Смекни!
smekni.com

Институт судимости в уголовном праве 2 (стр. 1 из 10)

Коньшина И.В.

Институт погашения и снятия судимости и его совершенствование

Содержание

Введение

1 Правовая природа института судимости по уголовному праву России.

1.1 Понятие и уголовно-правовое содержание судимости

1.2 Роль института судимости в уголовном праве.

2 Последствия института судимости

2.1 Условия погашения судимости и порядок снятия судимости

2.2 Правовые последствия судимости для несовершеннолетних

3 Совершенствование института погашения и снятия судимости

Заключение

Список нормативно правовых актов и литературы

ВВЕДЕНИЕ

Значимость данной темы обусловлена тем, что, во-первых, преступность в Российской Федерации представляет собой реальную угрозу охраняемым законом правам и свободам граждан, а также интересам общества и государства, тормозит проведение реформ. Усиливается ее организованность и агрессивность. Появляются новые, все более опасные виды преступлений. Роль института судимости заключается в защите основ конституционного строя и целостности государства, прав и законных интересов граждан.

Во-вторых, на сегодняшний день институт судимости должен оказывать воспитательное воздействие на судимых лиц. Наличие права ограничений побуждает лицо своим поведением доказать свое исправление, заслужить уважение у окружающих и добиться тем самым судебного снятия судимости.

Если предупредить повторное преступление со стороны судимого лица не удалось, то институт судимости содействует назначению виновным более строгих мер наказания с целью искоренения рецидивной преступности. В таких случаях прошлая судимость выступает как признак, отражающий специфически повышенную опасность виновного.

Рецидивная преступность стала серьезным фактором, осложняющим криминологическую ситуацию в стране. Она находится в тесной связи с динамикой первичной преступности и судимости, поскольку увеличение числа лиц, имеющих судимость, при остальных равных условиях предполагает последующее увеличение количества рецидива преступлений.

Это обстоятельство определяет необходимость новых подходов к исследованию проблематики судимости, определению ее потенциала и роли в борьбе с преступностью с учетом существенных изменений, происходящих в уголовной политике государства, соответственно, в правоохранительной и правосудной практике.

Изначально институт судимости является принадлежностью уголовного законодательства, удостоверяя факт назначения судом виновному лицу наказания. Однако преобладающая часть вызываемых наличием судимости правоограничений, изменяющих правовой статус осужденного, имеет не сугубо уголовно-правовой, а иной, так сказать, общеправовой характер. Это важно подчеркнуть в связи с тем, что как в настоящее время, так и прежде отсутствовал какой-либо единый правовой акт, четко формулирующий общеправовые последствия судимости.

Целью исследования в данной работе является изучение института погашения и снятия судимости в уголовном праве, определить понятие судимости, погашения и снятия судимости, правовые последствия института судимости, совершенствование института судимости.

Объект исследования является институт судимости в уголовном праве.

Предмет исследования является законодательство, в котором нашло отражение такое понятие как судимость, а так же работы учёных-юристов.

Методологическая основа исследования представлена диалектическим методом познания и рядом частно -научных методов познания, среди которых необходимо выделить логический, анализирующий, сравнительно-правовой.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) изучить сущность судимости;

2) охарактеризовать уголовно-правовые последствия судимости;

3) выявить обстоятельства снятия и погашения судимости;

4) изучить монографии, учебную, справочную и нормативную литературу по данной теме;

5) изучить пути совершенствование института погашения и снятия судимости.

Правовую основу рассмотрения данной темы является прежде всего Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63(в ред. От 07.03.2011 г.)

Институт судимости в уголовном праве изучался рядом учёных-юристов, в частности подробным и полным исследованием данного института занимались Н.А. Бабий, В.В. Голина, Н.Д. Дурманов, А.С. Горелик, В.Н. Кудрявцев, В.П. Малков, В.М. Хомич, А.М. Яковлев и другие.

1 ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ИНСТИТУТА СУДИМОСТИ

ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ РОССИИ

1.1Понятие и уголовно-правовое содержание судимости

Вопросу определения юридической природы судимости посвящено немало трудов в уголовном праве, однако до сих пор он так и остается открытым. На данный момент в литературе существует несколько разных взглядов на социальную сущность и правовую природу этого инструмента уголовно-правового воздействия.[1]

Основное содержание судимости, так же как и осуждения, заключается в порицании лица, совершившего преступление, обществом и государством. При этом судимость, как представляется, выступает своеобразным шлейфом осуждения (порицания) преступника, который тянется за ним определенный промежуток времени, необходимый для того, чтобы он своими действиями смог заслужить прощение у общества и вернуть к себе доверие со стороны государства, вновь стать полноценным членом социума.

Впервые понятие института судимости на законодательном уровне было определено в постановлении Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 года «По делу о проверке конституционного положений УК РФ, регламентирующие правовые последствия судимости лица, неоднократности и рецидива преступлений, а также пунктов 1-8 постановления Государственной Думы от 26.05.2000 года «Об объявление амнистии в связи с пятидесятипятилетнем Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» в связи с запросом в Останкинского межмуниципального (районного) суда г.Москвы и жалобами ряда граждан». Пункт 1.2 данного постановления указывает, что судимость представляет собой правовое состояние лица, обусловленное фактом осуждения и назначение ему наказания по приговору суда за совершенное преступление и влекущее при повторном совершение этим лицом преступления установленные уголовном законодательством правовые последствия: имеющиеся у лица непогашенной или неснятая судимость порождающие особые, складывающиеся на основе уголовно-правового регулирования публично-правовых отношений его с государством, которые при совершении этим лицом новых преступлений служат основанием для оценки его личности и совершенных им преступлений как обладающей повышенной общественной опасностью и поэтому предполагает применение к нему более строгих мер уголовной ответственности.[2]

Вопрос о необходимости института судимости неоднократно становился предметом дискуссий, при этом высказывались различные мнения. Например, в конце 50-х годов XX века в юридической литературе активно обсуждалось предложение о ликвидации института судимости в уголовном праве, законодатель же последовательно закреплял в законах нормы, регулирующие положение лиц, имеющих судимость.[3]

Вследствие этого основное направление совершенствования института судимости, которое нашло отражение в УК РФ 1996 г., заслуживает поддержки - это более четкое определение уголовно-правового значения судимости и правовых последствий ее снятия или погашения, сокращение круга лиц, гражданские права которых ограничиваются в связи с наличием у них судимости, и другие. Однако наряду с этим УК РФ 1996 г. содержит положения, которые не только не способствуют повышению эффективности уголовно-правовых средств борьбы с рецидивом преступлений, а, напротив, могут привести к ее снижению.[4]

Статья 86 УК РФ определяет уголовно-правовые последствия судимости. Согласно ч. 1 86 УК РФ судимость учитывается при рецидиве и при назначении наказания. В действительности эти последствия значительно шире. Согласно УК РФ к ним следует отнести то, что судимость влияет на: признание рецидива опасным или особо опасным (ч. 2 и 3 ст. 18 УК РФ); назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения (ст. 58 УК РФ); назначение наказания по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ); применение оснований освобождения от уголовной ответственности (ч. 1 ст. 75, ст. 76 УК РФ); исчисление сроков отбывания наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (ч. 3 и 4 ст. 79 УК РФ); исчисление сроков давности обвинительного приговора (ч. 1 ст. 83). В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ судимость в рамках рецидива преступлений рассматривается как обстоятельство, отягчающее наказание в пределах санкции статей Особенной части. Кроме того, в статьях Особенной части УК РФ судимость предусматривается в качестве признака некоторых составов преступлений (ст. 313, 314, 321 УК РФ).[5]

Уголовно-правовые последствия являются наиболее важными в институте судимости. Однако они не исчерпывают ее содержания. Некоторыми авторами справедливо выделяются в самостоятельную группу также уголовно-исполнительные последствия судимости. В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ (УИК РФ) прошлая судимость влечет раздельное содержание осужденных к лишению свободы (ч. 5 ст. 50 УИК РФ) и аресту (ч. 1 ст. 69 УИК РФ), ограничение в переводе в колонию-поселение (ч. 3 ст. 78 УИК РФ). С учетом судимости решаются вопросы о предоставлении осужденным права на передвижение без конвоя или сопровождения (ч. 2 ст. 96 УИК РФ), а также права выезда за пределы мест лишения свободы (ч. 3 ст. 97 УИК РФ).[6]

Судимость влечет также общеправовые последствия. Так, согласно ч. 3 ст. 32 Конституции Российской Федерации граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, не имеют права избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.