Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность уголовного преследования (стр. 1 из 4)

САНКТ – ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: прокурорский надзор

Тема:

Выполнила студентка

№ группы 4331/6-4

Бобрешова Анна Дмитриевна

Проверил:

________________________

«___»____________________2010г.

Подпись_______________________

Барнаул 2010

Содержание

Введение………………………………………………………………….3

1.Понятие и значение уголовного преследования……………………..4

1.1 Понятие и функции уголовного преследования……………………4

1.2. Значение уголовного преследования………………………………..6

2. Содержание уголовного преследования……………………………..10

Заключение………………………………………………………………..18

Список использованной литературы…………………………………….21

Введение

В цивилизованной правовой действительности каждый правовой институт или отдельные нормы права имеют глубокие социальные корни и учреждаются для выполнения определенных общественно значимых функций. Являясь выражением воли государства и народа и имея в основе своей социально-политическую природу, они всегда вызываются к жизни как ответная реакция на назревшие социально-экономические потребности существующего строя, преследуют цель наиболее эффективного регулирования конкретных общественных отношений.

Но общественные отношения, правоприменительная практика постоянно развиваются, каждый этап развития выдвигает свои задачи, наполняет их новым конкретным содержанием. А закон должен улавливать пульс общественной жизни, отражать объективные ее запросы и служить этим задачам.

Дискуссионным в теории уголовно-процессуальной науки является также вопрос о начале реализации функции уголовного преследования, а также действительном ее содержании. Проблемными, в частности, оказались вопросы о включении в содержание функции уголовного преследования мер оперативно-розыскного характера, призванных изобличать подозреваемого в совершении деяния, запрещенного уголовным законом, и соответственно о начале реализации функции уголовного преследования именно с момента начала применения указанных мер.

Целью работы является анализ уголовного преследования как уголовно-процессуального института.

1 Понятие и значение уголовного преследования

1.1. Понятие и функция уголовного преследования. В соответствии со ст. 1 ФЗ РФ «О прокура­туре Российской Федерации» прокуратура осуществляет уголовное преследование, которое рассматривается нами как одна из функций прокуратуры.

Под уголовно-процессуальным законодательством понимается, в первую очередь, УПК РФ 2001 г. с последующими уже недопус­тимо многочисленными изменениями и дополнениями.

Прежде чем приступить к анализу уголовно-процессуального законодательства, необходимо обратиться к теории уголовного про­цесса с целью определения понятия уголовного преследования и его значения. Субъекты уголовного процесса (в том числе и проку­рор) выполняют определенные процессуальные действия, объеди­няемые по признаку их направленности на ход и исход уголовного дела. Основные направления этой деятельности субъектов уголов­ного процесса к ходу и исходу уголовного процесса принято имено­вать уголовно-процессуальными функциями. Несмотря на многообразие позиций по поводу количества уголовно-процессуальных функ­ций, все они могут быть сведены к трем: уголовное преследование (обвинение), защита и разрешение уголовного дела[1].

I 59

Хотя в действующем уголовно-процессуальном законодательстве России и продекларирована доктрина о разделении процессуальных функций обвинения, защиты и разрешения дела с возложением их на отдельные органы публичной власти, т.е. следователя, орган дознания, дознавателя, прокурора и суда (ч. 2 ст. 15 УПК РФ), од­нако процессуальные органы (в том числе и следователь прокурату­ры) продолжают совмещать перечисленные нами уголовно-процессуальные функции. Отсюда значимость функции уголовного преследования для обнажения одного из важнейших критериев сущности реальной формы уголовного процесса и признания его либо состязательным, либо розыскным (инквизиционным), либо смешанным.

В п. 55 ст. 5 УПК РФ впервые дано разъяснение термина «уголовное пре­следование» - процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения (в том числе прокурором) в целях изобличения подозреваемого, обви­няемого в совершении преступления.

Приведенное законодательное определение уголовного преследования устанавливает следующие признаки, характеризующие уголовное преследование как один из видов уголовно-процессуальной деятельности:

а) данная деятельность является процессуальной, т.е. происходит в рамках уголовно-процессуального законодательства;

б) она осуществляется стороной обвинения, т.е. прокурором, а также следователем, начальником следственного отдела, дознавателем, частным обвинителем, потерпевшим, его законным представителем, гражданским истцом и его представителем;

в) имеет целью изобличение как подозреваемого, так и обвиняемого в совершении преступления.

г) имеет в зависимости от субъекта виды: частное, публичное, частно-публичное.

В содержание функции уголовного преследования входит принятие следующих процессуальных решений и совершение следующих процессуальных действий:

а) принятие решений, которыми лицу предоставляется статус подозреваемого или обвиняемого;

б) производство следственных действий, в результате которых были получены обвинительные доказательства;

в) избрание в отношении лица мер пресечения или иных мер процессуального принуждения;

г) санкционирование прокурором решений следователя (дознавателя) о производстве следственных действий, в результате которых были получены обвинительные доказательства;

д) санкционирование прокурором ходатайств следователя (дознавателя) об избрании меры пресечения, если это возможно не иначе как по судебному решению;

е) утверждение прокурором обвинительного заключения (обвинительного акта);

ж) участие представителей стороны обвинения (уголовного преследования) в производстве в суде первой и апелляционной инстанции.

Осуществление функции уголовного преследования возложено на органы уголовного преследования - прокурора, следователя, дознавателя и орган дознания.

Определив решения и действия, входящие в содержание функции уголовного преследования, можно предложить следующее развернутое определение сущности уголовного преследования.

Сущность уголовного преследования – это соответствующее назначению уголовного судопроизводства осуществление деятельности по предоставлению лицу статуса подозреваемого и обвиняемого, производству следственных действий, в результате которых были получены обвинительные доказательства, избранию в отношении лица мер пресечения, санкционированию прокурором ходатайств следователя (дознавателя) об избрании меры пресечения, если это возможно не иначе как по судебному решению, утверждению прокурором обвинительного заключения (обвинительного акта), а также по участию представителей стороны обвинения в судебном разбирательстве и на стадии исполнения приговора при рассмотрении судом вопросов о замене осужденному наказания в случае злостного уклонения от его отбывания.

1.2. Значение уголовного преследования в том, что оно является основным средством защиты публичного интереса в уголовном процессе.

Публичный интерес – это охраняемый законом интерес, за которым стоят общество и государство. В уголовном судопроизводстве публичный интерес выражается в создании обстановки неотвратимости наказания за совершенное преступление и привлечении к уголовной ответственности виновных. Он выражается также в обязанности государственных органов и должностных лиц в пределах своей компетенции обеспечить охрану прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства. Защищая публичный интерес, уполномоченные органы и должностные лица осуществляют свои функции, как правило, независимо от воли отдельных организаций и граждан.

Совершение преступления должно влечь за собой уголовную ответственность. Предпосылкой наступления такой ответственности является уголовное преследование, под которым понимается прежде всего деятельность, осуществляемая, как отмечалось выше, прокурором, следователем, дознавателем, другими участниками со стороны обвинения. Суд исключен из числа органов, осуществляющих уголовное преследование (ч. 3 ст. 15 УПК РФ). Если первичная информация о готовящемся или совершенном преступлении поступает в суд, то она должна незамедлительно направляться органу или должностному лицу, наделенному полномочиями по проверке такого рода информации и принятию соответствующих решений.

В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая поддержание обвинения в суде, подразделяется на три вида – публичное, частно-публичное и частное. Соответственно принято различать три категории уголовных дел – дела публичного, частно-публичного и частного обвинения.

О правомерности ссылок на принцип публичности как на одну из основ уголовного преследования говорит также то обстоятельство, что подавляющее большинство составляет первая из названных трех категорий уголовных дел – дела публичного обвинения.

Значение уголовного преследования велико, тем более на современном этапе, когда преступность в стране достигла уровня, реально угрожающего жизненно важным устоям общества, гарантированным законом правам и свободам граждан, национальной безопасности, социально-экономическому развитию и стабильности государства. Усиливаются ее организованность, агрессивность и профессионализм, появляются новые, все более опасные виды преступлений. Происходит сращивание экономической и насильственной преступности, получают распространение убийства, терроризм, бандитизм, разбойные нападения, похищения людей, захваты заложников, незаконный оборот оружия, наркобизнес и другие тяжкие и особо тяжкие виды преступлений.