Смекни!
smekni.com

Основные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации (стр. 1 из 9)

Содержание:

I. Основные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации…………………………………………………………………………..2

Введение…………………………………………………………………....2

1. Права человека и гражданина: естественно-правовой характер прав человека, их происхождение, понятие и соотношение с правами гражданина..3

2. Права человека в России: особенности становления и развития; соотношение индивидуализма и коллективизма..…………..………………………8

3. Юридическая природа основных прав и свобод человека и гражданина, их непосредственно действующий характер. Конституционный статус гражданина РФ..…………..……………………………………..………………….13

4. Пределы и основания правомерного ограничения прав и свобод человека и гражданина по Конституции РФ. ……………………………………….28

II. Нормативное содержание ст. 2 Конституции РФ………………..…34

2.1 Ограничение прав и свобод работников суда………………………...37

2.2 Ограничение прав и свобод работников прокуратуры………………39

2.3 Ограничение прав и свобод работников полиции……………………40

Заключение………………………………………………………………….41

Список использованной литературы……………..……………………….43


I. Основные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации.

Введение.

История показывает, что каждому поколению нужно вновь и вновь защищать права человека, что человечеству еще незнакома ситуация, при которой не требуется усилий для под­держания и защиты прав и свобод человека. Каждое поколение отве­чает на вечный вызов истории, связанный с отстаиванием такой вели­кой ценности, как свобода и права человека.

Сегодня основным делом народов всех стран и международных организаций, а также каждого конкретного человека является защита прав и свободам человека. Именно при демократическом строе можно наиболее полно гарантировать права и свободы человека. Учитывая то, что «права и свободы личности – это общее достижение человеческой цивилизации»[1], утверждение и развитие демократии – «мощное оружие в руках народов в их борьбе за мир, взаимопонимание и сотрудничество в целях развития и общественного прогресса нашей цивилизации»[2].

С уходом идеологических противоречий времен «холодной войны» разногласия в области прав человека во все большей мере «определяются теперь, с одной стороны, различным уровнем развития социально-экономического и политического развития общества, с другой – и это главное – национальными интересами группы или отдельных государств»[3].

Тем не менее, должен существовать определенный минимум прав и свобод, ниже которого опускаться не может ни государство, ни его органы и отдельные личности. Но если с отдельной личностью дело обстоит проще – человек привлекается к ответственности, самой суровой из которых является уголовная, то сложнее обстоит дело с государством. Как и каким образом привлечь государство к ответственности, если оно посягает на права и свободы человека.

1. Права человека и гражданина: естественно-правовой характер прав человека, их происхождение, понятие и соотношение с правами гражданина.

Вопрос о правах человека и гражданина является составной час­тью проблемы фактического положения личности в обществе и го­сударстве. «Этимологически и по существу близки понятия «правовое положение» и «правовой статус» личности, в которых отражаются все основные стороны юридического бытия индивидов: их потреб­ности, интересы, мотивы, трудовая, общественная, политическая и другая деятельность, все виды взаимоотношений друг с другом и с государством» [4].

Давая понятие правам и свободам, следует отметить, что право – это свободы или возможности поведения. Институт прав и свобод является центральным в кон­ституционном праве. Он закрепляет свободу народа и каж­дого человека от произвола государственной власти. Это - сердцевина конституционного строя.

Право – система общеобязательных, установленных в законе норм, принципов и нормативных установок, выражающих меру свободы и ответственности в обществе выступающее регулятором общественных отношений.

«Свободы (Freedoms) — права индивидов и наро­дов, исконно от природы присущие, а не дарованные государством, которое не может регулировать их, вмеши­ваться в них, а лишь обязано воспринимать их как дан­ность и констатировать существование их вне своей воли и власти и защищать их»[5].

При всей своей многогранности и сложной детермини­рованности современное конституционно-правовое учение о свободе может быть кратко выражено в следующих ос­новных постулатах:

1) все люди свободны от рождения и никто не вправе отчуждать их естественные права. Обеспечение и охрана этих прав — главное назначение государства;

2) свобода состоит в возможности делать все, что не приносит вреда другому. Свобода человека, следовательно, не может быть-абсолютной, она ограничена таким же состо­янием других людей. Равенство возможностей для всех — основа свободы;

3) границы свободы могут быть определены только за­коном, который есть мера свободы. Свобода и правопорядок не антагонисты, если закон демократический. Следователь­но, все, что не запрещено, то дозволено;

4) часть дозволенного определяется через права челове­ка. Закрепление прав необходимо для того, чтобы помочь человеку осознать свои возможности, но ни один набор прав не исчерпывает содержания свободы;

5) ограничение прав возможно исключительно с целью способствовать общему благосостоянию в демократическом обществе [6].

Со временем число признаваемых свобод индивидов расширялось. Стало принятым подразделять их на лич­ные (неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки, телефонных переговоров, свобода совести, убеждений, мысли и др.) и политические (свобода слова, печати, собраний, митингов, демонстраций и др.).

Термин «свобода» употребляется в двух значениях, хотя и неразрывно связанных. В общем смысле он обозначает состояние народа и отдельного человека, которое харак­теризуется возможностью действовать по своему усмотре­нию. Этот термин в Конституции выполняет роль основопо­лагающего философского принципа, который реализуется через весь комплекс конституционно-правовых норм. Иное дело — свобода как субъективная возможность совершать или не совершать какие-то действия (например, свобода совести, свобода слова и др.) В этом смысле термин «сво­бода» по существу тождествен термину «субъективное пра­во», а различие объясняется только тем, что такая юри­дическая лексика сложилась исторически. Но нельзя не учитывать, что свобода в субъективном смысле (как субъек­тивные права) является юридической формой реализации свободы народа и отдельного человека в общем, философ­ском смысле этого слова.

Определив понятие свобод человека, перейдем к рассмотрению его прав. «Права человека – это определенные нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами» [7].

«Права человека - понятие, характеризующее правовой статус человека по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и #M12291 820001772культурной#S сферах» [8].

Юридическое выражение проблемы прав человека имеет в своей основе вопрос о характере распределения социальных возможностей и обязанностей между людьми в пределах конкретных общественных отношений, социальной реальности. Конкретизируется он в понима­нии соотношения социальной действительности и ее правового выра­жения применительно к статусу личности. В истории общественной мысли и в юридической литературе дискутируются два основных под­хода к природе и сущности прав человека.

Согласно первому подходу, права человека и гражданина — это его естественные, прирожденные свойства, с одной стороны, не зависящие от их признания государством, т.е. неотчуждаемые, а с другой — свя­зывающие государство, гарантируемые и охраняемые им как требова­ния и принципы, обусловленные природой человека. В этом смысле человек есть «мера всех вещей», так как он обладает неотъемлемыми правами, которые не дарованы ему добрым правителем или законода­телем.

Второй подход — позитивистский — исходит из того, что права человека производны от государства, которое по своему усмотрению определяет их вид, содержание и объем, т.е. дарует их человеку и гражданину.

Институт прав и свобод в его естественно-правовой трак­товке обязывает государственную власть признать и обеспечить кон­ституционными и иными юридическими, а также всеми другими га­рантиями такие прирожденные права человека, как права на жизнь, на достойный и достаточный уровень жизни, на личную неприкосновенность, свободу, и др. Однако существуют и такие права, которые полу­чают реальное воплощение только благодаря государственной власти, принимающей соответствующие законы, закрепляющие социальные, духовные и материальные права.

Конституционные права и свободы — это не все права и свободы, которыми обладает человек, а только основные, или фундаментальные. Почти все демократические консти­туции при самом полном перечислении прав и свобод в зак­лючение признают, что перечень не является исчерпываю­щим, т. е что за человеком и гражданином остаются и дру­гие права и свободы. В Конституции РФ по этому поводу говорится (ч 1 ст. 55): «Перечисление в Конституции Россий­ской Федерации основных прав и свобод не должно толко­ваться как отрицание или умаление других общепризнан­ных прав и свобод человека и гражданина». Ясно, что если бы эти «другие», да еще общепризнанные, права и свободы были законодателю известны, то они должны были бы по­пасть в перечень конституционных. А раз этого нет, то дан­ную формулировку можно толковать только как признание неисчерпаемости свободы и как уважение многогранных прав и свобод, которые при всей их важности не относятся к категории основных. Такие права и свободы неконституци­онного уровня закрепляются всеми отраслями национальной системы права.