Смекни!
smekni.com

Место жительства граждан. Безвестное отсутствие. Объявление гражданина умершим (стр. 1 из 4)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина: Правоведение

Тема: Место жительства граждан. Безвестное отсутствие. Объявление гражданина умершим

Содержание

Введение. 3

1.Место жительства граждан. 5

2.Безвестное отсутствие. 9

3. Объявление гражданина умершим. 14

Заключение. 20

Список литературы.. 22


Введение

Одним из важнейших факторов формирования правовой государственности и развития демократии в России служит упрочение прав и свобод человека, законодательно провозглашенных на уровне высоких международных стандартов. На первом плане ныне оказались проблемы гарантий прав и свобод. Это в полной мере относится к свободе передвижения и выбора места жительства. Значение данной свободы для человека, да и общества, исключительно высоко, поскольку с ее реализацией непосредственно связана жизнедеятельность людей в различных сферах личной и общественной жизни. Конституционное признание Россией свободы каждого передвигаться, выбирать место пребывания и жительства привело к определенным позитивным результатам в плане ее использования, в частности к отмене системы прописки граждан по месту жительства. Здесь, однако, еще существует много социальных и правовых проблем, решение которых необходимо для того, чтобы данная свобода осуществлялась полноценно всеми гражданами сообразно своему изначальному демократическому смыслу и содержанию.

В соответствии со ст. 27, ч.1 Конституции РФ[1], каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. В 1992 г. право на свободу передвижения и выбор места жительства стало конституционной нормой.

Место жительства - это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Роль и значение института безвестного отсутствия резко возрастают в экстремальных ситуациях. Так обстояло дело в годы войны, когда произошло разъединение миллионов семей, многие из которых так и не смогли воссоединиться. После распада Союза ССР и возникновения целого ряда конфликтов на межнациональной и этнической почве как на территории России, так и в ставших независимыми государствах, входивших ранее в состав Союза, вновь участились случаи, когда для устранения неопределенности в гражданских правоотношениях приходится обращаться к институту безвестного отсутствия.

Стремление упорядочить и поддержать определенность имущественных отношений с участием гражданина, который длительное время отсутствует по своему месту жительства, вызвало к жизни появление институтов признания гражданина безвестно отсутствующим (ст. 42-44 ГК[2]) и объявления гражданина умершим (ст. 45, 46). Главным общим формальным признаком обоих этих институтов является то, что они могут быть применены только по решению суда, принимаемому по заявлению заинтересованных лиц (ч. 1 ст. 42, п. 1 ст. 45) по правилам ст. 252-257 ГПК РФ.

Цель данной работы – рассмотреть сущность таких институтов как: место жительства граждан, безвестное отсутствие, объявление гражданина умершим.

1.Место жительства граждан.

Термин "местожительство" используется в многочисленных международно-правовых документах, например в ст. 2 Конвенции «О защите прав и основных свобод человека» указано: "Каждый человек, который законно находится на территории любого государства, в пределах этой территории имеет право на свободное передвижение и свободу выбора местожительства. Осуществление этих прав не подлежит ни одному ограничению, за исключением тех, которые вводятся согласно Закону и необходимые в демократическом обществе в интересах национальной или общественной безопасности, с целью поддержания общественного порядка, предотвращение преступлений, для защиты здоровья или морали или с целью защиты прав и свобод других людей".

Норма ст. 13 Общей Декларации Прав Человека установила право каждого человека свободно передвигаться и избирать себе местожительство в пределах каждого государства.

Ст. 12 Пакта «О гражданских и политических правах» предусматривает, что каждому, кто законно находится на территории любого государства, принадлежит, в пределах этой территории, право на свободное передвижение и свобода выбора местожительства. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК).

Это может быть жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др., а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ[3].

Место жительства гражданина должно быть определено с достаточной точностью. Мало, например, назвать только населенный пункт, надо указать улицу, номер дома, квартиры. В случае спора о том, является ли данное место местом жительства лица, вопрос решается на основании объективных признаков-постоянного или преимущественного проживания его в данном месте.

Постоянное проживание не означает обязательно длительное проживание. Важно, чтобы в силу сложившихся условий гражданин обосновался в данном месте. Например, молодой специалист, приехавший по окончании вуза на работу в определенный населенный пункт, имеет со дня поселения местом жительства этот населенный пункт, а не город, где он учился или где живут его родители.

Понятие "преимущественное проживание", содержащееся в ст. 20 ГК, имеет существенное значение, поскольку жизнь и деятельность гражданина часто не связаны постоянно с определенным местом пребывания. Так, геологи, моряки, рыболовы, строители и представители других профессий значительную часть жизни проводят в экспедициях, плавании, на стройках и т. п. В подобных случаях местом жительства признается место, где они проживают преимущественно, т. е. больше, чем в других местах.

Правило о том, что гражданин должен иметь определенное место жительства, как правильно отмечено в литературе, ни в коей мере не ограничивает гражданина в праве на свободное передвижение и свободу выбора места жительства.

Каждый дееспособный гражданин РФ избирает место жительства по своему усмотрению. Свободный выбор места жительства - одно из важнейших прав человека, предусмотренных международными соглашениями и Конституцией РФ (ст. 27). Право выбора места жительства как нематериальное благо, принадлежащее гражданину, защищается законом (ст. 150 ГК).

Провозглашая принцип свободы выбора места жительства, закон вместе с тем устанавливает, что возможно и ограничение этого права.

Согласно ст. 8 Закона РФ от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"[4] право граждан РФ на свободу передвижения и выбор места жительства может быть ограничено: в пограничной полосе; в закрытых военных городках; в закрытых административно-территориальных образованиях; в зонах экологического бедствия; на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности; на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение. Ограничение свободы выбора места жительства, как видно из приведенного перечня, продиктовано соображениями безопасности, охраны государственных интересов и интересов населения.

Согласно названному выше Закону граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Регистрационный учет должен в перспективе полностью заменить привычную для граждан нашей страны прописку. В настоящее время граждане, имеющие прописку по определенному месту жительства, считаются зарегистрированными по этому месту жительства.

По смыслу закона (ст. 18 ГК) право свободного выбора места жительства признается за дееспособными гражданами. В связи с этим заслуживает внимания вопрос, имеют ли такое право лица в возрасте от 14 до 18 лет, обладающие частичной дееспособностью, а также граждане, дееспособность которых ограничена судом по основаниям, предусмотренным ст. 30 ГК. Представляется правильным высказанное в литературе мнение о том, что указанные граждане могут выбирать место жительства лишь с согласия родителей, усыновителей, попечителя.

Для некоторых категорий граждан предусматривается легальное, т. е. определенное самим законом, место жительства.

Во-первых, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК).

В случае проживания родителей или усыновителей в разных местах местом жительства их детей в возрасте до 14 лет будет место жительства того из родителей (усыновителей), с которым дети проживают.