Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по дисциплинам Учет в банке и Банковские операции (стр. 8 из 27)

6. Об открытии операционной кассы вне кассового узла кредитная организация направляет уведомление территориальным учреждением Банка России по месту расположения кредитной организации и месту открытия операционной кассы, если операционная касса расположена на территории, подведомственной другому учреждению Банка России. Уведомление содержит сведения: фамилия, имена, отчества, телефоны руководителя и главного бухгалтера кредитной организации, почтовый адрес места нахождения операционной кассы, телефон, факс, принадлежность помещения, перечень выполняемых указанной кассой операций, дата уведомления.

7. Кредитная организация может устанавливать банкоматы или другие платежно-расчетные терминалы.

8. Кредитная организация осуществляет инкассацию и доставку своих денежных средств и ценностей клиентов собственными силами и средствами либо на договорных условиях через специализированные службы инкассации, имеющие операции по инкассации.

9. Выдача наличных денег из касс кредитной организации производится в упаковке предприятий Гознака, учреждений Банка России или кредитных организаций.

10. Кредитная организация обязана принимать от физических и юридических лиц для достижения на счет, аккредитивы или обменивать денежные знаки, имеющие повреждения. Указанные денежные знаки в обращение не выпускаются и сдаются в учреждение Банка России.

11. Для комплексного кассового обслуживания физических и юридических лиц и обработки денежной наличности кредитная организация создает кассовое подразделение, состоящее из приходных, расходных, приходно-расходных, вечерних касс, касс пересчета и других. Целесообразность создания тех или иных касс, их количество и численность кассовых работников, а также необходимость установки банкоматов определяются руководителем кредитной организации.

12. Кассовое подразделение возглавляется заведующим кассой, заведующим хранилища ценностей, главным, старшим кассиром или другим кассовым работником кредитной организации, с которым заключается договор о полной материальной ответственности.

13. Руководитель, главный бухгалтер и заведующий кассой кредитной организации обеспечивают сохранность денежных средств, ценностей, осуществляют контроль за своевременным оприходованием денег, поступивших в кассы кредитной организации, организуют четкое кассовое обслуживание своих клиентов и несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за обеспечение соблюдения законодательных актов Российской Федерации и нормативных актов Банка России.

14. Непосредственное выполнение операции с наличными деньгами осуществляют кассовые и инкассаторские работники кредитной организации. С каждым кассовым и инкассаторским работником, выполняющим операции с наличными деньгами и другими ценностями, заключается договор о полной материальной ответственности.

Кассовое обслуживание

Прием и выдача наличных денежных средств

Прием наличных денег от организаций – владельцев счетов в кассу Банка производится по объявлению на взнос наличными, представляющему собой комплект документов: объявление, ордер и квитанцию.

Организации могут вносить указанную денежную наличность только на свой расчетный (текущий) счет.

Организация может сдавать денежную наличность по объявлению на взнос наличными в отделение или дополнительный офис, где открыт его расчетный счет, либо в операционную кассу вне кассового узла Банка, где совершаются только кассовые операции при обслуживании юридических лиц и частных клиентов. Денежная наличность в этом случае зачисляется на расчетный (текущий) счет организации в сроки, предусмотренные договором на прием и зачисление денежной наличности. В объявлении на взнос наличными представитель организации указывает наименование и номер отделения Сбербанка России, в котором открыт его счет.

В течение операционного дня Банк и филиалы Банка могут осуществлять прием от организаций денежной выручки в опломбированных инкассаторских сумках на условиях, определенных договором. После окончания операционного дня прием денежной наличности, а также инкассаторских сумок и других ценностей от организаций производится вечерней кассой с продленным временем работы. Для клиентов, сдающих большие объемы выручки, существует возможность сдавать денежную наличность в опломбированных сумках с зачислением на расчетный счет после пересчета.

Сбербанк России осуществляет прием платежей и предоплату от населения за различные виды товаров и услуг в пользу предприятий и организаций на всей территории России, в том числе за коммунальные услуги, тепло- и электроэнергию, плату за детские дошкольные учреждения, обучение, услуги мобильной, телефонной и другой связи, пользование сетью Интернет, а также страховые платежи с выдачей в подтверждение соответствующих карточек.

Прием платежей от населения в пользу юридических лиц – одна из самых популярных услуг Сбербанка России. Это обусловлено удобным графиком работы учреждений Банка, а также возможностью совершения платежей плательщиком в пользу организаций, как наличными денежными средствами, так и безналичным путем.

Договор о приеме платежей населения может заключить любое предприятие или организация. Заключение договора позволит им:

1. сократить расходы по приему и обработке платежей;

2. ускорить поступление на расчетный счет денежных средств от плательщиков;

3. проводить выверку расчетов с клиентами.

Выдача организациями наличных денег производится по денежным чекам лицу, указанному в чеке. Получить наличные деньги можно в операционное время в отделениях Сбербанка России, а также в дополнительных офисах по работе с юридическими лицами. Кроме того, клиенты, использующие для работы бизнес-счет, могут круглосуточно получать денежные средства по пластиковым картам в банкоматах.

Предоставление услуг инкассации

Восточно-Сибирский банк предлагает своим клиентам услуги собственной службы инкассации и доставки денежной наличности и разменной монеты. Инкассаторская служба обеспечивает на договорной основе с минимальными затратами сохранность денежных средств и их своевременную доставку в Банк.

Банк предлагает следующие варианты инкассации:

1. ежедневная инкассация;

2. инкассация в отдельные, согласованные в договоре дни и часы;

3. инкассация по вызову;

4. инкассация и доставка ценностей клиентам другой кредитной организации (банка).

В большинстве отделений Банка организован ночной пересчет наличных денег. Денежная наличность, поступающая в вечернее время в Банк, после пересчета зачисляется на расчетные счета организаций не позднее первой половины следующего банковского дня.

Предоставление индивидуальных банковских сейфов для хранения ценностей и документов

Восточно-Сибирский банк предоставляет индивидуальные сейфы для хранения ценностей и документов. При предоставлении сейфа в аренду сотрудники Банка не знакомятся с содержимым вложения. Срок аренды устанавливается по желанию клиента от одного дня до нескольких лет, с последующей пролонгацией. Арендатор сейфа может предоставить право пользования сейфом доверенному лицу, а также сделать завещательное распоряжение. Для этого необходимо оформить доверенность или завещательное распоряжение, заверив их нотариально. Размер сейфовых ячеек достигает 50*35*60 см. Плата за аренду взимается в зависимости от срока пользования и размера арендуемого сейфа.

Контроль за порядком ведения кассовых операций и условий работы с денежной наличностью

Банк не реже одного раза в два года обязан проверить соблюдение обслуживаемыми предприятиями определенного Банком России порядка ведения кассовых операций и условий работы с денежной наличностью. Проверки производятся представителем Банка самостоятельно либо совместно с представителями других контролирующих органов (РКЦ, ИМНС).

О предстоящей проверке кассовой дисциплины Банк уведомляет Клиента заранее в письменном виде. Период, за который рассматривается состояние кассовой дисциплины, составляет не менее трех месяцев. Как правило, проверка осуществляется за предыдущий квартал, но может производиться и за другой период с учетом информации других контролиру4ющих органов. В ходе проверки предприятия представителем Банка рассматривается:

1. полнота и своевременность оприходования денежной наличности, полученной в Банке;

2. полнота сдачи денег в кассу Банка (рассматривается соблюдение согласованного порядка и сроков сдачи наличной денежной выручки в Банк, своевременность возврата невыплаченных в срок средств на заработную плату, выплат социального характера, других денежных средств);

3. соблюдение согласованных с Банком условий расходования поступающих в кассу предприятия наличных денежных средств;

4. соблюдение установленных предельных сумм расчетов наличными деньгами между юридическими лицами (расчеты наличными деньгами, осуществляемые между юридическими лицами в рамках договора по одному или нескольким денежным документам, не могут превышать предельный размер расчетов наличными деньгами);

5. соблюдение установленного Банком лимита остатка наличных денег в кассе предприятия (Банк ежегодно устанавливает предприятиям лимит остатка кассы на основании представленного Клиентом «Расчета на установление предприятию лимита остатка кассы». При непредставлении предприятием в Банк расчета на установление лимита кассы или ксерокопии расчета лимита, установленного другим банком, лимит остатка кассы по данному предприятию на текущий год считается нулевым, а не сданная в банк денежная наличность – сверхлимитной. Лимит остатка кассы пересматривается в течение года в установленном порядке по обоснованной просьбе предприятия (в случае изменения объемов кассовых оборотов, условий сдачи выручки и др.);