Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по дисциплинам Учет в банке и Банковские операции (стр. 3 из 27)

К обязательным реквизитам сертификата относятся:

1. Наименование сертификата;

2. Номер и серия сертификата;

3. Дата внесения вклада;

4. Размер вклада, как прописью, так и цифрами;

5. Ставка процента за пользование средствами по сертификату;

6. Дата востребования суммы вклада по сертификату;

7. Сумма причитающихся процентов (прописью и цифрами);

8. Безусловное обязательство банка-эмитента вернуть сумму, внесенную на вклад, и выплатить причитающиеся проценты;

9. Ставка процента при досрочном предъявлении сертификата к оплате;

10. Наименование, местонахождение и номер корреспондентского счета банка-эмитента, а также: для именного сертификата – ФИО и паспортные данные вкладчика;

11. Подписи двух лиц, уполномоченных кредитной организацией на подписание такого рода обязательств, скрепленные печатью кредитной организации.

Отсутствие в тексте бланка сертификата, какого – либо из обязательных реквизитов делает этот сертификат недействительным.

Виды сберегательных вкладов населения:

Виды вклада % ставка

Срок

(дни, месяца, годы)

Min
До востребования 0,1 До востребования 10 р.
Заработная плата 1 5 лет 10 р.
Пенсионный деп. 6 3 месяца 1 день 1000 р.
Накопительный 8,5 2 10000 р.
Пенсионный + 4 3 1 р.
Молодежный 6 3 месяца 1 день 50 р.
Пополняемый 8,5 1 год 1 месяц 1000 р.
Особый 6,75 2 года 30000 р.
Пополняемый 2,5 3 месяца 1 день 300 $
В $ 3 6 месяцев 300$

Вклады можно завещать любому лицу. Завещание вступает в действие через 6 месяцев после смерти владельца. Заполняют на форме №1 с обратной стороны.

Вклады физических лиц оформляются договором банковского вклада, который, в соответствии с ГК РФ, признается публичным договором. Договором банковского вклада с физическим лицом имеет некоторые особенности по сравнению с депозитным договором с юридическим лицом. Так, например, в нем может быть предусмотрено право вкладчика распоряжаться его вкладом по доверенности, право выплаты вклада третьему лицу, право завещать вклад в установленном порядке, право на невозможность изменения банком в одностороннем порядке процентной ставки по срочному вкладу. ГК РФ предусмотрено, что вклады граждан должны возвращаться им по их первому требованию.

Основанием для заключения договора банковского вклада является письменное заявление вкладчика, но договор банковского вклада считается заключенным с момента внесения вклада в банк. Вклад может быть внесен гражданином в кассу банка наличными или поступить на его счет в безналичном порядке. Вклады граждан могут удостоверяться и сберегательной книжкой, которая может быть именной и на предъявителя.

Безналичные расчеты населения

На лицевые счета граждан могут быть зачислены суммы в иностранной валюте, в соответствии с действующим законодательством, на основании полученных приложений (кредитовые авизо иностранных банков, договора конвертации иностранной валюты, заявления клиента о перечислении средств с одного, принадлежащего ему счета на другой).

При выдаче наличными средств, поступивших в безналичном порядке, происходит удержание комиссии, в соответствии с действующими тарифами банка.

Безналичное списание со счетов вкладчиков производится на основании письменных инструкций клиента. Вкладчик заполняет платежное поручение или заявление установленного образца, с приложением необходимых подтверждающих документов, в соответствии с действующим законодательством.

Для совершения перевода иностранной валюты со счета физического лица сотрудник банка:

1) принимает от клиента заявление на перевод в 2-х экземпляр и обосновывающие документы,

2) проверяет правильность заполнения заявления и основание для перевода в соответствии с требованиями Положения об изменении порядка проведения в РФ некоторых видов валютных операций №39 от 24.04.96г., проставляет отметку валютного контроля и ссылку на пункт вышеуказанного Положения,

3) сверяет сальдо счета и ставит подпись и штамп на заявлениях в отметках Банка, 2-ой экземпляр возвращает клиенту,

4) направляет 1 экземпляр заявления и обосновывающие документы в мемориальные документы дня,

5) заполняет журнал в соответствии с требованиями Указания ЦБ РФ от 15.01.98г. №137-У.

Перевод иностранной валюты без открытия счета.

Для совершения перевода иностранной валюты физическим лицом без открытия счета сотрудник банка:

1) принимает от клиента заявление на перевод в 2-х экземплярах и обосновывающие документы,

2) проверяет правильность заполнения заявления и основание для перевода в соответствии с требованиями Порядка осуществления переводов иностранной валюты из РФ и в РФ без открытия текущих валютных счетов № 508 от 27.08.97г.

3) оформляет приходный ордер в 2-х экз. с учетом комиссии Банка,

4) при предъявлении клиентом приходного ордера с подписью кассира и штампом приходной кассы Банка, ставит подпись и штамп на Заявлениях в отметках Банка , 2-ой экземпляр возвращает клиенту,

5) направляет 1 экземпляр заявления и обосновывающий документ в мемориальные документы дня,

6) заполняет журнал в соответствии с требованиями Указания ЦБ РФ от 15.01.98г. № 137-У,

7) оформляет Досье на клиента, в соответствии с Порядком.

Выдача иностранной валюты физическим лицам без открытия счета:

В случае получения из департамента информации о поступлении средств в пользу физического лица, сотрудник филиала:

- Принимает от клиента заявление на получение перевода из-за границы в соответствии с требованиями Порядка осуществления переводов иностранной валюты из РФ и в РФ без открытия текущих валютных счетов № 508 от 27.08.97г,

- Оформляет расходный ордер со счета “Невыплаченные переводы из-за границы” с учетом комиссии за выдачу наличной валюты,

- Заполняет журнал в соответствии с требованиями Указания ЦБ РФ от 15.01.98г. № 137-У,

- Оформляет Досье на клиента, в соответствии с Порядком.

На лицевые счета граждан могут быть зачислены суммы в иностранной валюте, в соответствии с действующим законодательством, на основании полученных приложений (кредитовые авизо иностранных банков, договора конвертации иностранной валюты, заявления клиента о перечислении средств с одного, принадлежащего ему счета на другой). При выдаче наличными средств, поступивших в безналичном порядке, происходит удержание комиссии, в соответствии с действующими тарифами банка. Безналичное списание со счетов вкладчиков производится на основании письменных инструкций клиента. Вкладчик заполняет платежное поручение или заявление установленного образца, с приложением необходимых подтверждающих документов, в соответствии с действующим законодательством.

Безналичные операции по счету

Отличительной особенностью Сбербанка России является наличие собственной системы расчетов, которая объединяет его территориальные банки по всей стране. В настоящее время в систему межфилиальных расчетов Банка входят 17 территориальных банков с подчиненной им филиальной сетью ( более 1000 филиалов ). Наличие собственной системы расчетов и корреспондентские отношения с коммерческими банками позволяют Клиентам Сбербанка России осуществлять электронные платежи в максимально короткие сроки ( платежи совершаются тем же днем, когда платежный документ поступает на исполнение ).

Принятые в течение операционного времени электронные платежные документы для перечисления средств на счета клиентов коммерческих банков проводятся:

1. до 15 часов через расчетную систему Банка России;

2. до 20 часов через расчетную систему Сбербанка России для клиентов коммерческих банков, не имеющих счетов ЛОРО в Сбербанке России;

3. до 22 часов через расчетную систему Сбербанка России для клиентов Сбербанка и для клиентов коммерческих банков, имеющих счета ЛОРО в Сбербанке России.

Формы безналичных расчетов и порядок их применения в Сбербанке

Осуществление безналичных расчетов между юридическими лицами в валюте Российской Федерации и на ее территории регулирует «Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации» 2-П, утвержденное ЦБ РФ от 03.10.2002года.

В Сбербанке России применяются следующие виды безналичных расчетов:

1. расчеты платежными поручениями;

2. расчеты по аккредитиву;

3. расчеты по инкассо.

Формы безналичных расчетов избираются Клиентами Банка самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами. Банк не вмешивается в договорные отношения Клиентов.

Все формы безналичных расчетов реализуются путем применения следующих расчетных документов:

а) платежных поручений;

б) аккредитивов;

в) платежных требований;

г) инкассовых поручений.

Расчетные документы на бумажном носителе оформляются на бланках документов, включенных в Общероссийский классификатор управленческой документации (далее – ОКУД) ОК 011- 93 (класс «Унифицированная система банковской документации»). Отклонения от установленных размеров могут составлять не более 5мм при условии сохранения их расположения и размещения бланков расчетных документов на листе формата А4. Оборотные стороны бланков расчетных документов должны оставаться чистыми.