Смекни!
smekni.com

Организация страхового дела (стр. 10 из 28)

Суммы процентов к уплате согласно условиям договора учитываются организацией на счете 97 и признаются операционными расходами в тех отчетных периодах, к которым они относятся.

Бухгалтерский учет операций по страхованию,

сострахованию и перестрахованию

По договорам страхования, сострахования датой начисления страховой премии (взносов) на счете 92 "Страховые премии (взносы) является:

- дата подписания договора страхования или дата выдачи счета страхователю - в случае если в договорах страхования не установлена дата (срок) уплаты страховой премии (взноса);

- дата, установленная договором страхования для уплаты страховой премии (взноса), - в случае если в договорах страхования установлена конкретная дата уплаты страховой премии (взноса) и денежные средства ранее указанной даты не поступили;

- дата поступления страховой премии (взноса) - в случае если страховая премия (взнос) поступила ранее даты (срока), установленной договором страхования для уплаты страховой премии (взноса);

- день получения отчета агента (брокера) - в случае если договор страхования заключается через страхового агента (брокера). Сроки представления в страховую организацию отчета агента (брокера) устанавливаются самостоятельно каждым структурным подразделением организации соответствующим распорядительным документом или договором поручения, агентским договором.

По иным видам договоров страхования, чем страхование жизни, страховая премия (взнос) начисляется в полном объеме независимо от того, предусмотрена договором страхования рассрочка уплаты взносов или не предусмотрена.

По договорам страхования жизни, по которым предусмотрена периодическая уплата страховых премий (взносов), страховая премия (взнос) начисляется на счете 92 в момент, когда возникает право страховщика на получение очередного взноса (дата, определенная договором для получения второго и последующих взносов). Если второй и последующие взносы поступают на расчетный счет или в кассу страховой организации ранее даты, определенной в договоре, они отражаются на счете 92 в момент их поступления. Если второй и последующие взносы поступают через страхового агента (брокера), они начисляются обычно в день поступления отчета страхового агента (брокера).

Бухгалтерский учет капитала и резервов

В составе собственного капитала страховой организации учитываются уставный, добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль и другие фонды, формирование которых предусмотрено уставом организации.

Резерв по страхованию жизни формируется в соответствии с Положением о порядке формирования резерва по страхованию жизни, утвержденным генеральным директором страховой организации и согласованным с Департаментом страхового надзора Минфина России.

Страховые резервы по иным видам страхования, чем страхование жизни, формируются в соответствии с Положением о формировании страховых резервов по иным видам страхования, чем страхование жизни, утвержденным генеральным директором страховой организации, согласованным с Департаментом страхового надзора Минфина России.

Резерв предупредительных мероприятий формируется в соответствии с нормативами, заложенными в структуру тарифных ставок видов страхования по правилам, утвержденным Департаментом страхового надзора Минфина России, но не учитывается для целей налогообложения.

Финансирование предупредительных мероприятий производится в соответствии с заключенными договорами с учетом требований норм Положения "О резерве предупредительных мероприятий по добровольным видам страхования", утвержденного генеральным директором страховой организации и согласованного с Департаментом страхового надзора Минфина России.

Расходование средств резерва предупредительных мероприятий относится на счета бухгалтерского учета по моменту оплаты.

Формирование страховых резервов по договорам страхования, заключенным с нерезидентами, а также с резидентами, имеющими право на уплату страховых премий в иностранной валюте, производится в соответствии с Правилами формирования страховых резервов по иному виду страхования, чем страхование жизни, утвержденными Приказом Минфина России от 11.06.2002 N 51н.

Расчет страховых резервов производится в рублях.

Страховые резервы, за исключением стабилизационного резерва, по договорам, которые в соответствии с действующим валютным законодательством предусматривают расчеты в иностранной валюте (страховые премии (взносы) уплачиваются в иностранной валюте и страховые выплаты осуществляются в иностранной валюте), рассчитываются в соответствующей иностранной валюте и пересчитываются в рубли по курсу Банка России на отчетную дату (п.11 Приказа Минфина России от 11.06.2002 N 51н).

Отношения страховой организации с филиалами

Филиал страховой организации является обособленным структурным подразделением организации, действует на основании устава, Положения о филиале, утвержденного руководителем страховой организации, в соответствии с другими нормативными документами страховой организации, а также нормативными актами (законами, положениями, инструкциями), издаваемыми законодательными органами Российской Федерации.

Филиал обладает хозяйственной самостоятельностью в пределах предоставленных организацией полномочий, оформленных доверенностью. Филиал имеет незаконченный баланс без выведения финансовых результатов, который входит в баланс головной страховой организации.

Имущество, закрепленное организацией за филиалом, средства на балансовых счетах (право распоряжения, которыми предоставлено филиалу по доверенности), а также иное имущество, имущественные права и обязанности, приобретенные филиалом (от имени организации), учитываются на отдельном незаконченном балансе филиала.

Филиалы представляют ежеквартально в головную организацию оборотный баланс для составления сводного баланса, определяющего финансовый результат деятельности страховой организации за отчетный период.

По окончании отчетного периода (квартала, полугодия, девяти месяцев, года) филиалы организации передают через счет 79 "Внутренние расчеты" заключительными оборотами все доходы и расходы, сформированные за квартал.

Страховая организация представляет в установленные законом сроки в налоговую инспекцию консолидированный баланс, а также расчеты начисленных налогов, в том числе приходящихся на долю филиалов.

Головная организация направляет в филиалы расчеты начисленных налогов, приходящихся на их долю, которые уплачиваются филиалами по месту своего нахождения.

Филиалы выполняют обязательства организации по уплате налога на доходы физических лиц и единого социального налога на той территории, на которой они находятся.

Головная организация производит уплату налога на прибыль, а также авансовых платежей по данному налогу, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого филиала исходя из доли прибыли, приходящейся на эти филиалы, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса расходов на оплату труда и стоимости амортизируемого имущества по филиалам и в целом по страховой организации.

Головная организация производит уплату сумм авансовых платежей, а также сумм налога на прибыль, исчисленного по итогам налогового периода в федеральный бюджет, по месту своего нахождения без распределения вышеуказанных сумм по филиалам.

Филиалы страховой организации перечисляют налог на имущество предприятий в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по месту своего нахождения в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории субъекта Российской Федерации, на которой расположены эти подразделения, на стоимость основных средств и материалов этих подразделений.

Головная организация уплачивает в бюджет по месту своего нахождения налог на имущество в сумме, определенной исходя из ставки, действующей по месту нахождения головной организации, и среднегодовой стоимости имущества головной организации, исчисленной как разница между среднегодовой стоимостью имущества в целом по организации и среднегодовой стоимостью имущества филиалов.

Филиалы страховой организации уплачивают налог на рекламу, налог с продаж и прочие местные налоги в соответствии с принятыми законодательными актами местных органов представительной власти тех субъектов Российской Федерации, на территории которых они находятся.

Тема № 11 «Бухгалтерская отчетность страховой организации»

Составление и представление бухгалтерской отчетности

Страховая организация составляет квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность нарастающим итогом с начала отчетного года. При этом квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной.

Годовая бухгалтерская отчетность составляется и представляется в сроки и в порядке, определенные Минфином России. Бухгалтерская отчетность страховой организации состоит из:

- Бухгалтерского баланса;

- Отчета о прибылях и убытках;

- приложений к бухгалтерскому балансу и иных отчетов, предусмотренных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета;

- пояснительной записки;

- итоговой части аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации.

Бухгалтерская отчетность филиалов страховой организации состоит из:

- незаконченного бухгалтерского баланса без выведения финансовых результатов;