Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по дисциплинам Учет в банке и Банковские операции (стр. 26 из 27)

(в ред. Указания ЦБ РФ от 02.02.2004 № 1382-У)

На счетах учета кредитов, депозитов и иных размещенных средств "до востребования" учитывается текущая задолженность по договорам на предоставление (размещение) средств на условиях "до востребования" либо "до наступления условия (события)".

При непоступлении средств от клиента - заемщика в день востребо­вания или на дату условия (события) задолженность (ее часть) в конце операционного дня подлежит переносу на счета по учету просроченной задолженности по предоставленным межбанковским кредитам, депози­там и иным размещенным средствам.

Если возврат средств должен быть произведен в течение установлен­ного срока после востребования или наступления условия (события), то в день предъявления к востребованию, наступления условия (события) за­долженность (ее часть) подлежит переносу на балансовые счета по сроку, оставшемуся до погашения.

Если условиями договора на предоставление (размещение) средств сроки возврата конкретно выданных сумм не оговариваются, а предос­тавление средств осуществляется при условии соблюдения кредитной организацией - заемщиком установленного договором лимита (макси­мального размера) задолженности ("под лимит задолженности"), то учет задолженности по таким договорам ведется в порядке, установленном для договоров "до наступления условия (события)". При этом датой на­ступления условия (события) является день исчерпания лимита задол­женности. Суммы неиспользованного лимита задолженности учитываются на внебалансовом счете по учету неиспользованных лимитов по предос­тавлению кредита в виде "овердрафт" и "под лимит задолженности".

Абзацы пятнадцатый - девятнадцатый - Утратили силу.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 11.04.2005 № 1571-У)

Счет № 324 "Просроченная задолженность по предоставленным

межбанковским кредитам, депозитам и иным размещенным средствам"

Назначение счета: учет просроченной задолженности по предос­тавленным межбанковским кредитам, депозитам и иным размешенным средствам с выделением счетов второго порядка по заемщикам - кредит­ным организациям и банкам - нерезидентам. Счета активные.

Учет резервов на возможные потери по просроченным кредитам, де­позитам и иным размещенным средствам осуществляется на счете № 32403 "Резервы на возможные потери.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 02.02.2004 № 1382-У)

По дебету счетов отражаются суммы просроченной задолженности по предоставленным межбанковским кредитам, депозитам и иным разме­шенным средствам, не погашенным в срок, установленный в заключен­ном договоре, в корреспонденции со счетами по учету кредитов, депозитов и иных размещенных средств, предоставленных кредитным организаци­ям и банкам - нерезидентам.

По кредиту счетов отражаются:

- суммы погашенной просроченной задолженности по предоставлен­ным межбанковским кредитам, депозитам и иным размещенным средст­вам в корреспонденции с корреспондентскими счетами;

- суммы списанной просроченной задолженности. Порядок списания определяется законодательством Российской Федерации, а также нор­мативными актами Банка России.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 02.02.2004 № 1382-У)

Аналитический учет ведется на лицевых счетах по каждому заемщику и заключенному договору. Абзац - Исключен.

(в ред. Указаний ЦБ РФ от 02.02.2004 № 1382-У, от 07.06.2004 № 1437-У, от 11.06.2004 № 1447-У)

Счет № 325 "Просроченные проценты по предоставленным межбанковским кредитам, депозитам и иным размещенным средствам"

Назначение счета: учет просроченных процентов по предостав­ленным межбанковским кредитам, депозитам и иным размещенным средствам в кредитных организациях и банках - нерезидентах. Счета активные.

По дебету счетов отражаются суммы просроченной задолженности по процентам по предоставленным межбанковским кредитам, депозитам и иным размешенным средствам, не погашенным в срок, установленный в заключенном договоре, в корреспонденции со счетом по учету предстоя­щих поступлений по операциям, связанным с размещением межбанков­ских кредитов, депозитов и иных размещенных средств, либо со счетом по учету требований по получению процентов ("кассовый" метод), а при методе "начислений" также со счетом доходов при переводе задолженности из 2 группы риска в 1 группу в установленном Банком России порядке. По кредиту счетов отражаются:

- суммы погашенных просроченных процентов в корреспонденции с корреспондентскими счетами;

- суммы списанных просроченных процентов в корреспонденции со счетом по учету предстоящих поступлений по операциям, связанным с размещением межбанковских кредитов, депозитов и иных разме­щенных средств, а при методе "начислений" также со счетами доходов или расходов. Списание с баланса кредитной организации сумм про­сроченных процентов осуществляется в порядке, предусмотренном нормативными актами Банка России.

Аналитический учет осуществляется в разрезе заемщиков по каждому заключенному договору.

10. Учет операций с ценными бумагами

10.1 Учет операций по выпуску собственных ценных бумаг

Счет № 907 "Неразмещенные ценные бумаги"

Счет № 90701 "Бланки собственных ценных бумаг для распространения"

Счет предназначен для учета бланков собственных ценных бумаг, предназначенных для распространения. Бланки ценных бумаг учитыва­ются в условной оценке 1 рубль за 1 бланк. Счет активный.

По дебету счета проводятся суммы:

- полученных бланков ценных бумаг в корреспонденции со счетом № 99999.

По кредиту счета списываются суммы:

- бланков распространенных ценных бумаг (проданных первым вла­дельцам) в корреспонденции со счетом № 99999;

- бланков ценных бумаг, отосланных и выданных под отчет, в коррес­понденции со счетом № 90705;

- испорченных и дефектных бланков, а также бланков, не выпущенных в обращение, переданных на уничтожение, в корреспонденции со счетом № 90702.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по видам бланков цен­ных бумаг с указанием их номеров и серий и по ответственным за хране­ние должностным лицам.

Счет № 90702 "Бланки собственных ценных бумаг для уничтожения"

Счет предназначен для учета полученных для уничтожения блан­ков ценных бумаг. Бланки учитываются в условной оценке I рубль за один бланк. Счет активный.

По дебету проводятся суммы подлежащих уничтожению бланков цен­ных бумаг, испорченных и дефектных, а также не выпущенных в обра­щение, в корреспонденции со счетами № 90701 и №90705.

По кредиту счета списываются суммы уничтоженных бланков ценных бумаг в корреспонденции со счетом № 99999.

На счете № 90702 кредитная организация может открывать необходи­мое количество лицевых счетов.

Способ, порядок и процедура уничтожения бланков ценных бумаг определяется самой кредитной организацией.

Счет № 90703 "Выкупленные до срока погашения собственные ценные бумаги для перепродажи"

Счет предназначен для учета собственных ценных бумаг, выкуп­ленных до срока их погашения (до окончания сроков обращения ценных бумаг, указанных в условиях их выпуска) с целью перепродажи. Учет ведется по номинальной стоимости. Счет активный.

По дебету счета проводятся суммы собственных ценных бумаг кре­дитной организации в момент их выкупа при одновременном списании с соответствующих балансовых счетов по учету выпущенных кредитными организациями ценных бумаг - в корреспонденции со счетом № 99999.

По кредиту счета списываются суммы:

- перепроданных собственных ценных бумаг с одновременным их отражением на соответствующих балансовых счетах по учету выпущен­ных кредитными организациями ценных бумаг - в корреспонденции со счетом № 99999;

- не размещенных повторно (не перепроданных) до истечения срока обращения и / или установленного срока погашения, в корреспон­денции со счетом № 99999.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по видам и выпускам ценных бумаг.

Счет № 90704 "Собственные ценные бумаги, предъявленные для погашения"

Счет предназначен для учета выпущенных кредитной организацией ценных бумаг и купонов, предъявленных для погашения. Учет ведется по номинальной стоимости ценной бумаги или сумме купона, подлежащих Погашению. Счет активный.

По дебету счета проводятся суммы номинала ценных бумаг и купонов, предъявленных для погашения, в корреспонденции со счетом № 99999.

По кредиту счета списываются суммы погашенных ценных бумаг и купонов в корреспонденции со счетом № 99999, с одновременным списанием с соответствующих балансовых счетов.

Аналитический учет ведется на лицевых счетах по каждой ценной бумаге или купону, предъявленной (ому) к погашению.

Счет № 90705 "Бланки, сертификаты, ценные бумаги, отосланные и выданные под отчет"

Счет предназначен для учета сертификатов, бланков и ценных бумаг, находящихся в пути, отосланных и выданных под отчет. Учет ценных бумаг и сертификатов ведется по номинальной стоимости, бланков -I условной оценке 1 рубль за 1 бланк. Счет активный.

По дебету счета проводятся суммы сертификатов, бланков и ценных •маг, находящихся в пути, отосланных в подведомственные учреждения

выданных под отчет, в корреспонденции со счетами № 90701, 0801,90802,90803,90805.

По кредиту счета списываются суммы:

- полученных и оприходованных подведомственными учреждениями сертификатов, бланков и ценных бумаг на основании ответных документов или извещений об этом в корреспонденции со счетом № 99999;

- бланков распространенных подотчетными лицами ценных бумаг - на основании представленных авансовых отчетов, в корреспонденции со счетом № 99999;