Смекни!
smekni.com

Современное состояние кадровой политики по отбору кандидатов на службу в органы внутренних дел, (стр. 6 из 10)

Сотрудники, имеющие высшее образование и служившие во внутренних войсках МВД России, а также сотрудники, восстановленные на службе в органах внутренних дел, специальное первоначальное обучение не проходят, а направляются на переподготовку.

Переподготовка и повышение квалификации сотрудников милиции осуществляются в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования МВД России - институтах повышения квалификации, их филиалах, школах усовершенствования, а также на факультетах (курсах) повышения квалификации и переподготовки сотрудников органов внутренних дел. Переподготовка и повышение квалификации могут проводиться в образовательных учреждениях не только МВД России, но и в других федеральных органах исполнительной власти, в учебных центрах, а переподготовка - также по месту службы сотрудников милиции.

Повышение квалификации по конкретной должности (специальности) осуществляется в обязательном порядке не реже одного раза в три года.

Организация обучения в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования МВД России регламентируется соответствующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минобразования России и МВД России.

Профессиональное обучение в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования МВД России осуществляется в соответствии с государственными образовательными стандартами, примерными учебными планами и программами учебных дисциплин.

Срок обучения в зависимости от формы обучения и имеющегося образования составляет в высших учебных заведениях до 5 лет, в средних специальных учебных заведениях - до 3 лет.

Слушатели, курсанты, руководящий и профессорско-преподавательский состав учебных заведений системы МВД считаются проходящими службу в милиции, и на них распространяется соответствующее законодательство.

Структура образовательных учреждений МВД России включает в себя три университета, пять академий и 15 институтов. В состав этих учебных заведений входит 27 филиалов. Кроме того, в образовательной системе функционируют Всероссийский институт повышения квалификации с тремя филиалами, три суворовских военных училища, две школы служебного собаководства. В 2008 году распоряжением Правительства РФ[22] создано федеральное государственное образовательное учреждение «Грозненское суворовское училище МВД России» (г. Грозный).

За 10 последних лет количество специальностей, по которым обучаются курсанты и слушатели, с 3 выросло до 19. По очной, вечерней и заочной формам обучения в вузах министерства подготовки осуществляется по 17 специальностям высшего профессионального образования. По двум специальностям готовят специалистов среднего профессионального образования. Перечислим некоторые из них: Юриспруденция, Правоохранительная деятельность, Судебная экспертиза, Психология, Финансы и кредит, Бухгалтерский учет, Организация и технология защиты информации, Информационная безопасность телекоммуникационных систем, Радиотехника, Защищенные системы связи, Сети связи и системы коммутации, Национальная экономика, Менеджмент организации и др.

Адъюнкты и доктора обучаются по 32 научным специальностям послевузовского профессионального образования.

В Московском университете МВД России, Волгоградской академии МВД России, Саратовском юридическом институте МВД России готовят специалистов в области судебной экспертизы. В Восточно-Сибирсокм институте МВД России – специалистов пожарно-технической экспертизы. В Орловском юридическом институте МВД России – специалистов для Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Образовательные учреждения МВД России составляют одну из крупнейших ведомственных систем профессиональной подготовки кадров в РФ. Ежегодно министерство выпускает около 20 тыс. дипломированных специалистов, в том числе по очной форме обучения – около 8 тыс. человек. За пять последних лет в практические подразделения органов внутренних дел направлено около 57 тыс. специалистов, окончившие образовательные учреждения МВД России по очной форме обучения. По заочной форме обучения подготовлено почти 80 тыс. специалистов с высшим образованием. Около 50 процентов выпускников направляются в подразделения милиции общественной безопасности, более 35 процентов – в подразделения криминальной милиции. В два раза, с 10,6 тыс. до 21,3 тыс. человек, увеличилось общее количество сотрудников, повышающих квалификацию, проходивших переподготовку в вузах МВД России. Это позволяет последовательно наращивать удельный вес квалифицированных специалистов во всех службах органов внутренних дел.

На настоящее время более 70 процентов сотрудников среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел являются выпускниками ведомственных образовательных учреждений.

Проводится работа по созданию базовых вузов, координирующих профильную подготовку специалистов по основным направлениям деятельности МВД России. В частности, Волгоградская академия МВД России станет базовым учебном заведением по подготовке кадров для следственных подразделений. Омская академия МВД России сосредоточится на подготовке специалистов по криминальной милиции. Академия экономической безопасности и Нижегородская академии МВД России будет готовить кадры для подразделений по борьбе с экономическими преступлениями.

Решен вопрос о перепрофилировании образовательных учреждений МВД России для подготовки сотрудников ГИБДД. С 2007 года Орловский юридический институт приступил к координации работы по методическому обеспечению профессиональной подготовки «Деятельность подразделений ГИБДД». На базе Краснодарского университета МВД России создан факультет по подготовке кадров в ГИБДД. В 2008 году в Академии экономической безопасности стали обучать новой специальности – «Национальная экономика». На базе Московского университета МВД России в сентябре 2008 года начал функционировать факультет подготовки специалистов для подразделений дознания. С 2009 года перечень образовательных учреждений МВД России, которые преступят к подготовке дознавателей в рамках специальности «Правоохранительная деятельность», будет существенно расширен.

Прослеживается тенденция постепенного наращивания научно-педагогического потенциала образовательных учреждений МВД России. Так, количество педагогов, имеющую ученую степень, увеличилось в последние годы на 13 процентов, научные звания – на 10 процентов. Удельный вес профессорско-преподавательского состава, имеющего ученую степень, составляет 69,3 процента. Это довольно-таки неплохой показатель, так как он на 9,3 процента превышает установленный лицензионный норматив.

В настоящее время около 75 процентов научных работников МВД России трудятся в системе ведомственного высшего профессионально образования. В вузах работают 590 докторов наук, 2677 кандидатов наук. Только в Московском университет МВД России трудится 9 заслуженных деятелей науки РФ, 16 заслуженных юристов РФ, 13 заслуженных работников высшей школы РФ.

На базе вузов функционируют диссертационные советы по защите докторских и кандидатских диссертаций. Вузы и научные учреждения МВД России , как правило, имеют современные научно-исследовательские и экспериментальные базы, авторитетные научные школы. В 2003-2007 годы в диссертационных советах вузов МВД России защищены 271 докторская и 3224 кандидатских диссертаций. Более 70 процентов диссертационных проектов выполнено сотрудниками органов внутренних дел и общеобразовательных учреждений МВД России. Преобладающая часть исследований ориентирована на выработку новых методик раскрытий преступлений, повышение эффективности профилактики противоправных действий.

Ежегодно по всем направлениям научного обеспечения деятельности органов внутренних дел, внутренних войск и вузов МВД России выполняется более 2 тыс. научных разработок. Увеличивается число научно-исследовательских работ по совершенствованию деятельности практических органов и осуществляемых по их заказам. Например, разработке новых методик раскрытия и расследования преступлений, профилактики и пресечения противоправных действий в 2007 году были посвящены 25 процентов диссертаций. Все они были успешно защищены.

В процессе совершенствования системы ведомственного образования МВД России делает упор на широком использовании инновационных образовательных и информационных технологий. Эффективно используются такие активные формы обучения, как тренинг, имитация будущей профессиональной деятельности в ходе практических занятий. Все шире используются Единая информационно-​телекоммуникационная система (далее ЕИТКС) органами внутренних дел. Ведущие специалисты департаментов МВД России и органов внутренних дел проводят проблемно-ориентированное обучение сотрудников основных служб и подразделений органов внутренних дел и преподавателей образовательных учреждений новым способам и методикам борьбы с преступностью. На данный момент в этой системе работают 20 образовательных учреждений и 16 центров профессиональной подготовки. Только в 2008 году с е помощью повысить квалификацию смогли более 10 тыс. сотрудников органов внутренних дел различных должностных категорий 30 субъектов РФ. Использование ЕИТКС позволило сэкономить более чем 50 млн. рублей бюджетных средств.