Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по дисциплинам Учет в банке и Банковские операции (стр. 18 из 27)

В случае закрытия счета, а также при изменении наименования орга­низации либо номера счета владелец счета обязан возвратить кредитной организации чековые книжки с оставшимися неиспользованными чека­ми и корешками при заявлении, в котором указываются номера возвра­щаемых неиспользованных чеков. Если счет закрывается, то в этом заяв­лении должно содержаться подтверждение остатка средств на счете на день закрытия и указание по перечислению остатка средств.

Лицевые счета клиентов печатаются применительно к действующим формам бланков в двух экземплярах и передаются в бухгалтерию. Второй экземпляр является выпиской из лицевого счета и предназначается для выдачи или отсылки клиенту.

Лицевые счета, выписки из которых клиентам не выдаются, печата­ются в одном экземпляре. Лицевые счета, ведущиеся в виде электронных баз данных, распечатываются для выдачи клиенту в виде выписки, если иное не предусмотрено договором с клиентом.

Выписки из лицевых счетов, распечатанные с использованием средств вычислительной техники, выдаются клиентам без штампов и подписей работников кредитной организации. Если по каким-либо причинам счет велся вручную или на машине, кроме ЭВМ, то выписки этих счетов, выдаваемые клиентам, оформляются подписью бухгалтерского работника, едущего счет, и штампом кредитной организации. В таком порядке оформляется каждый лист выписки.

Выписки на бумажных носителях выдаются в порядке и сроки, указанные в карточках с образцами подписей и оттиска печати. На лицевом чете (первом экземпляре) бухгалтерским работником ставится штамп

Выписка выдана за "__"_________г. в порядке______________________

Подпись работника кредитной организации________________________

Дата "__"_____________г.".

Изменение порядка выдачи выписок может быть допущено только в случаях, если выписку желают получить распорядители счетом (один из них). В других случаях отступление от согласованного с клиентом порядка может разрешить главный бухгалтер, его заместитель, начальник отдела.

По суммам, проведенным по кредиту, к выпискам из лицевых счетов должны прилагаться документы (их копии), на основании которых совершены записи по счету.

На документах, прилагаемых к выпискам, должен проставляться штамп и календарный штемпель даты провода документа по лицевому счету. Штамп проставляется только на основном приложении к выписке. На тех дополнительных документах, которые поясняют и расшифровы­вают содержание и общую сумму операций, обозначенных в основном приложении, штамп не ставится. В случае, если прилагаемые к выпискам документы, на основании которых совершены записи по счету, предъяв­ляются клиенту в электронном виде, то указанные документы:

- подписываются аналогами собственноручной подписи уполномочен­ного лица;

- содержат дату провода документа по лицевому счету.

Не заверяются оттиском указанного штампа лишние экземпляры оп­лаченных расчетных документов, прилагаемые к выпискам из счетов кли­ентов, уже снабженные штампом кредитной организации на ранней ста­дии их обработки, а также документы по приходным кассовым операциям.

Владелец счета обязан в течение 10 дней после выдачи ему выписок письменно сообщить кредитной организации о суммах, ошибочно запи­санных в кредит или дебет счета. При непоступлении от клиента в ука­занные сроки возражений совершенные операции и остаток средств на счете считаются подтвержденными.

Письменные и устные справки о совершаемых операциях по счетам вы­даются только в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О бан­ках и банковской деятельности" и другими законодательными актами.

В случае утери клиентом выписки из лицевого счета ее дубликат может быть выдан клиенту только с письменного разрешения руководите I кредитной организации или его заместителя по заявлению клиента, котором он обязан указать причины утраты выписки, подписанному руководителем и главным бухгалтером организации, физическим лицом владельцем счета. На титульной части дубликата делается надпись:

"Дубликат выписки за "__"__________г.".

Дубликаты выписок из лицевых счетов составляются на бланках лицевых счетов с защитной сеткой. Если имеется техническая возможность дубликаты выписок из лицевых счетов могут составляться на ЭВМ или получаться посредством ксерокопии.

Дубликат выписки подписывается бухгалтерским работником и главным бухгалтером, или его заместителем, или начальником отдела, скрепляется оттиском печати кредитной организации и выдается представителю клиента под расписку на заявлении.

На титульной части лицевого счета, по которому составлен дубликат делается надпись:

"__"________г. Выдан дубликат выписки".

Эта надпись скрепляется подписями главного бухгалтера или его заместителя.

После выдачи (высылки) выписок клиентам лицевые счета за отчетный месяц брошюруются в пачки в возрастающем порядке номеров сче­тов по балансовым и внебалансовым счетам и сдаются в архив. База данных лицевых счетов в ЭВМ ведется с обязательным дублированием, как минимум на двух различных носителях, и должна обеспечивать сохранение информации в течение срока, установленного для хранения соответствующих документов;

- ведомость остатков по счетам первого, второго порядка, лицевым счетам балансовым и внебалансовым счетам. Ведомость составляется ежедневно. По решению руководства кредитной организации ведомость остатков в разрезе лицевых счетов по счетам, требующим конфиденциальности, составляется отдельно. В общую ведомость остатков включаются итоги по этим счетам. Ведомость остатков по счетам ведется по форме, приведенной в Приложении б к настоящим Правилам:

- ведомость остатков размещенных (привлеченных) средств. Ведомость ведется по счетам, по которым определены сроки размещения (при­влечения) средств, по форме, приведенной в Приложении 7 к на­стоящим Правилам, программным путем ежедневно и выдается на печать из ЭВМ по мере необходимости.

Документами синтетического учета являются:

- ежедневная оборотная ведомость. Ежедневная оборотная ведомость составляется по балансовым и внебалансовым счетам по форме, при­веденной в Приложении 8 к настоящим Правилам. Внутри месяца обороты показываются за день. Кроме этого, на 1 число составляется оборотная ведомость за месяц, на квартальные и годовые даты - на­растающими оборотами с начала года;

- ежедневный баланс. Форма баланса, а также порядок его составления изложены в Приложении 9 к настоящим Правилам. Требования, ко­торым должен отвечать баланс, изложены в первой части настоящих Правил. Ежедневный баланс по операциям, совершаемым непосред­ственно кредитной организацией, должен быть составлен за истекший день до 12 часов местного времени на следующий рабочий день, сводный баланс с включением балансов филиалов составляется до 12 часов следующего рабочего дня после составления баланса по опера­циям, непосредственно выполняемым кредитной организацией. Ба­ланс для публикации составляется на основе баланса по счетам второ­го порядка по форме, утвержденной Банком России. Балансы и оборотные ведомости подписываются после их рас­смотрения руководителем кредитной организации, главным бухгалтером «ли по их поручению - заместителями.

Ведомость остатков по счетам, ведомость остатков размещенных (привлеченных) средств подписываются после рассмотрения главным бухгалтером или по его поручению - заместителем главного бухгалтера.

Суммы, отраженные по счетам аналитического учета, должны соответствовать суммам, отраженным по счетам синтетического учета. Это должно достигаться устойчивым программным обеспечением, одновременным отражением в ЭВМ, как сказано выше, операций во взаимосвязанных регистрах бухгалтерского учета.

Перед подписанием баланса главный бухгалтер или по его поручению работник кредитной организации должен сверить:

- соответствие остатков по счетам второго порядка, отраженным в ба­лансе, остаткам, показанным в оборотной ведомости, ведомости ос­татков по счетам;

- соответствие остатков по счетам второго порядка, отраженным в ве­домости остатков по счетам, остаткам, показанным в ведомости ос­татков размещенных (привлеченных) средств.

О произведенной сверке делается соответствующая запись в балансе перед подписями должностных лиц. Если по поручению главного бухгал­тера сверку производил бухгалтерский работник, то он визирует надпись о произведенной сверке.

При выявлении расхождений выясняются причины и принимаются меры к их устранению. Если необходимо сделать исправительные про­водки, то они делаются в установленном порядке.

Исправление ошибки совершается в момент ее обнаружения. Перепе­чатывание материалов аналитического и синтетического учета не допус­кается.

6.2.1 Документация, Документооборот и внутрибанкоский контроль

Документ- свидетельство, доказательство. Основой бухгалтерского учета являются документы, поступающие в составе ежедневной отчетности от операционных частей банка. А также составленные непосредственно в бухгалтерии банка и содержащих информацию о процессах подлежащих учету – в бухгалтерском учете банка по средствам документов, получают отражения различные расчетно–денежные операции.

Документацияозначает составление документов или оформление операций банка документами, т.е. документация – совокупность банковских документов.

Специальная банковская документация разрабатывается и утверждается ЦБ РФ и обязательна к применению юридическими и физическими лицами, которые производят через банки расчетные, ссудные и прочие операции. Основные виды банковских документов, применяемых кредитными организациями при совершении банковских операций, представлены в табл.1. Перечисленные документы предназначены для регистрации операций, влияющих на балансовые показатели и подлежащие отражению на балансовых счетах.