Смекни!
smekni.com

Кодекс законов о труде 1971г (стр. 1 из 3)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина»

Гуторова О. А.

Кодекс Законов о труде 1971г.

Курсовая работа

МГЮА имени О.Е. Кутафина

научный руководитель

к.ю.н., доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения

МГЮА имени О.Е. Кутафина

– 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение………………………………………………..………………………3

Глава 1. Принятие КЗоТ 1971.……………………………………………………4

1.1. Право в СССР до принятия КЗоТ 1971г. …………………………….…..... 4

1.2. Принятие КзоТ. Его структура……………………………………………...6

Глава 2. КЗоТ 1971г……………………………………………………………… 8

2.1. Трудовой договор в КЗоТ 1971г…………………………………………… 8

2.2. Новеллы КЗоТ 1971г……………………………………………………….11

Заключение…………………………………………………………….……17

Библиографический Список…………………………………..……...18

Введение.

Трудовое право — самостоятельная отрасль права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих трудовые отношения работников и работодателей, а также тесно связанные с ними иные отношения.

В России основным источником трудового права в настоящее время является Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ, пришедший на смену Кодексу законов о труде РСФСР.

Актуальность темы работы обусловлена тем, что в последние годы в связи с переходом к рыночным отношениям происходят глубокие изменения в развитии трудового права в России. Оно в немалой степени зависит от той основы, с которой оно идет, поэтому является необходимым подробно и полно изучить КЗоТ 1971г.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие на основе положений КЗоТ 1971г.

Предмет исследования составляет КЗоТ 1971г.

Цель исследования – проанализировать КЗоТ 1971г.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели:

-понять необходимость принятия КЗоТ 1971г.;

-выяснить, какие КЗоТ 1971г. содержал новеллы по сравнению с предыдущими законами о труде;

-подробно рассмотреть положение трудового договора.

Методологической базой данного исследования стал анализ и системный подход.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографического списка.

Глава 1.

1.1. Право в СССР до принятия КЗоТ 1971г.

В середине 50-х были предприняты меры, направленные на приостановление правового беспредела, продолжавшегося с середины 30-х годов1.

Развитие права шло по двум основным направлениям:

- по линии восстановления законности и ликвидации ее нарушений во всех областях государственной и хозяйственной жизни;

- по линии дальнейшего развития основных принципов и положений Советского права.

Восстановление и укрепление законности потребовали ликвидации некоторых государственно-правовых институтов и отмены отдельных правовых норм. Были упразднены т.н. особое совещание и тройки, отменено Постановление ЦИК СССР от 1 декабря 1934 года о порядке ведения дел о террористических организациях и террористических актах против работников Советской власти, отменены законы о сельскохозяйственном налоге.

Если смотреть в общем, плане, то о развитии права свидетельствуют:

- некоторые меры по развитию советской демократии и расширение прав союзных республик;

- попытка восстановить коллективные формы руководства, возрождение т.н. ленинских норм в партийной и государственной жизни;

- попытка перестройки управления промышленностью, строительством и с/х;

- изменение политики заготовки с/х продуктов.

Необходимость новой кодификации судебного законодательства

1 Ш.М.Мунчаев, В.М.Устинов: «История России», ИНФРА • М—НОРМА, 1997

связывалась с тем, что со времени принятия Трудового кодекса 1922 прошло почти 50 лет и накопилось большое количество законов, которые его существенно изменяли и дополняли. Изменилась значительной мере и общественно-политическая ситуация в государстве.

В середине 60-х годов была начета работа по новой кодификации советского законодательства. В ходе общего упорядочения советского законодательства были разработаны и изданы:

- основы законодательства СССР и союзных республик и общесоюзные законы;

- республиканские кодексы и законы в соответствии с общесоюзными;

- хронологические собрания законодательства и систематические собрания действующего законодательства.

Начата работа по созданию Свода Законов СССР и Сводов законов союзных республик.

Вопросы кодификации советского законодательства занимали большое место в работе Верховного Совета СССР 7 созыва (1966-1970 гг.).

В июне 1968 г. были приняты Основы Законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье.

В декабре 1968 г. - Основы земельного законодательства СССР.

В июле 1969 г.

- Основы исправительно-трудового законодательства

- Положение о предварительном заключении под стражу.

В 1969 г. Всесоюзный съезд колхозников принял примерный устав колхоза, который затем был утвержден ЦК КПСС и СМ СССР.

В 1970 г. Верховный Совет утвердил Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде (до 1970 г. общесоюзного КЗоТ не было).

В 1969 г. приняты Основы законодательства СССР и союзных республик о здравоохранении; о народном образовании.

В 1971 г. в РСФСР был принят третий Кодекс законов о труде, в котором получило закрепление дальнейшее развитие права советских граждан на труд. В КЗоТ 1971 г. вносились многочисленные изменения и дополнения, но, несмотря на это, он отставал от реальной действительности. В рыночных условиях Кодекс не давал ответов на многие вопросы (что делать в случае задержки заработной платы, правомерна ли выплата ее в натуральной форме, не было понятия ненормированного рабочего дня, не регулировались отношения между работником и работодателем - физическим лицом, не учитывалась возможность существования нескольких профсоюзов).

1.2. Принятие КзоТ. Его структура.

КЗоТ 1971г. был принят второй сессией Верховного Совета РСФСР восьмого созыва 9 декабря 1971г. и введен в действие с 1 апреля 1972 г. Порядок принятия Кодексов законов о труде по союзным республикам: В РСФСР был утвержден 9 декабря 1971 и введён в действие с 1 апреля 1972.г., УССР - 10 декабря 1971г., Азербайджанская ССР- 10 декабря 1971г., Узбекская ССР - 17 декабря 1971г., Латвийская ССР - 14 апреля 1972г., Киргизская ССР - 23 мая 1972г., Литовская ССР - 1июня 1972г., Эстонская ССР - 5 июня 1972г., Таджикская ССР - 16 июня 1972г., Армянская ССР - 16 июня 1972г., БССР - 23 июня 1972г., Туркменская ССР - 28 июня 1972г., Казахская ССР - 21 июля 1972г., Молдавская ССР - 25 мая 1973г., Грузинская ССР - 28 июня 1973г.2

До принятия новых КЗоТ на территории союзных республик, по их желанию, действовали КЗоТ других союзных республик.

КЗоТ РСФСР содержал 256 статей, объединённых в 18 глав: Общие положения; Коллективный договор; Трудовой договор; Рабочее время; Время отдыха; Заработная плата; Нормы труда и сдельные расценки; Гарантии и компенсации; Трудовая дисциплина; Охрана труда; Труд женщин; Труд молодёжи; Льготы для рабочих и служащих, совмещающих работу с обучением; Трудовые споры; Профессиональные союзы; Участие рабочих и

2История России с древнейших времен до конца XX века. Барабанов В.В., Николаев И.М., Рожков Б.Г. 2003г.

служащих в управлении производством; Государственное социальное страхование; Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде; Заключительные положения.

В КЗоТ отдельных союзных республик учитывалось разнообразие условий труда в различных отраслях народного хозяйства, а также исторические и национальные особенности, присущие каждой республике. Соответственно и система КЗоТ союзных республик, совпадая в целом с системой Основ законодательства СССР и союзных республик о труде, имела свои особенности.

КЗоТ регулирует трудовые отношения всех рабочих и служащих, содействуя росту производительности труда, повышению эффективности общественного производства и подъёму на этой основе материального и культурного уровня жизни трудящихся, укреплению трудовой дисциплины и постепенному превращению труда на благо общества в первую жизненную потребность каждого трудоспособного человека. Кодекс устанавливает высокий уровень условий труда, всемерную охрану трудовых прав рабочих и служащих, закрепляя их основные трудовые права и обязанности, которые обеспечиваются социалистической организацией народного хозяйства, неуклонным ростом производительных сил советского общества, устранением возможности хозяйственных кризисов и ликвидацией безработицы. Рабочие и служащие реализуют своё право на труд путем заключения трудового договора, они имеют право на гарантированную государством заработную плату соразмерно количеству и качеству затраченного труда, право на отдых в соответствии с законами об ограничении рабочего дня и рабочей недели и о ежегодно оплачиваемых отпусках, право на здоровые и безопасные условия труда, на бесплатную профессиональную подготовку и бесплатное повышение квалификации, на объединение в профессиональные союзы, на участие в управлении производством.

Глава 2.

Трудовой договор в КЗоТ 1971г.

В КЗоТ 1971 впервые были выделенные в отдельную статью права и обязанности работников.

По КЗоТ 1922 года коллективный договор — есть соглашение, заключаемое профессиональным союзом, как представителем рабочих и служащих, с одной стороны, и нанимателем с другой, которое устанавливает условия труда и найма для отдельных предприятий, учреждений и хозяйств или группы таковых и определяет содержание будущих личных (трудовых) договоров найма (ст. 27 и 28). В КЗоТ 1971 в первой редакции его определение не давалось. Лишь значительно позже оно было дано как: Коллективный договор - правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии, в учреждении, организации. До этого КЗоТ регулировались общие положения, связанные с коллективным договором. Исчезло деление договоров на генеральные и местные. В КЗоТ уже отсутствовали упоминания о Народном Комиссариате Труда, как об органе, который устанавливал предельный срок заключения договоров и регистрировал договоры. Контроль за выполнением обязательств по коллективному договору стали осуществлять администрация предприятия, организации, фабричный, заводской, местный комитет профессионального союза и их вышестоящие органы вместо расценочно-конфликтные комиссии. Также администрация предприятия, организации и фабричный, заводской, местный комитет профессионального союза стали обязаны отчитываться перед коллективом рабочих и служащих о выполнении обязательств по коллективному договору.