Смекни!
smekni.com

Организация страхового дела (стр. 21 из 28)

В результате проверки аудитор должен прийти к определенному мнению, за которое он и несет ответственность перед клиентом и лицензирующим органом. Мнение аудитора оформляется в виде официального документа - аудиторского заключения. Этот документ имеет стандартную структуру. Согласно Федеральному стандарту N 6 аудиторское заключение в обязательном порядке должно включать в себя ряд разделов.

Первый раздел, информационная часть, содержит реквизиты документа и обеих сторон договора на проведение аудиторской проверки:

- наименование. В документе должно быть указано, что это "Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности";

- адресат. В качестве адресата, как правило, выступают собственники предприятия (акционеры, участники). Однако договором может быть определен и иной адресат, например орган управления предприятием, предусмотренный его уставом (совет директоров, наблюдательный совет). В случае, когда аудиторская проверка, предусматривающая выдачу официального аудиторского заключения, проводится по инициативе третьего лица, заключение может быть адресовано этому лицу, выступающему в качестве заказчика по договору. При этом необходимо отметить, что в любом случае (независимо от адресата аудиторского заключения) ответственность за подготовку подтверждаемой бухгалтерской отчетности возлагается на исполнительный орган аудируемого предприятия;

- основные сведения об аудиторе. Здесь в обязательном порядке указываются организационно-правовая форма и наименование аудиторской фирмы (если проверка инициативная и проводилась индивидуальным аудитором, то, соответственно, его фамилия, имя, отчество и указание на то, что он является предпринимателем без образования юридического лица). Необходимой информацией являются также место нахождения, номер и дата свидетельства о государственной регистрации, номер, дата предоставления и срок действия лицензии на осуществление аудиторской деятельности (реквизиты лицензии включают и наименование выдавшего ее органа). Если аудиторская фирма или аудитор являются членами аккредитованного профессионального аудиторского объединения, то эти сведения также подлежат включению в текст заключения;

- основные сведения об аудируемом лице. Перечень сведений о клиенте аналогичен соответствующему перечню для фирмы-исполнителя, включая сведения о лицензиях на осуществляемые виды деятельности.

Далее следует вводная часть. В ней указан перечень проверенной финансовой отчетности аудируемого лица с перечислением форм отчетности, включая пояснительную записку, и указанием отчетного периода. Кроме того, именно здесь размещается заявление о разграничении ответственности. То есть аудиторы указывают, что ответственность за ведение бухгалтерского учета, подготовку и представление финансовой отчетности возложена на аудируемое лицо, а аудиторы, основываясь на проведенном аудите, отвечают за выражение мнения о достоверности этой финансовой отчетности во всех существенных отношениях и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

В следующем разделе, носящем наименование "Часть, описывающая объем аудита", перечисляются все нормативные акты и иные документы, в соответствии с которыми проводился аудит. Это основные федеральные законы, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности, а также иные документы, включая приказы и распоряжения руководства предприятия.

В тексте заключения также обязательно должно быть зафиксировано, что проверка осуществлялась в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, а также внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности, разработанными и действующими в рамках профессионального аудиторского объединения, членом которого является аудиторская компания, или самой фирмой. Эта информация включается в текст аудиторского заключения для того, чтобы пользователь отчетности не беспокоился и был уверен в том, что аудиторы провели все необходимые в данных обстоятельствах процедуры, которые, согласно правилам аудита, должны быть непременно осуществлены для получения надлежащих доказательств, и приняли во внимание положения всех документов, которыми предприятие руководствовалось при подготовке отчетности. Кроме того, в соответствии со стандартом в этом разделе должно быть указано, что аудит проводился на выборочной основе, и должны быть перечислены методы и техники, которые были использованы при его проведении.

Следующий раздел аудиторского заключения содержит непосредственное выражение мнения аудитора о достоверности отчетности и соответствии бухгалтерского учета законодательству. Для этого используется стандартная формулировка, которая рекомендована федеральным стандартом и, как правило, используется на практике практически без изменения. Собственно, характеристика заключения как "положительного" или модифицированного ("положительного с привлечением внимания к отдельным аспектам", "положительного с оговоркой", "отказа от выражения мнения" и "отрицательного") как раз и зависит от этой формулировки.

Завершают аудиторское заключение дата и подпись аудитора. Дата подписания аудиторского заключения не может быть более ранней, чем дата утверждения соответствующей финансовой отчетности предприятия. Эта дата определяет временную характеристику ответственности аудитора. То есть, подписывая заключение и ставя определенную дату, аудитор тем самым фиксирует и утверждает, что именно на эту дату сформировано его мнение об отчетности.

В ряде случаев финансовая служба предприятия может быть не согласна с выводами аудиторов, в связи, с чем она имеет право отстаивать свое мнение. Аудитор в соответствии с действующим порядком не несет никакой ответственности за достоверность бухгалтерской отчетности. Он несет ответственность исключительно за мнение о бухгалтерской отчетности, которое он выражает в аудиторском заключении. А то, что был проведен аудит, ни в коей мере не снимает с руководства организации ответственности за достоверность отчетности.

Если организация не согласна с мнением аудитора о состоянии учета, то она не обязана вносить исправления в учет. Другими словами, мнение аудитора не должно превалировать над мнением организации, несущей ответственность за достоверность отчетности. Однако если аудитор посчитает предлагаемые исправления существенными, а они не будут внесены, он не только имеет право, но и обязан рассмотреть вопрос о выдаче заключения, отличного от безусловно, положительного. Таким образом, и мнение аудируемого лица не должно превалировать над мнением аудитора, несущего ответственность за верность заключения.

В заключение напомним, что в бухгалтерском учете организации стоимость аудиторской проверки включается в издержки производства и обращения. В налоговом учете указанные расходы в соответствии с п. 17 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации должны быть отражены в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

ИНФОРМАЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АУДИТА

Кому предоставляется информация

Важным вопросом, затронутым Стандартом, является определение получателей информации. Действительно, иногда и аудитору бывает сложно решить, кому конкретно из руководства аудируемого лица и состава собственников нужно предоставлять ту или иную информацию.

Что же касается аудируемой организации, то тут важность вопроса о предоставлении информации надлежащим получателям возрастает. Ведь бухгалтер, своевременно получивший информацию от аудитора, может внести необходимые изменения в данные бухгалтерского и налогового учета, а также налоговые декларации, что позволит избежать штрафов по налогам. Руководитель организации, несущий ответственность за организацию учета, может, получив информацию о состоянии учета, принять надлежащие меры, направленные на исправление выявленных нарушений.

Согласно Стандарту аудитор должен установить надлежащих получателей информации из числа руководства и представителей собственника аудируемого лица.

- Руководством аудируемого лица являются лица, отвечающие за повседневное управление аудируемым лицом, а также осуществление финансово-хозяйственных операций, ведение бухгалтерского учета и подготовку финансовой (бухгалтерской) отчетности (например, генеральный директор, финансовый директор, главный бухгалтер).

- Представителями собственника аудируемого лица являются лица или коллегиальные органы, которые осуществляют общий надзор и стратегическое руководство деятельностью аудируемого лица, а также в соответствии с учредительными документами могут контролировать текущую деятельность его руководства, в том числе назначать или освобождать от должности представителей высшего руководства.

Аудитор должен рассмотреть информацию и сообщить сведения, представляющие интерес для управления аудируемым лицом, надлежащим получателям такой информации.

Во избежание недоразумений в договоре об оказании аудиторских услуг (письме о проведении аудита) следует:

а) указать форму, в которой будет сообщаться информация;