Смекни!
smekni.com

Понятие и содержание местного самоуправления (стр. 1 из 4)

План

Введение……………………………………………………………………...2

1. Понятие местного самоуправления……………………………………..4

2. Система и основы местного самоуправления…………………………10

3. Местное самоуправление и государственная власть…………………17

Список использованной литературы……………………………………...22

Введение

Развитие России в качестве демократического правового государства во многом определяется тем, насколько рациональной и эффективной является организация власти в государственной власти, представленной системой органов местного самоуправления. Местное самоуправление – одна из фундаментальных демократических основ конституционного строя Российской Федерации.

В сегодняшних условиях процессы реформирования местного самоуправления приобретают значение важнейшей тенденции развития всей системы российской государственности. Критическое отношение к отдельным нововведениям в системе организации власти на местах не должно мешать уяснению и признанию того обстоятельства, что муниципальная реформа обусловлена объективными причинами фундаментального характера, среди которых поиск путей дальнейшего развития классических институтов демократии (к которым относятся институты местного самоуправления) на основе оптимального баланса и сочетания национальных особенностей суверенной демократической государственности с универсальными, считающимися общепринятыми в современном мире стандартами демократии. Принципиально важно исходить из того, что суверенное государство, будучи объектом демократических преобразований, всегда должно оставаться их доминирующим субъектом, призванным обеспечивать не только создание инструментальной системы публично-правового управления, но и поддержание её эффективного функционирования на основе принципов демократии, верховенства права, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Важным фактором развития местного самоуправления является формирование муниципального права как новой отрасли российского права. Соответственно, анализ некоторых проблем муниципального права представлен в настоящей работе как своего рода интегративная правовая основа реализации конституционной модели местного самоуправления, основанной на сочетании норм и институтов самой по себе Конституции, а также решений Конституционного Суда РФ по муниципально-правовой проблематике.

1. Понятие местного самоуправления.

Понятие «самоуправление», как и большинство терминов в социальных науках, не имеет вполне точного и единого научного значения и разными авторами понимается неодинаково. Наиболее полное и широкое толкование этому понятию было дано ещё в XVII столетии в Англии, откуда заимствовано в прошлом веке государствоведами Германии и России. Любопытно, что во Франции соответствующего термина вовсе не существует, и он заменён понятиями «децентрализация» или «муниципальная власть».[1]

В соответствии со статьёй 3 Европейской хартии местного самоуправления под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения.[2] В первоначальной редакции статьи 1 первого российского Закона «О местном самоуправлении в РСФСР»[3] местное самоуправление определялось как организация деятельности граждан для самостоятельного, под свою ответственность, решения вопросов местного значения исходя из интересов населения, его национальных, этнических и иных особенностей на основе законодательства Российской Федерации.

Мнение многих авторов в определении понятия местного самоуправления совпадают. Так, по мнению Кутафина О.Е. и Фадеева В.И. «местное самоуправление как одна из основ конституционного строя представляет собой основополагающий принцип организации и осуществления власти в обществе и государстве, который наряду с другими конституционными принципами определяет систему демократического управления в нашей стране»[4].

Признание местного самоуправления в качестве одной из основ конституционного строя предполагает установление децентрализованной системы управления, иных основ взаимоотношений федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Шугрина Е.С. характеризует понятие местного самоуправления в пяти аспектах.[5]

Во-первых. Местное самоуправление – это право граждан, местного сообщества на самостоятельное заведование местными делами.

Во-вторых. Местное самоуправление – это деятельность граждан по самостоятельному разрешению вопросов местного значения.

В-третьих. Местное самоуправление – это форма народовластия, т.е. способ осуществления народом принадлежащей ему власти.

В-четвёртых. Местное самоуправление – одна из разновидностей социального управления, которое существует наряду с государственным управлением. Самоуправление – это управление, субъекты и объекты которого совпадают, а значит, управляют и выступают в качестве управляемых одни и те же лица.

В-пятых. Местное самоуправление – одна из основ конституционного строя, основополагающий организации власти, который наряду с принципом разделения власти определяет систему управления.

В определении понятия самоуправления наиболее значительным представляется последний аспект. Местное самоуправление во всех развитых странах признаётся и закрепляется в качестве одной из основ конституционного строя, в качестве демократического института, который не может быть ликвидирован.

Определение понятия местного самоуправления выше указанных авторов чрезвычайно схожи, так как они основываются на федеральный закон «Об общих признаках организации местного самоуправления в РФ» где сказано что: «Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации»[6].

Н.С. Бондарь в своей работе тесно связывает местное самоуправление и демократию, так как местное самоуправление является составной частью демократического правового государства. Демократия – власть народа. На уровне местного самоуправления ярко и одновременно наиболее зримо, результативно обнаруживаются личностные моменты развития демократических прочесов, здесь проявляется «очеловеченный» образ социально-экономических и политических реформ. Именно местное самоуправление, обеспечивающее развитие «демократии малых пространств», способно создавать, в конечном счете, органическое сочетание власти и свободы, внешнего управления и внутренней самоорганизации населения. Тем самым становится возможным преодолеть наши традиционные, авторитарные по своей сути, представления о демократии как исключительно государственной форме организации власти, которая якобы является единственным источником и главным гарантом прав личности.[7]

Кроме того, что местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации так же местное самоуправление можно рассматривать в качестве права населения на самостоятельное решение вопросов местного значения.

Местное самоуправление является составной частью демократического правового государства. Демократия – власть народа.

Статья 3 Европейской хартии местного самоуправления определяет местное самоуправление как «право и реальную способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения»[8]. Таким образом, связывая местное самоуправление с правом органов местного самоуправления на самостоятельную и под свою ответственность деятельность, Хартия указывает, прежде всего, на роль местных органов в реализации местного самоуправления. Но вместе с тем в ней установлено, что это право осуществляется не только выборными органами самоуправления, но и через формы прямого участия граждан в реализации функций местного самоуправления.

Согласно российскому законодательству основным субъектом права на самоуправление население муниципальных образований (городских и сельских поселений и др.). Согласно ст. 130 Конституции РФ местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.[9] Вместе с тем Конституция исходит из того, что право местного самоуправления осуществляется населением как через формы прямого волеизъявления осуществляется населением, как через формы прямого волеизъявления, так и через выборные и другие органы местного самоуправления.

Население не может отказаться от своего права на осуществление местного самоуправления, ибо местное самоуправление, его осуществление населением – необходимый элемент конституционной организации власти народа: наличие его в системе публичной власти субъекта Федерации является конституционным требованием.[10]

К формам участия населения в местном самоуправлении относится территориальное общественное самоуправление, под которым Закон понимает самоорганизацию граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения.

Население осуществляет местное самоуправление посредством участия в местных референдумах, муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления.