Смекни!
smekni.com

Понятие и признаки юридического лица 2 (стр. 1 из 4)

1. Понятие и признаки юридического лица. Учредительные документы юридических лиц: содержание виды. Порядок государственной регистрации юридических лиц в РФ.

Согласно ст. 48 ГК юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету (ч. 1 ст. 48 ГК).

Юридическое лицо — субъект права, выступающий в гражданском обороте и в суде от своего имени, который может иметь обособленное имущество и отвечать им по своим обязательствам.

Признаки юридического лица – это такие внутренние присущие ему свойства, каждое из которых необходимо, а все вместе – достаточны для того, чтобы организация могла признаваться субъектом гражданского права.

Признаками юридического лица являются:

· «Организационное единство юридического лица. Проявляются прежде всего в определенной иерархии, соподчинении органов управления (единоличных или коллективных), составляющих его структуру, и в четкой регламентации отношений между его участниками. Благодаря этому становится возможным превратить желания множества участников в единую волю юридического лица в целом, а также непротиворечиво выразить эту волю вовне.

· Имущественная обособленность организации. Заключается в ее способности обладать обособленным (отделением от других субъектов) имуществом. Она присуща всем без исключения юридическим лицам даже тогда, когда в действительности организация не обладает наличным имуществом на праве собственности (либо на ограниченных вещных правах).

· Вступление в гражданском обороте от собственного имени. Означает возможность от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности.

· Самостоятельная имущественная ответственность юридического лица. Указывает на то, что участники (учредители) юридического лица не отвечают по его обязательствам, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам первых. Иными словами, каждое юридическое лицо самостоятельно несет гражданско-правовую ответственность по своим обязательствам. Необходимой предпосылкой такой ответственности являются наличие у юридического лица обособленного имущества, которое при необходимости может служить объектом притязаний кредиторов. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные в законе (например, полные товарищества, общества с дополнительной ответственностью).

· Способность быть ответчиком и истцом в суде. Указывает на то, что организация может выступать от своего имени в судебном процессе, как в качестве истца, так и в качестве ответчика.

· Легализация. Заключается в том, что организация признается субъектом права с момента ее государственной регистрации в соответствующих органах.

Учредительные документы наряду с законодательством согласно ст. 52 ГК являются правовой основой деятельности юридического лица. В них учредители конкретизируют общие нормы права применительно к своим интересам. Их состав для разных видов лиц различен:

· · учредительный договор для хозяйственных товариществ;

· · учредительный договор и устав для обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, а также для ассоциаций (союзов),

· · устав для всех остальных организаций.

Учредительный договор — консенсуальный гражданско-правовой договор, регулирующий отношения между учредителями в процессе создания и деятельности юридического лица и представляющий собой разновидность договора о совместной деятельности.

Он заключается только в письменной (простой или нотариальной) форме и вступает в силу, как правило, с момента его заключения.

Устав — локальный нормативный акт юридического лица, определяющий его статус и регулирующий отношения между юридическим лицом и его участниками в процессе его деятельности.

Как основополагающий правовой акт юридического лица, устав утверждается высшим органом его управления, как правило, общим собранием участников, и вместе со всеми учредительными документами подлежит государственной регистрации. Устав вступает в силу с момента его регистрации одновременно с регистрацией самого юридического лица.

Некоторые некоммерческие организации могут действовать также на основе общего положения об организациях данного вида или общего устава общественного объединения.

Согласно ст.51 ГК юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Порядок государственной регистрации юридических лиц определён Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц".

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 мая 2002 г. N 319 "Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц" (с изменениями от 12 августа 2002 г.), таким регистрирующим органом является Министерство РФ по налогам и сборам.

Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Государственной регистрации в регистрирующем органе, которая включает следующие этапы:

1. Разработка и формирование пакета учредительных документов, необходимых для регистрации юридического лица.

2. Открытие накопительного счета в банке.

3. Предоставление пакета документов в регистрирующий орган и получение свидетельства о государственной регистрации.

4. Утверждение эскиза печати и ее изготовление, получение справки о присвоении кодов Госкомстата.

5. Предоставление необходимых документов во внебюджетные фонды в целях постановки на учет юридического лица (пенсионный фонд, фонд медицинского страхования, фонде социального страхования.

6. Открытие расчетного счета в банке.

7. Регистрация расчетного счета в инспекции МНС.

Для юридических лиц, создаваемых в форме акционерного общества, регистрация выпуска акций (проспекта эмиссии) в соответствии с действующим законодательством.

Документы на регистрацию первичной эмиссии должны предоставляться не позднее одного месяца с момента государственной регистрации акционерного общества.

Процедура регистрации акций состоит из следующих этапов:

¨ принятие решения о выпуске акций;

¨ государственная регистрация акций;

¨ размещение акций, то есть отчуждение эмитентом акций их первым владельцам;

¨ регистрация отчета об итогах размещения ценных бумаг.

За созданием коммерческих организаций контроль осуществляется также со стороны антимонопольных органов.

Важным параметром, определяющим конкретные действия по регистрации нового предприятия, является специализация (вид деятельности) создаваемой фирмы, а также конкретная организационно-правовая форма.

Следует помнить о том, что превышение 10-дневного срока с момента получения свидетельства о государственной регистрации до постановки на учет в Фонде социального страхования повлечет наложение штрафа в размере 5000 руб. в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для удобства государственной регистрации и в соответствии с положениями Закона заявители имеют право представлять документы на регистрацию как на бумажном носителе (в т.ч. по почте), так и в электронном виде.

Помимо регистрации учредительных документов вновь образуемого юридического лица государственной регистрации подлежат также печати и штампы этого юридического лица.

Регистрирующий орган проверяет соблюдение необходимых для создания субъекта права условий, регистрирует учредительные документы и принимает решение о признании организации юридическим лицом. После этого основные данные об организации включаются в единый государственный реестр юридических лиц и становятся доступными для всеобщего обозрения.

Отказ в регистрации допускается лишь в случаях несоответствия учредительных документов закону и несоблюдения установленного порядка образования юридического лица. Отказ, а также уклонение регистрирующего органа от регистрации могут быть обжалованы в суде.

Прекращение деятельности организации происходит в результате ее реорганизации кроме выделения или ликвидации и носит окончательный характер и прекращение правоспособности.

Если при реорганизации все права и обязанности организации переходят к иным субъектам права т.е. происходит универсальное правопреемство, то при ее ликвидации прекращение деятельности происходит без такого перехода.

1. Солидарная, субсидиарная ответственность субъектов гражданского права. Раскройте содержание данных правовых категорий, приведите примеры применения этих видов ответственности из норм ГК РФ.

Субсидиарная ответственность, разновидность гражданско-правовой ответственности. Дополнительная ответственность лиц, которые наряду с должником отвечают перед кредитором за надлежащее исполнение обязательства в случаях, установленных законом (например, субсидиарная ответственность родителей за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от 15 до 18 лет) или договором (например, ответственность организации-гаранта по договору банковской ссуды).

Субсидиарная ответственность является правовой формой, гарантирующей обеспечение интереса кредитора в получении исполнения по основному обязательству или возмещение вреда. Суть ее заключается в том, что при невозможности удовлетворения требований кредитора основным должником к ответственности наряду с ним привлекаются и другие лица. ГК РФ предусматривает возможность применения субсидиарной ответственности во многих нормах (п. 3 ст. 56; п. 1 ст. 75; п. 1 ст. 95; п. 2 ст. 105; п. 2 ст. 107; п. 5 ст. 115; п. 4 ст. 116; п. 2 ст. 120; п. 2 ст. 121; ст. 1074). Кроме того, субсидиарная ответственность может быть предусмотрена иными правовыми актами (п. 2 ст. 8; ст. 13 Закона РФ «О производственных кооперативах»; ст. 25 Закона РФ «О потребительской кооперации в РФ») или условиями обязательства. Субсидиарная ответственность в юридической литературе традиционно рассматривается как ответственность в обязательствах с множественностью лиц (наряду с долевыми и солидарными обязательствами). С таким подходом нельзя согласиться. Субсидиарные обязательства не укладываются в правовую модель обязательств с множественностью лиц. В договорных субсидиарных обязательствах с самого начала нет множественности лиц. Субъекты являются сторонами двух взаимосвязанных, но различных обязательств: основного, например кредитного договора (кредитор — банк, должник — заемщик), и дополнительного, например договора поручительства (кредитор — банк, должник — поручитель).