Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по административному праву (стр. 7 из 18)

22. Административно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев.

23. Давность привлечения к административной ответственности.

(ст. 4.5 КоАП) Постановление по делу об админ. правонарушении не может быть вынесено по истечении 2-х месяцев со дня совершения админ. правонарушения, а за нарушение законодательства РФ о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне, таможенного, антимонопольного, валютного зак-ва, зак-ва об охране окруж. природной среды, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма по истечении 1 года со дня совершения админ. правонарушения. При длящемся админ. правонарушении сроки начинают исчисляться со дня обнаружения админ. правонарушения. За админ. правонарушения, влекущие применение админ. наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к админ. ответ-ти не позднее 1 года со дня совершения админ. правонарушения, а при длящемся админ. правонарушении - 1 года со дня его обнаружения. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков админ. правонарушения сроки начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уг. дела или о его прекращении. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об админ. правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к админ. ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об админ. правонарушении. Сроки привлечения к админ. ответственности следует отличать как от сроков админ. наказания, так и от сроков их исчисления. Последние находят закрепление в статьях, которыми установлены виды админ. наказаний. Так, согласно ст.3.9 срок админ. ареста исчисляется сутками, а в соответствии со ст.3.8, 3.11 лишение специального права и дисквалификация - годами, месяцами.

24. Дисквалификация.

Дисквалификация как мера админ. ответственности установлена в целях защиты законных экономических интересов физ. и юр. лиц, общества и государства, охраны здоровья граждан, а также предупреждения совершения админ. правонарушений в сфере экономической деятельности. Дисквалификация (статья 3.11. КоАП) заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юр. лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юр. лицом, а также осуществлять управление юр. лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей на срок от 6 месяцев до 3 лет. Дисквалификация может быть применена к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или админ.-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров, а также к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе к арбитражным управляющим. Дисквалификация может быть применена в том случае, если она предусмотрена в санкциях соответствующих статей КоАП. Так, указанная мера админ. наказания устанавливается за нарушение законодательства о труде и об охране труда (ст.5.27); фиктивное или преднамеренное банкротство (ст.14.12); неправомерные действия при банкротстве (ст.14.13); нарушение законодательства о гос. регистрации юр. лиц органами, осуществляющими гос. регистрацию юр. лиц (ст.14.25). В целом составы админ. правонарушений, санкциями которых установлена данная мера админ. ответственности, немногочисленны. Однако по степени общественной опасности данные правонарушения граничат с преступлениями, отсюда и весьма строгое наказание.

25. Исполнительная власть: понятие, соотношение с государственным управлением.

Орган исполнительной властиорганизация, к-я является частью гос-ого аппарата, имеет свою структуру, компетенцию, территориальный масштаб деятельности, наделена правом осуществлять руководство и выступать по поручению государства. Признаки органов исполнительной власти: 1. Наличие админ. правоспособ-ти и дееспособности (возник. с момента образования, прекращ-ся с момента упразднения). 2. Порядок образования, деятельности и компетенция закреплены в соответствующих законах. 3. Осущ-ют организационно-распорядительную деятельность. 4. Образуются и подотчётные вышестоящим органам. Органы исполнительной власти делятся: 1. В соответствии с федеративным гос-ым устройством на федеральные органы исполнительной власти и органы субъектов. 2. По хар-ру компетенции на органы общей и специальной компетенции (осущ. отраслевое, межотраслевое и смешанное управление). 3. В соответствии с организационно-правовой формой на правительства, министерства, службы, агентства, администрации, мэрии, отделы и т.д. 4. По порядку разрешения подведомственных вопросов на единоначальные и коллегиальные. Гос. управление (разновидность соц. управления) исполнительная деят-ть по орг-ции социальных процессов в обществе. Субъекты гос-ого управления – гос-ые органы и должностные лица, наделённые властными полномочиями. Объекты гос-ого управления – предприятия, организации и граждане, в отношении которых осуществляется организационно-распорядительная деятельность. Признаки гос. управления - организационно-распорядит. деятельность, реализующая функции гос-ва, осущ-мая уполномоченными субъектами. Функции гос-ого управления. 1. Разработка и реализация гос. политики. 2. Установление организационных основ хозяйственной жизни. 3. Управление гос. учреждениями. 4. Регулир-е функционирования негос. учреждений. 5. Обеспечение реализации прав и обязанностей физич. и юр. лиц. 6. Осущ-ие гос. контроля и надзора в процессе управл-я. Гос. уп­равление по своему назначению представляет собой вид гос. деятельности, в рамках к-ой реализуется исполнит. власть. Например, в гл. 3 Водного кодекса РФ — «Гос. управление в области использо­вания и охраны водных объектов», говорится об «органах исполнит. власти, осущ-х гос. управление» в регулируемой Кодексом области. Понятие «государственное управление» более широкое, нежели понятие «исполнительная власть».

26. Источники административного права: понятие, система.

. Источники АП - внешние формы выражения админ.-правовых норм. Это нормативные акты различной юри­дической силы. Наиболее значительна роль следующих источников АП: 1. Конституция РФ, конституции и уста­вы субъектов РФ. Многие из содержащихся в них норм имеют прямую админ.-правовую значимость. Ими определяются основы организации системы исп. влас­ти, компетенция ведущих звеньев такой системы, принципы раз­граничения предметов введения и полномочий между федераль­ными органами исп. власти и такими же органами субъектов Федерации. 2. законодательные акты РФ и ее субъектов. Напр., ФЗ от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной служ­бы РФ»; ФЗ от 31 мая 1996 г. «Об обороне» и др. Законодат. актами являются также фе­деральные кодексы, например Налоговый кодекс РФ. 3. норматив­ные акты Президента РФ, а также аналогич­ные правовые акты глав государств либо глав исп. власти (например, президентов республик) в субъектах РФ. Принципиальное значение имеют Указ Президента РФ «О структуре федеральных органов исп. власти» от 17 мая 2000 г., Положение о ФСБ (утверж. 16 июля 1998 г.) и др. 4. нормативные постановления Правительства РФ (Положение о гос. энергетическом надзоре в РФ от 12 августа 1998 г., Положение о гос. санитар­но-эпидемиологической службе РФ от 24 июля 2000 г. и т.п.) аналогичные акты правительств республик, входящих в состав РФ, а также правительств или администраций иных субъектов РФ. 5. в отраслевом и межотраслевом масштабе - нормативные акты фе­д. органов исп. власти (министерств), а также аналогичные акты таких же органов в субъектах РФ. Напр., решения к/л органа по вопросам, отнесенным к его компетенции, обя­зательны для органов исп. власти, юр. и фи­зических лиц. 6. межгосударственные соглашения (например, в рамках СНГ). 7. нормативные акты руководителей гос. пред­приятий и учреждений можно считать локальными (внутриорганизационными) источниками норм АП. 8. В случае наделения исп. органов системы местного самоуправления необходимыми гос. пол­номочиями исходящие от них нормативные акты обоснованно мо­гут быть включены в число источников АП. Необходимые сведения об источниках АП можно получить в «Российской газе­те» и Собрании законодательства РФ, в профильных, отраслевых либо предметных бюллетенях.

27. Классификация органов исполнительной власти.

Органы исп. власти различаются по содержанию и конкретной направленности своей деятельности. Видовые группы: 1. по территориальному масштабу деятельности, во многом определяемому фед. устройством РФ: федеральные органы исп. влас­ти и органы исп. власти субъектов РФ (региональные). Местных органов исп. власти сейчас официально не существует (т.е. на территории районов, городов, поселков и т.п.), т.к. все они действуют в системе местного самоуправле­ния, т.е. не являются гос. органами. Тем не менее их нельзя полностью игнорировать в качестве исп. ор­ганов. Территориальными являются органы, создаваемые фед. органами исп. власти на территории субъектов РФ (напр., управления, инспекции и т.п.). Они не вхо­дят в систему органов исп. власти соответст­вующих субъектов РФ. Межтерриториальные ис­п. органы, т.е. действующие на территории несколь­ких регионов. Это характерно для организации управления транс­портом (железные дороги), обороны (воен­ные округа). В качестве местных исп. органов можно рассмат­ривать администрацию гос. предприятий и учрежде­ний при условии учета особенностей принадлежащих администрации полномочий. 2. по характеру компетенции:- общей компетенции, т.е. осуществляющие функции и пол­номочия, распространяющиеся на все или на большинство участ­ков гос.-управленческой деятельности (наиболее значимые органы: правительства, администрации субъектов РФ); - отраслевой компетенции, т.е. осущ-щие функции и полномочия в границах порученных им отраслей управления (на­пр., железнодорожным транспортом, внутренними делами). Как правило, это министерства, фед. службы, ана­логичные им органы в субъектах РФ; - межотраслевой компетенции, т.е. осущ-щие функ­ции и полномочия по отнесенным к их ведению специальным во­просам, общим для всех или нескольких отраслевых систем (на­пр., координация по вопросам стандартизации, охране окру­жающей среды). Это и мини­стерства, и некоторые фед. службы. Все зависит от того, какие конкретно функции и полномочия закреплены за дан. органом; - смешанной компетенции, т.е. осущ-щие свои функ­ции и полномочия как в отраслевом, так и в межотраслевом масш­табах. В большинстве случаев именно такого рода компетенция хар-на для фед. органов исп. власти раз­личных организационно-правовых форм. 3. По порядку и способам образования:- образуемые главами государств. Президент РФ факти­чески формирует Правительство, образует фед. орга­ны исп. власти. Аналогичны полномочия президентов республик, входящих в состав РФ; - образуемые органами законодат. (представительной) власти. Такой порядок предусмотрен конституциями некоторых республик. Напр., в Республике Дагестан правительство обра­зуется Гос. Советом; - образуемые самими органами исп. власти. Так, ФКЗ «О Правительстве РФ» предусмотрена возможность образования им органов при Правительстве. Фед. органы исп. власти могут создавать свои внутриотраслевые территориальные органы; - по способу избрания. Не имеет отношения к образ-нию самих органов исп. власти, т.к. избираться могут лишь руководители не­кот. из них. Так избираются главы администраций краев, областей и т.п. Председатели правительств республик Коми и Хакасии избирают­ся населением. 4. По порядку разрешения подведомственных вопросов: - коллегиальные органы, в которых основные вопросы компетенции решаются по большинству членов данного органа (Фед. служба надзора, фед. агенства); коллегиальными являются и правительства; - единоначальные органы, в к-х полномочия решать основные вопросы сосредоточены в руках руководителя (все остальные органы). 5. По организационно-правовым формам, что находит свое выражение прежде всего в их наименовании. В настоящее время действуют следующие органы исп. власти: правительст­ва; министерства; фед. службы; фед. агентства. Это федеральный уровень. В краях, областях РФ функционируют админист­рации; в городах федерального значения — мэрии (г. Москва).