Смекни!
smekni.com

Ведение суда по административным правонарушениям (стр. 1 из 3)

Уральская государственная юридическая академия

Региональный факультет

Пермское представительство

Кафедра правовой психологии и судебных экспертиз

Контрольная работа

По предмету

«Правовая статистика»

Пермь 2007


Как ведутся регистрация и учет дел об административных правонарушениях, в том числе жалоб на постановления по этим категориям дел?

В зависимости от совершенного правонарушения и подведомственности учет ведется в соответствии с указанными ниже нормативными документами с соответствующей записью в:

Журнал учета производства по делам об административных правонарушениях /Приложение №8, утвержденного Приказом МВД РФ от 1 декабря 2005 г. №985 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях».

Журнал регистрации дел об административных правонарушениях / Приложение №6 утвержденного Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2006 г. №1130 «Об утверждении и введении в действие Порядка формирования и ведения дел при осуществлении государственного строительного надзора»/

Журнал учета дел об административных правонарушениях /Приложение №1 утвержденного Приказом Федеральной таможенной службы от 24 апреля 2007 г. №524 «Об утверждении Положения о порядке учета, регистрации, формирования и хранения дел об административных правонарушениях в таможенных органах Российской Федерации»

Журнал учета материалов для решения вопроса о возбуждении дел об АП по фактам недоставления товаров и транспортных средств / Приложение утвержденного Приказом Центрального таможенного управления от 21 июня 2003 г. №340 «Об утверждении Типовой технологической схемы взаимодействия отдела контроля за доставкой и транзитом товаров, отдела административных расследований и других подразделений таможен Центрального таможенного управления при расследовании дел об административных правонарушениях, возбужденных по фактам недоставления товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, контроля исполнения постановлений и взыскания причитающихся таможенных платежей и пени».

Журнал учета производства по делам об административных правонарушениях / Приложение 19 установленного Методическими рекомендациями по организации производства по делам об административных правонарушениях в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

2. Следователь принял решение о выделении материалов о преступлении в отношении обвиняемого Акулова в самостоятельное производство с приостановлением предварительного следствия в соответствии с ч. 2 ст. 208 УПК.

Обстоятельство расследуемого уголовного дела Выбор документов первичного учета в зависимости от принятых следователем, прокурором, судьей процессуальных решений.
Следователь принял решение о выделении материалов о преступлении в отношении обвиняемого Акулова в самостоятельное производство с приостановлением предварительного следствия в соответствии с ч. 2 ст. 208 УПК Следователем заполняется Статистическая карточка формы №3, утвержденной Приказом Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. №39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений»Потом следователь подписывает и передает ее в регистрационно-учетное подразделение для внесения сведений в Единый журнал и последующего направления в ИЦ.
Приостановление предварительного следствия в соответствии с ч. 2 ст. 208 УПК Следователь отражает это в Статистической карточке формы №1.1

Количество заключенных, по данным ИЦ ГУВД, составило за год 400 человек, а число зарегистрированных лиц, совершивших преступления за это время, – 1800 человек. Определите коэффициент заключенных для этого города.

К заключ. = к-во закл. 400 / к-во зарег. 1800 х 100000 = 22222,22


Как ведутся учет и регистрация обращений к исполнению решений и определений по гражданским делам?

Согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. №36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» (с изменениями от 1 августа 2005 г., 23 января 2007 г.) п. 9.1.6. Копия частного определения (постановления) направляется соответствующей организации или должностному лицу и регистрируется в журналах учета исполнения: по гражданским делам – форма №46.

В соответствии с п. 9.3.3. Исполнительный документ высылается взыскателю путем заказного отправления либо при личной явке взыскателя в суд выдается ему под расписку в справочном листе по делу (форма №19).

П. 9.3.4. Исполнительные документы, непосредственно обращаемые судом к исполнению, в зависимости от места исполнения передаются в соответствующее подразделение судебных приставов в пределах данного населенного пункта либо в подразделение судебных приставов другого населенного пункта. В случае когда точное место нахождения подразделения судебных приставов неизвестно, допускается направление исполнительного документа в службу судебных приставов органа Министерства юстиции Российской Федерации в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Копии сопроводительных писем на высылку исполнительных документов при обращении их к исполнению приобщаются к делу.

При обращении к исполнению взыскатель извещается судом о передаче исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Исполнительные документы, выписанные судом, регистрируются в книге учета исполнительных документов, переданных в подразделение судебных приставов (форма №50), и алфавитном указателе на исполнительные документы (форма №50-а), которые хранятся в отделе делопроизводства.

Книга учета исполнительных документов формы №50 должна быть прошита и пронумерована, заверена подписью председателя суда и печатью суда.

Регистрации в книге формы №50 подлежат все виды исполнительных документов по гражданским, уголовным, административным делам, другим материалам и производствам, разрешаемым судом, подлежащие принудительному исполнению судебными приставами-исполнителями.

Производство по гражданскому делу, по которому иск удовлетворен, считается оконченным, и дело подлежит сдаче в архив после передачи (направления) исполнительных документов подразделению судебных приставов либо вручения их взыскателям.

Гражданское дело, по которому в удовлетворении иска отказано или иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, подлежит списанию в архив после вступления в законную силу постановленного решения или определения.

Прокурор района 1 июля 2000 г. возвратил (ч. 1 ст. 221 УПК) следователю уголовное дело по обвинению Свиридова, 1955 г. р., ранее не судимого, работающего слесарем ЖКО, женатого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК. 12 июля он утвердил обвинительное заключение, изменив квалификацию действий Свиридова с ч. 2 ст. 158 на ч. I этой же статьи (ч. 2 ст. 221 УПК).

Обстоятельство расследуемого уголовного дела Выбор документов первичного учета в зависимости от принятых следователем, прокурором, судьей процессуальных решений.
Прокурор района 1 июля 2000 г. возвратил (ч. 1 ст. 221 УПК) следователю уголовное дело по обвинению Свиридова, 1955 г. р., ранее не судимого, работающего слесарем ЖКО, женатого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК. Статистическая карточка формы №3 составляется следователем, дознавателем, в производстве которого находится уголовное дело, утвержденная Приказом Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. №39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений»Потом следователь подписывает и передает ее в регистрационно-учетное подразделение для внесения сведений в Единый журнал и последующего направления в ИЦ.
12 июля он утвердил обвинительное заключение, изменив квалификацию действий Свиридова с ч. 2 ст. 158 на ч. I этой же статьи (ч. 2 ст. 221 УПК). Тоже, что и выше, плюс Статистическая карточка формы №4 при этом лицо, проводившее расследование, при направлении уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения (акта) подшивает в начале дела бланк статистической карточки формы №6 (на каждого обвиняемого), в котором заполняет 1 раздел (анкетные данные). А также в Статистической карточке формы №1 значение реквизита 2 «изменить (корректирующая)» (код 3) заполняется в случае переквалификации преступления в процессе расследования;

По данным ИЦ ГУВД, в городе число лиц, совершивших преступления, составило 18000 человек, а количество заключенных, отбывающих наказание, связанное с лишением свободы, – 230 человек.

Определите коэффициент заключенных.

К заключ. = к-во закл. 230 / к-во зарег. 18000 х 100000 = 1277,77

Каковы особенности учета исполнительных документов по возмещению ущерба, причиненного преступлением, по уголовным делам?

Согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. №36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» (с изменениями от 1 августа 2005 г., 23 января 2007 г.) пп. 9.2.21. Приговор (решение по иску, вытекающему из уголовного дела) в части взыскания ущерба, причиненного преступлением имуществу, обращается к исполнению не позднее трех суток после вступления в законную силу приговора (постановления, решения) либо возвращения дела из кассационной инстанции.