Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в банке ВТБ 24 (стр. 3 из 5)

× Информация о полной стоимости кредита.

2. Вклады и сбережения:

× Депозиты. ВТБ24 укрепил свои позиции одного из лидеров рынка срочных вкладов. ВТБ24 предлагает вклады с удобными условиями и возможностью оформления в офисе, или через банкомат, или с использованием системы «Телебанк». Можно открыть вклад на любой срок - от одного месяца до семи лет, получать проценты каждый месяц, ежеквартально или в конце срока, пополнять вклад и снимать часть суммы без потери процентов;

× Индивидуальные банковские сейфы. Наряду с другими услугами, ВТБ24 предоставляет физическим и юридическим лицам услугу по аренде сейфовых ячеек для хранения важных документов и ценностей;

× Ипотечные вклады.Ипотечные вклады предназначены для клиентов, получающих ипотеку в ВТБ24. Это надежный способ накопления средств для первоначального взноса по ипотеке и получения кредита на оптимальных условиях;

× Вклады до востребования. Можно открыть вклад до востребования в рублях или иностранной валюте. Ежемесячно по вкладу начисляется процент. Можно распоряжаться деньгами по усмотрению. Вклад до востребования принимается на условиях выдачи всей суммы денег или их части по первому требованию клиента. Распоряжаться счетом по вкладу до востребования можно лично или через представителя, передав ему права по пользованию счетом. Информация о наличии средств на счете по вкладу и их движении всегда доступна с помощью развернутой выписки. Вклад до востребования можно пополнять. Минимальная сумма дополнительного взноса не устанавливается. Остаток денежных средств на счете по вкладу должен сохраняться на уровне не ниже, чем минимальный первоначальный взнос;

× Монеты из драгоценных металлов. Банк приступил к активному продвижению продукта «Монеты из драгоценных металлов». Банк работает с российскими памятными и инвестиционными монетами.

3. Банковские карты: кредитные карты, дебетовые карты, мультивалютные карты, зарплатные карты, специальные предложения, безопасная оплата в интернете, корпоративные карты и эквайринг.

4. Банковское обслуживание:

× Наличная валюта и чеки. ВТБ24 проводит операции с наличной валютой (покупка, продажа, прием для направления на экспертизу, проверка подлинности и др.). ВТБ24 осуществляет операции с дорожными и ордерными чеками - продает дорожные чеки в долларах США и евро, а также принимает к немедленной оплате дорожные чеки. Также проводится прием на инкассо ордерных чеков, выпущенных зарубежными банками. На инкассо принимаются ордерные чеки, выписанные в долларах США, евро, английских фунтах стерлингов, канадских долларах. Выплата денежных средств за сданные на инкассо чеки производится в сроки определенные банком, после зачисления средств от иностранного банка;

× Дистанционное банковское обслуживание. Значимым фактором роста комиссионных доходов и в целом одной из важнейших тенденций розничного банковского рынка в отчетном периоде стал активный рост популярности технологий дистанционного обслуживания, прежде всего, на базе сети Интернет.

× Счета, платежи и переводы. ВТБ24 продолжает развитие блока услуг по осуществлению платежей и переводов. Основное внимание уделялось развитию сервисов по приему коммунальных платежей и оплате образовательных услуг.

5. Инвестиционные услуги. ВТБ24 оказывает корпоративным клиентам большое число услуг в сфере высокодоходного инвестирования на российском и мировом фондовых рынках. Для этого используются современные технологии, наиболее эффективной из которых является интернет-трейдинг, который позволяет принимать решения в сфере размещения денежных средств максимально оперативно на основании последних данных о рыночной ситуации.

6. Лизинговые услуги. Для расширения или модернизирования производства либо открытия нового бизнеса, пользуются лизинговыми услугами ВТБ24 для предприятий малого бизнеса и частных предпринимателей. Это позволяет быстро и на выгодных условиях ввести в эксплуатацию необходимое промышленное, складское и торговое оборудование, транспорт или спецтехнику, не отвлекая из оборота собственные ресурсы.

7. Расчетно-кассовое обслуживание. ВТБ 24 предлагает своим клиентам расчетно-кассовое обслуживание с широким спектром операций по открытию и ведению счетов, соответствующее высоким стандартам качества. Банк гарантирует высокую степень надежности.

8. Корпоративные и партнерские программы. ВТБ24 предлагает компаниям корпоративные программы, которые могут быть использованы как дополнительный инструмент для мотивации персонала, а также при составлении соцпакета для сотрудников. В числе таких программ -зарплатные проекты и кредиты наличными сотрудникам наших корпоративных клиентов.

Партнерская программа для автосалонов открывает возможности сотрудничества в сфере внесудебной реализации имущественного обеспечения по кредитным продуктам.

9. Услуги финансовым организациям. ВТБ24 предоставляет широкий спектр услуг для банков-контрагентов. В их числе расчетное обслуживание в рублях и иностранной валюте, документарные операции, кассовое и депозитарное обслуживание, работа на рынке платежных карт. Оказываются услуги по доверительному управлению денежными средствами и помощь при проведении операций на фондовых рынках. Банкам-контрагентам также могут предоставляться консультации в рамках поддержки партнерских отношений.

10. Оформление справок и дубликатов. Можно получить справку о наличии и состоянии счетов в ВТБ24, об отсутствии выплаты заработной платы со счета, наличии или отсутствии ссудной задолженности, получить дубликат выписки по счету или справку для предоставления в аудиторскую фирму.

11. Комиссионные продукты. Одной из ключевых задач для ВТБ24 стало развитие бизнеса комиссионных продуктов, показавшее рост доходов, в том числе за счет роста комиссии по операциям с пластиковыми картами, операциям купли-продажи иностранной валюты, операций клиентов малого бизнеса в рамках расчетно-кассового обслуживания и операциям с ценными бумагами на фоне возрастающей активности клиентов банка.

12. Услуги состоятельным клиентам. ВТБ24 продолжает реализацию сегментированного подхода к работе с клиентской базой и формирование адресных предложений банковских продуктов.

13.Целевой маркетинг. ВТБ24 также активно развивает направление целевого маркетинга, задачей которого являлось увеличение объема продаж за счет адресных предложений продуктов банка, а также выполнение задач по удержанию клиентов и повышению уровня лояльности.

14. Банкоматы. Собственная сеть банкоматов представлена порядка 4100 устройствами по всей стране. Сеть банкоматов представляет собой вторую по размерам среди банков РФ.

2.1.2. Объемы выпускаемой продукции

Объем эмиссии пластиковых карт ВТБ24 по итогам 2010 года увеличился на 45% и на 1 января 2011 года составил 11,3 млн. штук. В 2010 году ВТБ24 эмитировал более 3,5 млн. карт. Общее количество пластиковых карт банка в обращении достигло 7,2 млн. штук. Объем остатков на картсчетах с начала года увеличился на 48% и на 1 января 2011 года превысил 86,9 млрд. рублей. Портфель кредитных карт банка по итогам 2010 года увеличился на 31,4% и на 1 января 2011 года превысил 27,1 млрд. рублей. Объем выданных кредитных карт в 2010 году составил 1,3 млн. штук. Торговый оборот по картам за 2010 год составил 95, млрд. рублей, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 57%. В 2010 году банк выпустил более 1,5 млн. зарплатных карт. В рамках зарплатных проектов ВТБ24 выпущено 44% карт от общего объема эмиссии. Количество зарплатных карт в обращении на 1 января 2011 года составило 3,6 млн. штук. В 2010 году ВТБ24 запустил 8300 зарплатных проектов. Общее число предприятий, являющихся клиентами банка в рамках зарплатных проектов, превысило 35 000.

ВТБ24 выпустил под ипотеку облигации на 15 млрд. рублей.ВТБ24 разместил на ММВБ три выпуска ипотечных облигаций в объеме 14,47 млрд. рублей.Бумаги были разделены на три выпуска в зависимости от качества ипотечных кредитов, входящих в обеспечение. Бумаги класса А и Б на общую сумму 12,01 млрд. рублей размещались по открытой подписке, ставка купона составила 10,5 и 11% годовых соответственно. Облигации класса В на сумму 2,4 млрд. рублей размещались по закрытой подписке. Размещение всех выпусков было техническим - бумаги выкупили структуры самого ВТБ 24.

На 1 января 2010 года портфель кредитов, выданных Банком клиентам - субъектам малого бизнеса, составил 71,2 млрд. рублей, с общим количеством кредитов в структуре портфеля 20729 штук. В 2009 году было выдано 370,6 тыс. потребительских кредитов на сумму 74,7 млрд. рублей. Объем портфеля автокредитов Банка по итогам 2009 года вырос на 16% и на 1 января 2010 года достиг 45 млрд. рублей.

В 2009 году сеть банкоматов Банка увеличилась более чем на 1800 единиц и составила 4100 устройств.

В 2009 году Банк укрепил свои позиции одного из лидеров рынка срочных вкладов. По состоянию на 1 января 2010 года доля Банка на рынке срочных вкладов составляет 5,8% - это второй показатель на рынке депозитов.

Количество организаций в течение 2009 года, в адрес которых стал возможен прием платежей без взимания комиссии, превысил 480 организаций.

Объем клиентских операций Банка на фондовом рынке вырос на 76,5% и составил 2,24 триллиона рублей.

2.1.3. Перспективные направления деятельности Банка ВТБ24

Стратегией ВТБ24 является завоевание позиции ведущего розничного банка России посредством концентрации усилий на росте доли рынка с особым акцентом на переход к клиенто-центричной модели обслуживания физических лиц и компаний малого бизнеса. В рамках этой стратегии ВТБ24 ставит целью обеспечение роста объема кредитного портфеля, а также привлеченных средств клиентов выше роста рынка.

Основу бизнес-стратегии Банка составляет:

× Переход от продажи продуктов к обслуживанию клиентов;