Смекни!
smekni.com

Условия договора и обычаи делового оборота (стр. 1 из 5)

Содержание:

Введение..................................................................................................... 3

Глава 1. Понятие договора и его условий................................................ 6

1.1. Договор и обязательные условия...................................................... 6

1.2 Факультативные условия договора.................................................... 10

1.3 Последствия невыполнения обязательных условий в содержании договора 14

Глава 2. Обычаи делового оборота.......................................................... 18

2.1. Понятие и признаки обычаев делового оборота............................... 18

2.2. Особенности формирования обычаев делового оборота................. 19

2.3. Применение обычаев делового оборота в договорной деятельности 22

Заключение................................................................................................. 24

Список используемой литературы............................................................ 28


Введение

Данная работа посвящена определениям, признакам, условиям и особенностям применения договоров и обычаев делового оборота. Указанные проблемы анализируются в практическом плане с точки зрения законодателей, авторов учебной литературы и с моей точки зрения, на их практическое применение в жизни общества.

Можно сказать, что значение договора в жизни людей и в регулировании имущественных и личных неимущественных отношений между ними трудно переоценить.

“Считается, что договорное право как самостоятельная отрасль юриспруденции возникло в Великобритании на рубеже XVI - XVII вв. Появление договорного права связывают с вынесением судебного решения по так называемому делу Слейда в 1602 г. Обстоятельства этого дела таковы. Некто Слейд договорился с покупателем о продаже ему предстоящего урожая пшеницы по определенной цене. По договоренности сделка должна быть оплачена в середине лета. Покупатель этого не сделал, и Слейд предъявил ему иск. Ответчик (покупатель) не отрицал факта договоренности и не оспаривал, что должен уплатить за пшеницу. Но он считал, что его обязанность возникла не в результате принятия на себя определенного действия, а как долг. Суд же обязал ответчика возместить Слейду убытки, а не уплатить за пшеницу в погашении долга. Этим судебным решением было закреплено правовое положение о том, что каждый договор содержит в себе момент принятия сторонами обязательства выполнения определенного действия”

Применение договоров на протяжении уже нескольких тысяч лет объясняется помимо прочего тем, что речь идет о гибкой правовой форме, в которую могут облекаться различные по характеру общественные отношения. Основное назначение договора сводится к регулированию в рамках закона поведения людей путем указания на пределы их возможного и должного поведения, а равно последствия нарушения соответствующих требований.

Регулирующая роль договора сближает его с законом и нормативными актами. Условия договора отличаются от правовой нормы главным образом двумя принципиальными особенностями.

Первая связана с происхождением правил поведения: договор выражает волю сторон, а правовой акт - волю издавшего его органа. Вторая различает пределы действия того и другого правила поведения: договор непосредственно регулирует поведение только его сторон - для тех, кто не является сторонами он может создать права, но не обязанности, в то же время правовой или иной нормативный акт порождает в принципе общее для всех и каждого правило (любое ограничение круга лиц, на которых распространяется правовой акт, им же определяется). Отмеченные две особенности отличают именно гражданско-правовой договор. В договоре, в котором указанные особенности отсутствуют, имеются в виду различные виды публично-правовых договоров, - грань, отграничивающая его от нормативного акта стирается. Договор служит идеальной формой активности участников гражданского оборота.

Практически весь текст Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) решает задачу регулирования договоров. В договорные отношения вступают либо дееспособные граждане, либо юридические лица, либо граждане-предприниматели, т.е. граждане, имеющие статус предпринимателя. Договор является одним из основных источников гражданских прав и обязанностей, поэтому и нормы главы 2 ГК РФ также в конечном счете направлены на регулирование договоров, не говоря уже о сделках, о нормах, о представительстве и доверенности, которые являются необходимым инструментарием регулирования договорных отношений, об обязательствах, о собственности.

Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, оно определяется обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон (п. 5. Ст. 422 ГК РФ).

В действующем законодательстве предусмотрено, что обычаи делового оборота применяются наравне с нормативными актами и условиями договоров. Обычаи делового оборота - это сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные законодательством, независимо от того, зафиксированы ли они в каком-либо документе (п. 1 ст. 5 ГК РФ). Правовое значение обычаев делового оборота заключается, кроме всего прочего, в том, что эти обычаи служат одним из эталонов добросовестной конкуренции.

Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются

В ГК РФ введено принципиальное положение о применении международных договоров к отношениям, регулируемым гражданским правом. Международные договоры имеют приоритет по отношению к гражданскому законодательству. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора (ст. 7 ГК РФ).

Глава 1. Понятие договора и его условий

1.1. Договор и обязательные условия

Общие положения о договорах, понятие и условия договора, их заключение, изменение и расторжение предусмотрены в первой части ГК РФ, введенной в действие с 1 января 1995 г. При заключении конкретных видов договоров (договоров купли - продажи, аренды, подряда, перевозки, комиссии) необходимо руководствоваться второй частью ГК РФ, законами и иными законодательными актами РФ в части, не противоречащей первой части ГК РФ.

Договор - есть соглашение между кредитором и должником об установлении обязательных правоотношений. Согласно ст. 420 ГК РФ “договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей”. К договорам применяются правила о двух и много сторонних сделках, предусмотренные главой 9 ГК РФ.

Законодательство характеризует договор, прежде всего, как юридический факт, относящийся к правомерным действиям, направленным на достижение определенного правового результата (установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей). Термин “договор” следует расшифровывать комплексно - и как соглашение, и как документ, фиксирующий это соглашение, и как возникающее обязательство.

Договор может быть заключён в устной, письменной либо нотариальной форме. Преобладающее большинство договоров в предпринимательской деятельности заключается в письменном виде, и содержание договора в виде его условий фиксируется в договоре-документе.

При заключении договора волеизъявление сторон направлено на достижение определенных правовых последствий. Совершенно недостаточно выражения воли одной стороной. Эта воля должна быть доведена до сведения другой стороны и воспринята ею.

Как результат принятия сделанного предложения вторая сторона выражает свою волю. Согласованность воль приводит к заключению договора, т.е. к подчинению тем условиям, которые стороны оговорили и к обязательности их выполнения.

Субъекты гражданского права свободны как в заключении договора, так и в определении его условий. В то же время договор должен соответствовать действующим на момент его заключения обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам) (статья 422 ГК РФ). Исходя из принципа: закон обратной силы не имеет, установлено, что если после заключения договора императивные нормы изменились, то условия ранее заключенного договора сохраняют силу, если иное прямо не предусмотрено в законе.

Первостепенное значение для всякого договора имеют его обязательные условия, поскольку он может считаться заключенным лишь в том случае, если между сторонами в требуемой законом форме достигнуто соглашение по всем обязательным (существенным) условиям договора.

В абзаце 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ констатируется: “существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение”.

Как видно из вышеизложенного, законодательство не совсем четко определяет обязательные (существенные) условия, принимая во внимание принцип свободы договора, в соответствии с которым стороны сами определяют свои обязанности.

Круг обязательных (существенных) условий зависит от особенностей конкретного договора. Так, цена земельного участка, здания, сооружения, квартиры или другого недвижимого имущества является существенным условием договора купли-продажи недвижимости (п. 1 ст. 555 ГК РФ), хотя для обычного договора купли-продажи цена продаваемого товара существенным условием не считается (п. 1 ст. 485 ГК РФ).

В решении вопроса о том, относится ли данное условие договора к числу существенных, законодательство устанавливает следующие ориентиры:

- во-первых, существенными являются условия о предмете договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Без определения того, что является предметом договора, невозможно заключить ни один договор. Так, в соответствии с п. 1 ст. 339 ГК РФ в договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество;