничить от поставки и иных видов договора купли-продажи.

К таким признакам, прежде всего, относятся особенности энергии как товара, способ исполнения договора - передача энергии энергоснабжающей организацией покупателю через присоединенную сеть, а также наличие прав и обязанностей сторон не только при передаче энергии, но и при ее потреблении.

Сторонами договора энергоснабжения являются энергоснабжающая (энергосбытовая) организация и потребители электрической и тепловой энергии. Закон об электроэнергетике под энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией понимает организацию, осуществляющую в качестве основного вида деятельности продажу другим лицам произведенной или приобретенной энергии, а под потребителями электрической и тепловой энергии - лиц, приобретающих электрическую и тепловую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд.

Из этих понятий вытекает, что к энергосбытовой (энергоснабжающей) организации можно отнести как генерирующую организацию, производящую энергию (электростанцию), так и организации, созданные для покупки и последующей передачи электрической и тепловой энергии потребителям. При этом потребителями в качестве стороны договора могут быть как юридические лица и индивидуальные предприниматели, приобретающие электрическую и тепловую энергию для производственных нужд, так и граждане, покупающие энергию для бытовых нужд (для личного, семейного или домашнего потребления). Поэтому в последнем случае договор поставки неприменим.

Свойства энергии как товара сводятся к следующему:

1) электроэнергию невозможно накапливать в значительных количествах и хранить;

2) процесс производства электроэнергии, как правило, непрерывен и неразрывно связан как с ее транспортировкой, так и с потреблением;

3) электроэнергия при передаче потребляется и не может быть возвращена;

4) электроэнергию возможно передавать только через присоединенную сеть, поэтому для приема энергии у покупателя должны быть технические устройства, необходимые для подключения к сетям, по которым передается энергия.

Именно свойства электроэнергии как товара рассматриваются в качестве признака для выделения договора продажи электроэнергии в самостоятельный договор энергоснабжения.

Вместе с тем при продаже энергии как товара Закон об электроэнергетике предусматривает возможность применения договора поставки. Поэтому другим важным признаком договора энергоснабжения является содержание договора, заключаемого с потребителем энергии.

Особенности энергии (электрической, тепловой) предопределяют ряд прав и обязанностей сторон договора, не характерных для других видов договора купли-продажи. Кроме оплаты энергии на покупателя возлагаются дополнительные обязанности, связанные с необходимостью:

а) соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления;

б) обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей, а также исправность приборов и оборудования, используемых в процессе потребления энергии.

Энергоснабжающая организация наделена правом контроля за состоянием технических средств и безопасностью их эксплуатации покупателем, т.е. она вправе контролировать выполнение покупателем обязанностей, предусмотренных договором.

Право контроля возникает у энергоснабжающей организации из договора и не служит проявлением властных полномочий. Административный контроль за состоянием присоединенных сетей осуществляют органы энергонадзора.

Необходимым условием заключения договора энергоснабжения является наличие технических предпосылок, т.е. наличие у покупателя электрических сетей, которые могут быть подключены к передающим энергию сетям, а также приборов учета и иного оборудования, используемых в процессе потребления энергии. Это условие принято называть предпосылками заключения договора энергоснабжения.

К предпосылкам заключения договора энергоснабжения энергосбытовой организацией следует отнести наличие у нее лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации электрических или (и) тепловых сетей. Деятельность по эксплуатации электрических и тепловых сетей включает в себя прием, передачу и распределение электрической и тепловой энергии, а также техническое обслуживание и ремонт указанных сетей. Положения о лицензировании этих видов деятельности утверждены постановлением Правительства РФ от 28 августа 2002 г. N 637.

Таким образом, для отграничения договора энергоснабжения от договора поставки электроэнергии используются два признака: а) свойства электроэнергии, б) права и обязанности сторон договора и прежде всего покупателя - потребителя электроэнергии.

Договор поставки применяется при заключении договоров между электросбытовыми организациями, поставщиками-электростанциями с энергосбытовыми организациями или крупными потребителями электроэнергии.

Правовая природа договора энергоснабжения. В течение десятка лет вопрос о правовой природе договора энергоснабжения был дискуссионен и получал разное решение. Позиция ряда авторов заключалась в признании того, что содержанием договора является выполнение работы по доставке энергии потребителю, осуществление действий по ее передаче. Такая трактовка позволяла признавать договор энергоснабжения договором подряда. Уже в 50-х гг. появилась другая точка зрения, согласно которой объектом договора является энергия как ценность, как экономическое благо. К этой позиции примыкает утверждение о приближении договоров о снабжении электроэнергией, газом, водой к договору купли-продажи[2].

Признание электроэнергии товаром, имеющим свою стоимость, которая складывается из затрат на ее производство, позволило обосновать позицию, согласно которой объектом договора энергоснабжения является электрическая энергия как товар, а не действия по ее подаче потребителю.

Вместе с тем в процессе энергоснабжения могут заключаться как договор энергоснабжения (поставки), так и договор на передачу электроэнергии (договор услуг).

Длительное время большое внимание уделялось именно особенностям договора снабжения ресурсами через присоединенную сеть, что позволяло обосновывать обособление группы договоров снабжения через присоединенную сеть и самостоятельное положение этих договоров в системе договоров, их отличие от близких по содержанию договоров купли-продажи и поставки.

Применительно к договору на снабжение газом иную позицию занял О.Н. Садиков, отмечавший сходство условий договора поставки и снабжения газом и указывающий, что квалификация договора на снабжение газом промышленных предприятий как договора особого вида, а не в качестве разновидности договора поставки создает для практики ряд трудностей. Такая позиция в 60-е гг. больше отвечала потребностям консолидации близких по юридическим признакам договоров в родовое понятие купли-продажи.

Анализ понятия и правовой природы договора энергоснабжения позволил выделить в ГК этот договор в качестве самостоятельного вида договора купли-продажи.

Элементы договора энергоснабжения включают в себя понятие сторон, предмета договора, цены договора, срока, форму и прядок заключения договора.

Для юридической характеристики договора энергоснабжения, необходимо указать на то, что это договор консенсуальный, поскольку права и обязанности сторон возникают с момента заключения договора и снабжающая организация обязуется подавать абоненту энергию в течение действия договора; кроме того, это договор возмездный взаимный и относится к числу публичных договоров.

Сторонами договора энергоснабжения могут выступать граждане и юридические лица. Продавцом по договору обычно является предприниматель - энергоснабжающая организация (электростанция, производитель или перепродавец газа). Так, продажа и покупка электрической энергии на федеральном оптовом рынке электрической энергии осуществляются на основании договоров с Российским акционерным обществом «ЕЭС России» или уполномоченными им организациями. Соответственно, «ЕЭС России» выступает либо как покупатель, либо в качестве продавца электроэнергии. В отдельных случаях продавцом по договору энергоснабжения может выступать первичный потребитель, передающий принятую им энергию другому лицу (субабоненту) с согласия энергоснабжающей организации.