Смекни!
smekni.com

Электронный рынок Таиланда (стр. 3 из 5)

3. Регулятор фондового рынка Таиланда

Несмотря на свою недолгую историю, фондовый рынок Таиланда очень развит, для его нормального функционирования необходима жесткая система регулирования. В стране существует большое количество саморегулируемых организаций, однако, основную роль играет Комиссия по ценным бумагам и биржам.

Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда была основана в 1992 году и выполняет функции независимого от государства контролирующего рынок капитала агентства.

Комиссия по ценным бумагам и биржам основана в соответствии с законом «О ценных бумагах и баржах», ее миссией является:

“Развивать и Контролировать тайский Рынок Капитала, Гарантируя его Эффективность, Справедливость, Прозрачность, и Целостность”.

Развитый рынок капитала страны важный источник капитала для долгосрочного инвестирования. Этот рынок позволяет предпринимателям, у которых существуют потребности в капитале мобилизовать его непосредственно от широкой публики, предлагая различные ценные бумаги.

Несмотря на то, что тайский рынок капитала играет важную роль в экономической системе страны, в прошлом наблюдение и контроль за ним проводились лишь согласно законам и инструкциям. Для того, чтобы ввести новые правовые рамки и отметить новую эру для тайского рынка капитала 16 марта 1992 годабыл принят закон« О Ценных бумагах и биржах». Его задачей сталоукрепление единства, последовательности и эффективности в контроле над рынком. Принятие этого закона возложило на Комиссию по Ценным бумагам и биржам ответственность по контролю за развитием рынка капитала на правах органа самоуправления и под руководством Правления Комиссии по ценным бумагам и биржам.

3 июля 2003 года был принят закон «О производных ценных бумагах», он вступил в силу, 6 января 2004 года. Целью принятия закона стало создание юридической основы существования производных ценных бумаг, обеспечение контроля над рынком деривативов и посредниками на этом рынке. Все эти задачи также были возложены на Комиссию по ценным бумагам и биржам.

В первую очередь Комиссия по ценным бумагам и биржам была основана, для того, чтобы контролировать и развивать первичный и вторичный рынки. Его главной ролью является формирование политики, правил и инструкций, касающихся проведения операций с ценным бумагами и надзору за внебиржевой торговой системой.

Согласно закону доходы Комиссии составляют:

1. доходы от сборов по выпуску и размещению ценных бумаг и предоставления лицензий;

2. субсидии от SET;

3. доходы от использования первичного капитала.


Диаграмма 9

Организационная структура Комиссии по ценным бумагам и биржам

(на 1 августа 2007)*

*Полное количество персонала 415 человек.

Комиссия по ценным бумагам и биржам осуществляет контроль над рынком в 4 основных направлениях:

1. Эмиссия ценных бумаг;

2. Слияния и поглощения компаний;

3. Операции с ценными бумагами (Брокерская, дилерская, андеррайтинговая и другие виды деятельности);

4. Компании по управлению активами;

Закон “о ценных бумагах и биржах” позволяет деловому сектору выпускать и распространять различные виды ценных бумаг, а именно, акции, долговые и гибридные инструменты для продажи, с целью мобилизации капитала. Согласно закону “о ценных бумагах и биржах”, выпуск акций или других инструментов для продажи физическим лицам разрешен только обществам с ограниченной ответственностью (включая учредителей корпораций с ограниченной ответственностью, которые могут выпускать и распространять простые акции).

Таблица 7

Предложение акций

Виды предложений Объем (млн. бахт)[1]
2005 2006
Первичный выпуск акций[2], (IPOs) 24,00 39,36
Открытая эмиссия новых акций (по фиксинговой цене), (POs) 20,61 17,42
Акции направляемые директорам и работникам компаний, (ESOPs) 1,75 4,06
Размещение акций по закрытой подписке, (PPs) 41,41 56,39
Всего 87,77 117,26

Таблица 8

Предложение долговых ценных бумаг

Виды предложений 2005 2006
Число эмиссий Объем (млн. бахт) Число эмиссий Объем (млн. бахт)
Внутренние предложения 128 962,64 98 1294,51
Коммерческие цб - 683,39 - 595,27
Краткосрочные обязательства - 61,25 - 594,88
Бонды 94 154,31 79 133,05
Конвертируемые бонды 6 3,34 0 0,00
Секьюритизированные бонды 8 16,30 9 18,48
Структурированные бонды 13 3,65 6 0,52
Государственные бонды 5 33,40 1 3,20
Иностранные бонды 2 7,00 3 9,10
Иностранные предложения 6 56,33 8 60,38
Бонды 5 55,51 7 55,65
Конвертируемые бонды 1 0,83 1 4,73
Итого 134 1018,97 106 1354,89

Эмитенты, которые желают осуществить публичное предложение ценных бумаг, должны сначала получить разрешение Комиссии по ценным бумагам и биржам. Эмитенты должны подать регистрационное заявление и проспект эмиссии, которые должны содержать точную, полную, достаточную и своевременную информацию, необходимую инвесторам для принятия инвестиционных решений. Кроме того, эмитентам необходимо сообщить о будущем выпуске в СМИ.

Компании, которые продают свои ценные бумаги, обязаны раскрывать ежеквартальные финансовые отчеты в дополнение к ревизуемым ежегодным финансовым отчетам. Отчетность должна быть составлена и представлена согласно Международным Стандартам Бухгалтерского учета (IAS). В настоящее время, все важные аспекты тайских Стандартов Бухгалтерского учета соответствуют IAS. Комиссия по ценным бумагам и биржам может также наложить дополнительные стандарты бухгалтерского учета и требования к раскрытию информации для компаний прошедших процедуру листинга.

Финансовые отчеты компании обязаны ревизоваться рекомендованными аудиторами “Комиссии по ценным бумагам и биржам”, а также закон требует, чтобы такие аудиторы были независимы. Фондовая биржа Таиланда (SET) также требует, чтобы листингованные компании назначали контрольный комитет для наблюдения за выбором и назначением внешних аудиторов. SET, также требует раскрытия информации об отставке, удалению или замене внешних аудиторов. Чтобы гарантировать внешнюю независимость аудитора, Комиссия по ценным бумагам и биржам требует, чтобы компании пришедшие листинг меняли аудитора каждые 5 бюджетных лет.

Комиссия по ценным бумагам и биржам рассматривает ежегодные регистрационные заявления и финансовые отчеты, поданные компаниями. В случае обнаружения неправильной или неточной информации, Комиссия по ценным бумагам и биржам обязывает компании исправить или разъяснить её. Кроме того, Комиссия по ценным бумагам и биржам может приостановить или отозвать разрешение.

Таблица 9

Обзор финансовых учреждений (количество компаний)

Квартальные и годовые данные 2005 2006
Компании пролистингованные на SET и mai 504 517
Листингованные компании, обозреваемые SEC 297 258
В процентном соотношении 59% 50%
Прибегшие к помощи Руководящей группы 10 5
Направленные на дополнительный аудит 4 2
Напраленные на коррекцию 8 7

Закон «о Ценных бумагах и биржах» запрещает компаниям направлять недавно выпущенные акции и другие ценные бумаги на продажу без предшествующего одобрения Комиссии по ценным бумагам и биржам. Это условие позволяет Комиссии по ценным бумагам и биржам устанавливать правила и инструкции и принимать во внимания все достоинства каждой ценной бумаги перед ее продажей.

Все эмитируемые ценные бумаги могут быть классифицированы следующим образом:

1. Акции

2. Долговые Ценные бумаги

3. Иностранные долговые обязательства

4. Варранты

5. Секъюритизация[3]