Смекни!
smekni.com

Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим (стр. 1 из 5)

Введение

В условиях развития современного общества проблема объявления гражданина умершим стала особенно актуальной, поскольку ежегодно исчезает огромное количество граждан. Усиление криминогенной обстановки в Российской Федерации приводит к совершению в отношении значительного числа граждан различных преступлений, которые нередко являются причиной их исчезновения. Кроме того, немаловажным фактором, придающим указанной проблеме актуальность, являются локальные военные действия, почти регулярно происходящие на территории Российской Федерации, террористические акты, а также стихийные бедствия, которые происходят не только на территории России, но и в других частях планеты, однако при этом их жертвами становятся зачастую и российские граждане, находящиеся за пределами страны, разного рода катастрофы, безвестное исчезновение людей при миграционных процессах. Число заявлений в судах Российской Федерации об объявлении граждан умершими постоянно растет.

Дела об объявлении граждан умершими рассматриваются в порядке особого производства в суде общей юрисдикции. До вступления в силу Гражданского кодекса и Гражданского процессуального кодекса РСФСР 1964 года рассматриваемые дела имели чаще нотариальную подведомственность и только после вступления в силу Гражданского кодекса и Гражданского процессуального кодекса РСФСР закреплена исключительно судебная подведомственность этих дел. Тот же судебный порядок закреплен и в ныне действующих Гражданском кодексе РФ (далее по тексту – ГК РФ) и Гражданском процессуальном кодексе РФ (далее по тексту – ГПК РФ). Вступившее в законную силу решение является юридическим фактом, влекущим возникновение, изменение или прекращение правоотношений у лиц, которые состояли с таким гражданином в каких-либо правоотношениях. Особая значимость вступивших в законную силу судебных решений по этим делам, правовая сила которых распространяется на граждан названной категории, требует от судов полноты, четкости, тщательности не только при рассмотрении и разрешении этих дел, но и в не меньшей мере – на стадиях возбуждения и подготовки дела к судебному разбирательству.

Основной целью института объявления гражданина умершим является защита интересов заявителей и заинтересованных лиц.

ГК РФ внес некоторые изменения в материально-правовые основания объявления гражданина умершим: объявлению гражданина умершим по действующему законодательству предшествует пятилетний срок отсутствия сведений по месту его постоянного жительства вместо ранее установленного трехлетнего срока. ГПК РФ закрепил положение, согласно которому заявление об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту нахождения заинтересованного лица, а не по месту жительства заявителя, как предусматривал ГПК РСФСР. В соответствии с ГПК РФ суд после принятия такого заявления может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом данного гражданина, а в соответствии с ГК РФ орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом. Законодатель принял меры к устранению пробелов в правовом регулировании рассматриваемого случая и созданию механизмов, обеспечивающих гарантии защиты интересов заинтересованных лиц и т.д.

Задачей института является защита интереса заинтересованного лица, если это невозможно осуществить во внесудебном порядке, путем вынесения законного и обоснованного судебного решения, направленного на устранение неопределенности в семейных, гражданских, жилищных и других правоотношениях, которыми признаваемый умершим гражданин связан с физическими лицами и организациями.

Объект исследования данной работы представляет собой институт объявления гражданина РФ умершим.

Предметом исследования, определяющим тему курсовой работы, является гражданско-правовое регулирование объявления гражданина умершим.

Основная цель исследования заключается в том, чтобы на основе учета достижений отечественной правовой науки и опыта применения соответствующих правовых норм провести максимально полное исследование современного положения института объявления гражданина умершим в области гражданских правовых отношений.

Соответственно цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Произвести общий анализ института объявления гражданина умершим.

2. Выявить и проанализировать порядок объявления гражданина умершим.

3. Изучить особенности правовых последствий объявления гражданина умершим.

4. Определить характеристики правовых последствий обнаружения места пребывания либо явки лица, объявленного умершим.

Структура работы обусловлена задачами исследования и состоит из введения, двух основных глав, включающих в себя подглавы, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения, позволяющего на практике рассмотреть механизм объявления гражданина умершим.

Глава 1. Объявление гражданина умершим.

1.1. Понятие и условия объявления гражданина умершим.

Согласно действующему гражданскому законодательству РФ гражданин при определенных условиях и в определенном порядке может быть объявлен умершим. Институт объявления гражданина умершим естественным образом тесно связан с институтом признания гражданина безвестно отсутствующим, для рассмотрения которого необходимо проведение отдельного исследования, однако следует заметить, что гражданин может быть объявлен умершим независимо от того, предшествовало ли этому признание его безвестно отсутствующим. Важно отметить, что в основе принятого решения суда об объявлении гражданина умершим лежит презумпция о его гибели, юридически закрепляемая судебным решением. Данное правовое положение гражданина связано с его правосубъектностью, реализация которой юридически приостановлена, но при явке этого гражданина правоспособность и дееспособность восстанавливаются в полном объеме, и поэтому объявление лица умершим нужно отграничивать от установления факта смерти.

Согласно пункта 1 статьи 45 ГК РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

При рассмотрении истории формирования данной статьи ГК РФ необходимо отметить, что по сравнению со статьей 21 ГК 1964 года законодатель увеличил срок, необходимый для того, чтобы ставить вопрос об объявлении гражданина умершим, с 3 лет до 5. Это объясняется вниманием законодателя к реалиям современной жизни, при которой граждане РФ гораздо чаще и на более длительные сроки стали покидать места постоянного жительства, нередко выезжая за границу, и сохранение довольно короткого трехлетнего срока отсутствия ставит граждан в сложное положение, может повлечь значительный вред их имущественным и иным интересам, а также неблагоприятные последствия для других участников гражданско-правовых отношений. Однако шестимесячный срок, оговоренный в пункте 1 рассматриваемой статьи ГК РФ остался таким же, как и в ГК 1964 года, что объясняется также необходимостью охраны законом интересов и других субъектов гражданского права, а затягивание срока, необходимого для объявления гражданина умершим, может причинить вред как его близким родственникам, так и иным гражданам или юридическим лицам. При этом сокращение срока отсутствия гражданина до 6 месяцев допускается лишь в случаях, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших его жизни, например, при участии гражданина в спасательных работах при землетрясениях, при пожаре, извержении вулкана, террористическом акте, либо дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, например при железнодорожной или авиационной катастрофах, гибели морского судна, на котором находился данный гражданин или иных подобных чрезвычайных ситуациях.

Отсутствие сведений о месте пребывания гражданина в рассматриваемой статье означает, что нет никакой информации, позволяющей установить место его пребывания, равно как не дали результатов предпринятые в ходе подготовки дела к судебному разбирательству судом меры по его обнаружению.

Особые правила объявления умершими законодателем установлены для военнослужащих, а также иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями. Они закреплены в пункте 2 той же статьи 45 ГК РФ. Согласно данному пункту, военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Участие в военных действиях – наиболее весомое обстоятельство, дающее основание для объявления гражданина умершим. Однако нельзя только к непосредственному участию в боевых действиях сводить термин закона «в связи с военными действиями». Последнее понятие более широкое: лицо может пропасть без вести и в тылу войск противника, и в прифронтовой полосе, и на территории, временно оккупированной противником. Установленный нормами статьи двухлетний срок именно с момента окончания военных действий, а не фактического исчезновения гражданина, обусловлен признанием возможности нахождения гражданина, например, в плену у противника, а также и самой неопределенностью последствия ведения военных действий для населения территории, на которой находился во время них гражданин, объявляемый умершим.

Кроме того, рассматриваемая статья содержит важное положение о возможности официального объявления гражданина умершим только в судебном порядке, чему при рассмотрении института объявления гражданина умершим необходимо уделить отдельное внимание.