Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по дисциплинам Учет в банке и Банковские операции (стр. 24 из 27)

Выплаты по сертификату отражаются следующими бухгалтерскими проводками:

Дебет счетов 52403,52404 «выпущенные депозитные (сберегательные) сертификаты к исполнению »на сумму номинальной стоимости сертификата,

Дебет счета 52405 «Проценты, удостоверенные сберегательными и депозитными сертификатами к исполнению» на сумму процентов, удостоверенную сертификатом,

Кредит корреспондентского счета, расчетного (текущего) счета клиента, депозитного счета или счета кассы (при погашении сберегательного сертификата, владельцем которого является физическое лицо) на сумму номинальной стоимости сертификата и выплачиваемых процентов одновременно:

«кассовый» метод:

на сумму выплачиваемых процентов:

Дебет счета 70204 «Расходы по операциям с ценными бумагами»,

Кредит счета 52502 «Предстоящие выплатам по процентам .купонам и дисконтам по выпущенным ценным бумагам»;

На сумму номинальной стоимости сертификата:

Дебет счета 99999 «Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи»,

Кредит счета 90704 «Собственные ценные бумаги .предъявленные для погашения».

В случае досрочного предъявления сертификата к оплате, если по каким либо причинам он не был оплачен в день предъявления, причитающиеся к выплате суммы (номинальная стоимость сертификата и проценты) в конце дня подлежат переносу на счета по учету обязательств по выпущенным ценным бумагам к исполнению и бухгалтерский учет осуществляется в соответствии с вышеизложенным с учетом следующего.

Кредитная организация пересчитывает сумму ранее начисленных процентов по предусмотренной реквизитами сертификата ставке процента при досрочном предъявлении сертификата к оплате. При этом если рассчитанная сумма процентов больше, чем отраженная на соответствующих лицевых счетах балансовых счетов 52501, 52502, то осуществляются бухгалтерские проводки по доначислению процентов. Если рассчитанная сумма процентов меньше, чем отраженная на соответствующих лицевых счетах балансовых счетов 52501,52502, то осуществляется следующая бухгалтерская проводка:

«кассовый» метод:

Дебет счета 52501 «Обязательства банка по процентам и купонам по выпущенным ценным бумагам»,

Кредит счета 52502 «предстоящие выплаты по процентам, купонам и дисконтам по выпущенным бумагам » на сумму излишне начисленных процентов;

Метод «начислений»:

если в соответствии с учетной политикой банка остатки средств, учитываемых на счетах расходов, не были отнесены на счета прибыли (убытки) или были отнесены на счета прибыли (убытки), но на соответствующих статьях балансового счета 70204 «Расходы по операциям с ценными бумагами» имеются остатки средств, то:

Дебет счета 52501 «Обязательства банка по процентам и купонам по выпущенным ценным бумагам»

Кредит счета 70204 «Расходы по операциям с ценными бумагами» на сумму в пределах остатков на соответствующих лицевых счетах;

Если в соответствии с учетной политикой банка остатки средств, учитываемых ка счетах расходов, отнесены на счета прибыли (убытки) и на соответствующих статьях балансового счета 70204 «Расходы по операциям с ценными бумагами» остатки средств отсутствуют или недотрачены, то:

Дебет счета 52501 «Обязательства банка по процентам и купонам по выпущенным ценным бумагам»,

Кредит счета 70107 «Другие доходы» (по статье «Другие доходы»).

При условии оплаты досрочного предъявления сертификата в день предъявления перенос номинальной стоимости сертификата и причитающихся к выплате процентов на счета 52403, 52404 и 502405 соответственно может не осуществляться. При этом выплаты по сертификату отражаются непосредственно по дебету счетов 512 (522) и 52501.

Учет и хранение бланков сертификатов

Полученные от полиграфического предприятия бланки сертификатов могут храниться кредитными организациями в хранилище ценностей или вне хранилища - в сейфах (металлических шкафах) с обеспечением сохранности. При этом бланки сертификатов учитываются по дебету счета 90701 «Бланки собственных ценных бумаг для распространения» в корреспонденции со счетом 99999 в условной оценке 1 рубль за 1 бланк. В аналитическом учете ведутся лицевые счета по видам бланков и по ответственным за их хранение должностным лицам.

Передача кредитной организацией бланков сертификатов своим филиалам в подотчет осуществляется по описи и отражается по дебету счета 90705 «Бланки, сертификаты, ценные бумаги, отосланные и выданные в подотчет» в корреспонденции со счетом 90701 в условной оценке 1 рубль за 1 бланк. На основании ответных документов или извещений от филиалов о оприходование бланков сертификатов кредитная организация

Списывает такие бланки со счета 90705 в корреспонденции со счетом 99999 в условной оценке 1 рубль за 1 бланк. Филиалы, получившие от головной кредитной организации бланки сертификатов, отражают их по дебету счета 90701 в корреспонденции со счетом 99999 в условной оценке 1 рубль за 1 бланк.

Сертификаты, выпущенные кредитной организацией в обращение и принятые на хранение за вознаграждение в соответствии с заключенным с владельцем сертификата договором хранения отражаются по номинальной стоимости сертификата по дебету внебалансового счета 90803 «Ценные бумаги на хранение по договорам хранения» в корреспонденции со счетом 99999. При снятии с хранения сертификаты списываются по кредиту счета 90803в корреспонденции со счетом 99999 по номинальной стоимости сертификата.

Филиалы банков, которым предоставлено право на размещение и погашение сертификатов, осуществляют бухгалтерский учет операций с сертификатами на балансе филиала.

В случае заключения с владельцем сертификата договора на депозитарное обслуживание принятые по таким договорам сертификаты отражаются в установленном порядке на счетах главы «Д» «Счета ДЕПО». В иных случая депозитарный учет операций с собственными депозитными и сберегательными сертификатами не осуществляется.

8.1.1 Учет полученных кредитов

Межбанковские кредиты и депозиты

№ 312 "Кредиты, депозиты и иные привлеченные средства, полученные кредитными организациями от Банка России"

№ 313 "Кредиты, полученные кредитными организациями от кредитных организаций"

№ 314 "Кредиты, полученные от банков - нерезидентов"

Назначение счетов: учет кредитов, депозитов и иных привлечен­ных средств, полученных от Банка России, и кредитов, полученных от кредитных организаций и банков - нерезидентов. По счетам второго по­рядка учитываются полученные кредиты, а также полученные от Банка России депозиты и иные привлеченные средства - по срокам пользова­ния. В учете сроки отражаются в соответствии с настоящими Правилами. •Счета пассивные.

По кредиту счетов отражаются суммы полученных кредитов, а также депозитов и иных привлеченных средств, полученных от Банка России, на основании заключенных договоров в корреспонденции с корреспон­дентскими счетами.

По дебету счетов отражаются:

- суммы погашенных кредитов;

- суммы возвращенных Банку России депозитов и иных привлеченных средств;

- суммы не погашенных в срок кредитов в корреспонденции со счетами по учету просроченной задолженности по полученным межбанков­ским кредитам, депозитам и иным привлеченным средствам;

- суммы пролонгированных кредитов в корреспонденции со счетами по учету кредитов, пролонгированных по решению Совета директоров Банка России;

- суммы не возвращенных в срок депозитов и иных привлеченных средств Банку России в корреспонденции со счетом по учету просро­ченной задолженности по депозитам и иным привлеченным средст­вам, полученным от Банка России.

В учете кредиты, полученные при недостатке средств на корреспон­дентском счете ("овердрафт"), отражаются в порядке, определенном на­стоящими Правилами. Погашение кредита и этой операции отражается в учете в общеустановленном порядке.

По счету № 31212 учитываются суммы кредитов, пролонгированных по решению Совета директоров Банка России, вне зависимости от срока их предоставления и пролонгации.

По кредиту счета отражаются суммы кредитов, пролонгированных Банком России, в корреспонденции со счетами по учету кредитов, полу­ченных кредитными организациями от Банка России.

По дебету счета отражаются суммы погашенных кредитов в коррес­понденции с корреспондентскими счетами, а также суммы не погашенных кредитов в срок, установленный договором о пролонгации, в кор­респонденции со счетами по учету просроченных полученных кредитов.

Аналитический учет осуществляется в разрезе кредиторов по каждому заключенному договору на лицевых счетах с показателями, указанными в Приложении 1 к настоящим Правилам.

№ 315 "Депозиты и иные привлеченные средства кредитных организаций" № 316 "Депозиты и иные привлеченные средства банков - нерезидентов"

(вред. Указаний ЦБ РФ от 07.06.2004 № 1437-У, от Л.06.2004№ 1447-У)

Назначение счетов: учет средств, привлеченных в депозиты, и иных привлеченных средств от кредитных организаций и банков - нере-|ч'зидентов в соответствии с условиями и порядком, предусмотренными депозитными и иными договорами.

Абзац - Утратил силу.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 11.04.2005 № 1571-У)

Счета пассивные.

По кредиту счетов отражаются:

- суммы депозитов и иных привлеченных средств, полученных от кре­дитных организаций и банков - нерезидентов, в корреспонденции с корреспондентскими счетами;