Смекни!
smekni.com

Отчет по преддипломной практике в банке (стр. 6 из 6)

К4, = 0,25 (для предприятий торговли и лизинговых компаний)

К5, = 0,10

К6.= 0,06

Таблица 2 - Разбивка показателей на категории.

Коэффициенты 1 категория 2 категория 3 категория
К1 0,1 и выше 0,05-0,1 менее 0,05
К2 0,8 и выше 0,5-0,8 менее 0,5
К3 1,5 и выше 1,0-1,5 менее 1,0
К4
кроме торговли и лизинговых компаний 0,4 и выше 0,25-0,4 менее 0,25
для торговли и лизинговых компаний 0,25 и выше 0,15-0,25 менее 0,15
К5 0,10 и выше менее 0,10 нерентабельно
К6 0,06 и выше менее 0,06 нерентабельно

Затем составляется расчет суммы баллов:

(7)

Значение S наряду с другими факторами используется для определения класса кредитоспособности заемщика.

Для остальных показателей третьей группы (оборачиваемость и рентабельность) не устанавливаются оптимальные или критические значения ввиду большой зависимости этих значений от специфики предприятия, отраслевой принадлежности и других конкретных условий.

Оценка результатов расчетов этих показателей основана на сравнении их значений в динамике.

После проведения расчетов определяется класс кредитоспособности:

–Первоклассные − кредитование не вызывает сомнений;

–Второго класса − кредитование требует взвешенного подхода;

–Третьего класса − кредитование связано с повышенным риском.

Класс кредитоспособности определяется на основе суммы баллов по шести основным показателям, оценки остальных показателей третьей группы и качественного анализа рисков.

Сумма баллов S влияет на класс кредитоспособности следующим образом:

1 класс кредитоспособности: S = 1,25 и менее. Обязательным условием отнесения к данному классу является значение К5.

2 класс кредитоспособности: S = от 1,25 (не включительно) до 2,35 (включительно). Обязательным условием отнесения к данному классу является значение К5.

3 класс кредитоспособности: S = более 2,35.

Далее определенный таким образом класс кредитоспособности корректируется с учетом показателей качественной оценки. При отрицательном влиянии этих факторов, класс кредитоспособности может быть снижен на один класс.

Если в результате качественной оценки выявлены факторы, очевидно свидетельствующие о неспособности клиента выполнять свои обязательства, клиенту присваивается класс «d» − дефолт. К таким факторам относятся в том числе, но не исключительно:

–наличие просроченной задолженности перед Банком более 30 дней;

–вынесение арбитражным судом определения / решения о введении в отношении клиента одной из процедур банкротства в соответствии с законодательством[5].

Стоп-факторы, являющиеся основанием для отказа в предоставлении кредита:

–С даты государственной регистрации Заемщика прошло менее 1 года, за исключением случаев изменения наименования организации (реорганизация);

–Наличие просроченной задолженности перед Банком;

–Вынесение арбитражным судом определения / решения о введении в отношении Заемщика одной из процедур банкротства;

–Заемщик находится в состоянии судебного процесса, который может существенно ухудшить его финансовое состояние;

–Стабильная убыточность текущей деятельности Заемщика и / или отсутствие деятельности на протяжении анализируемого периода;

–Отрицательная величина чистых активов.

При выявлении одного из перечисленных стоп-факторов кредит не может быть предоставлен.

При расчете платежеспособности Заемщика, физического лица определяется его среднемесячный доход за вычетом налога на доходы физических лиц.

(8)

Сумма налога НДФЛ, указанная в справке по форме 2-НДФЛ является справочной информацией и в расчете не используется.

Для пенсионеров платежеспособность определяется на основании справки по форме отделения ПФР и / или другого государственного органа, выплачивающего пенсию.

При предоставлении кредита пенсионеру, получающему пенсию через Банк, расчет платежеспособности осуществляется исходя из фактически поступивших средств на его вклад, на который зачисляются суммы пенсии (счет банковской карты), от органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, за последний месяц на основании выписки, полученной из подразделения бухгалтерии.

Платежеспособность Заемщика определяется на момент его обращения в Банк следующим образом:

(9),

где Дч − среднемесячный доход (чистый) за 6 месяцев за вычетом всех обязательных платежей.

К − коэффициент в зависимости от величина Дч.

К = 0,7 при Дч в сумме до 45 000 руб.

К = 0,8 при Дч в сумме свыше 45 000 руб.

t − срок кредитования (в мес.).

Если в течение предполагаемого срока кредитования Заемщик вступает в пенсионный возраст, то его платежеспособность определяется:

(10),

где, Дч1 − среднемесячный доход, рассчитанный аналогично Дч,

t1 − период кредитования (в мес.), приходящийся на трудоспособный возраст Заемщика,

Дч2 − среднемесячный доход пенсионера (равный базовой части трудовой пенсии с вычетом индексации),

t2 − период кредитования (в мес.), приходящийся на пенсионный возраст Заемщика.

К1 и К2 − коэффициенты аналогичные К, в зависимости от величин Дч1 и Дч2.

Месяц вступления Заемщика в пенсионный возраст относят к трудоспособному периоду.

Максимальный размер предоставляемого кредита (Sp) определяется исходя из платежеспособности Заемщика (Р) на момент его обращения в Банк:

(11),

где t − срок кредитования (в целых месяцах);

n - %ставка по кредиту.

Полученная величина максимальной суммы кредита корректируется в сторону уменьшения с учетом предоставленного обеспечения возврата кредита и иных факторов, обусловленных социально-экономическими характеристиками Заемщика и региона его проживания.

При этом совокупное обеспечение должно покрывать сумму кредита и причитающихся за его пользование процентов за период не менее одного года (либо сроком, установленным кредитным договором), т.е. при расчете максимального размера предоставляемого кредита (Sо), учитывается совокупное обеспечение (О):

(12)

В случае, если кредит предоставляется сроком до 1 года, (t) принимается равным сроку кредита (в целых месяцах), в остальных случаях (t) принимается за 12 месяцев.

В целях определения максимальной величины кредита, которая может быть предоставлена Заемщику, необходимо произвести расчет показателей Sp и Sо, затем сравнить значения. При этом максимальная сумма кредита не должна превышать меньшего показателя из сравниваемых значений[6].

Погашение основного долга и уплата процентов может осуществляться при ежемесячном погашении основного долга или дифференцированными платежами. При этом течение срока погашения кредита порядок погашения не меняется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном отчете была рассмотрена работа Родионово-Несветайского отделения №5190 Юго-Западного Банка Сбербанка России, в котором осуществлялось прохождение практики студентом 5-го курса гр. «Финансы и Кредит» НШФЮФУ. В данной работе были рассмотрены кредитные операции, выполняемые в данной организации, а именно: кредитование юридических и физических лиц. Так же были рассмотрены основные кредитные риски, возникающие при кредитовании клиентов банка, и методика их анализа.

Управление кредитным риском требует от сотрудников банка постоянного контроля за структурой портфеля ссуд и их качественным составом. В рамках дилеммы “доходность – риск” банк вынужден ограничивать норму прибыли, страхуя себя от излишнего риска. Поэтому целесообразно проводить политику рассредоточения риска и не допускать концентрации кредитов у нескольких крупных заемщиков, что чревато серьезными последствиями в случае непогашения ссуды одним из них. Банк не должен рисковать средствами вкладчиков, финансируя спекулятивные (хотя и высоко прибыльные) проекты.

Кредитная политика банка определяется, во-первых, общими, установками относительно операций с клиентурой, которые тщательно разрабатываются и фиксируются в меморандуме о кредитной политике, и, во-вторых, практическими действиями банковского персонала, интерпретирующего и воплощающего в жизнь эти установки. Следовательно, в конечном счете способность управлять риском зависит от компетентности руководства банка и уровня квалификации его рядового состава, занимающегося отбором заемщиков, конкретных кредитных проектов и выработкой условий кредитных соглашений.


[1] Согласно “Регламенту создания и использования в Сбербанке России и его филиалах резерва на возможные потери по ссудам и списания нереальной для взыскания задолженности” №455-5-р от 21.04.2005 г. с последующими изменениями и дополнениями.

[2] Под продолжительной кредитной историей понимается длительное и неоднократное использование клиентом кредитных продуктов Банка – кредитная история в Банке не менее 3 лет и более 2 кредитов. Под положительной кредитной историей понимается отсутствие в кредитной истории корпоративного клиента в течение последних 365 дней фактов несвоевременного и/или неполного исполнения обязательств перед Сбербанком России либо в течение указанного периода имеется не более одного случая просроченных платежей по основному долгу и/или процентам и/или иным обязательствам перед Банком сроком до 5 календарных дней включительно и обязательства заемщика не были реструктуризированы.

[3] Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности. от 26.03.2006 № 254-П ЦентрБанка РФ // Ляховский В.С., Коробейников Д.В., Серебряков П.А. Справочник по управлению рисками банковской деятельности. М.: Гелиос АРВ, 2006 С. 236-239

[4] Регламент предоставления кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Сбербанком России и его филиалами. С доп. и изм. № 285-3-р от 30.06.2006

[5] ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ // Справочно-правовая система Консультант Плюс, 2007

[6] Правила кредитования физических лиц в Сберегательном Банке РФ и его филиалах. С изм. и доп. № 229-3/6 от 29.09.2006