Смекни!
smekni.com

Соотношение государства и управления (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ – ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АРХИТЕКТУРНО – СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Факультет экономики и управления

Кафедра политологии

РЕФЕРАТ

на тему «Государство и управление»

Проект выполнил студент группы

1 ЭС IVНикифоров И. В.

Проверил

Никитин

Вадим Юрьевич

Санкт-Петербург

2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1. К ВОПРОСУ О НАУКЕ И ИСКУССТВЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.. 4

2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.. 7

3. АУДИТ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК МЕТОД ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.. 11

Использованная литература. 15

Введение

Управление — искусство, подобно медицине или инженерному делу, которое должно полагаться на лежащую в его основе науку — концепции, теории, принципы и методы.

Гарольд Кунц,

президент Международной

академии управления

Производственное, а тем более государственное управление наряду со стратегическими целями должно решать значительный комплекс взаимосвязанных организационных, научных, социальных и технических задач. Одновременно с традиционными, заранее определенными задачами постоянно возникают внештатные ситуации, которые требуют безотлагательного оперативного решениями часто успех деятельности коллектива зависит от умелого решения многочисленных и неожиданно появляющихся острых проблем. Искусство определять важнейшие тактические цели, определять очередность и методы их решения — основа искусства управления и часто основывается на предвидении, ин­туиции. Однако перечень ключевых, центральных задач и, следовательно, ожидаемый эффект от их решения вполне могут и должны быть определены заранее по каждой из основных подсистем управления.

Денис АДАМЧУК

1. К ВОПРОСУ О НАУКЕ И ИСКУССТВЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

Политическое управление является одним из важнейших и неотъемлемых элементов политической жизни общества. В политике и государственном управлении ныне невозможно достичь поставленных целей, используя лишь такие традиционные управленческие методы и средства, как нормативное регулирование (принятие законов, указов, распоряжений и иных нормативных актов), использование легального насилия, статусных полномочий и санкций. В условиях современного социума, чтобы занять твердые позиции в сфере власти, субъекты политики должны использовать качественно иные техники, тактики и технологии управления. Политический имиджмейкинг, электоральный менеджмент, политический брендинг, компромиссное урегулирование политических конфликтов, лоббистская деятельность, создание союзов и достижение соглашений с другими организациями, политический PR становятся все более необходимыми элементами системы управления на уровне общества, пополняя содержание политического управления. Учитывая актуальность знания специфики политического управления для понимания современной социально-политической ситуации, обратимся к его научной основе.

Чаще всего работа политических управленцев (менеджеров) бывает основана на собственном опыте (опыте проведения избирательных кампаний, политических рекламных акций и т. д.). Апробированные методики решения политических задач действительно необходимы и широко представлены в литературе по социально-политической тематике.

Однако знание, основанное на опыте, на здравом смысле, имеет ограниченную ценность. В практике политического управления оно может быть с большим эффектом использовано лишь в стандартных ситуациях, когда воспроизводятся основные условия, обеспечивающие успех тому или иному политическому решению.

Поскольку социальная жизнь изменчива, многообразна, по-своему уникальна, то ориентация только на предшествующий опыт неизбежно сужает поле эффективного политического управления, особенно в переломные моменты, когда рушатся сложившиеся ранее традиции стереотипы, быстро меняются ценностные ориентации людей, их настроения, устремления и оценки.

Важно осознавать, что для полноценного политического управления требуется ориентация не только на полученные практикой умения и навыки, но и на соответствующую методологию и научно-теоретическую базу, которая в абстрактном и обобщенном и сущностном виде представляет социально-политическую реальность. Поэтому для эффективного функционирования политического управления необходимы знание теорий, концепций, парадигм, объясняющих и описывающих данный вид политического управления, а также определенная совокупность научных методов, позволяющих расширять представления о данном управленческом процессе. Приемы, способы решения политических задач – это лишь часть этого знания.

Кроме того, необходимо отметить, что знание научных закономерностей вообще и в сфере политического управления, в частности, способствует развитию аналитических возможностей управленца по отношению к конкретным политическим ситуациям, поскольку глубокое знание общих особенностей объекта как раз и позволяет понять его частные проявления.

Специфика научного знания о политическом управлении может быть раскрыта путем анализа некоторых присущих ему существенных черт.

Во-первых, в той или иной форме политическое управление как особый вид управленческого взаимодействия, отличающийся стремлением одной стороны оказать воздействие на другую не прибегая к насилию, принуждению а действуя более тонкими методами и средствами, представлен в любом обществе, составляет устойчивую часть политической жизни. То упорство, с которым совершенно непохожие люди, принадлежащие к разным культурам и живущие в разных странах и в разные исторические эпохи, воспроизводят данный тип политического управления, говорит о том, что описываемые управленческие отношения носят объективный характер. Они складываются, существуют, развиваются не потому, что появились какие-то исключительные люди, обладающие особыми намерениями и целями, а потому, что логика политической жизни вынуждает людей в определенных ситуациях прибегать к соответствующим действиям.

Во-вторых, многообразие видов политического управления и конкретных форм развития политических кампаний породило тенденцию к специализации в изучении этого феномена. Исследователи предпочитают отдельно говорить об избирательных кампаниях, отдельно о деятельности PR-служб государственных учреждений, отдельно о технологиях регулирования политических конфликтов и т. д. Эта тенденция привела к тому, что в современной научной литературе неплохо описаны конкретные виды политического управления, но практически отсутствуют общие работы по этой проблематике. Можно сказать, что научное знание о политическом управлении развивается по направлению от частного к общему, то есть от описания конкретных его видов к пониманию того общего, что объединяет все эти виды.

В-третьих, особенностью научного знания о политическом управлении является его междисциплинарный характер. Исследование этого вида управленческих отношений в политике в настоящее время осуществляется учеными различных направлений – политическими философами, политологами, социологами, психологами. Для каждой из перечисленных групп ученых здесь есть свое поле научной деятельности.

Политологи рассматривают политическое управление как прикладную политическую науку, как то ее направление, где осуществляется непосредственное соединение теории и практики политической жизни. Социологи склонны видеть в политическом управлении особый случай социального взаимодействия и готовы использовать для его изучения богатейший методологический инструментарий, наработанный за последние десятилетия. Психологи также не могли пройти мимо политического управления, так как последний представляет собой особый случай психологического воздействия на личность. И даже управленческие науки, сравнительно недавно обретшие самостоятельный статус, также активно работают над проблематикой политического управления.

Политическая философия считает предметом исследования онтологический, гносеологический и методологический смысл политического управления.

Таково во всяком случае наше понимание обозначенной ситуации.

Вместе с тем политическое управление и наука о политическом управлении имеют отличия. Специфические черты политического управления и науки о политическом управлении (политическая наука и политическая философия) основываются на том, что политическое управление – это конкретная деятельность в политической сфере, а наука о политическом управлении – интерпретация политической деятельности.

Отсюда можно заключить, что:

во-первых, цель политического управления – власть во всех ее аспектах: завоевание, удержание, сохранение, упрочнение и т. п. Ради этого она способна скрыть истину, а цель науки напротив – поиск истины. Вместе с тем политический менеджер обязан принимать решения на основе точных расчетов (по принципу «Я знаю»). Ученый может не давать окончательный ответ, имеет право сомневаться, поскольку истина здесь конечная точка;

во-вторых, ученый проводит научный анализ ситуации, расстановки политических сил, их возможностях и т. п. Политический менеджер же вырабатывает установки и наиболее эффективные способы, методы и приемы деятельности;

в-третьих, политические управленцы могут использовать аморальные средства. Ученые же выявляют нравственные аспекты политики, политической деятельности и раскрывает отход политиков от принципов морали.