Смекни!
smekni.com

Поручительство как способ обеспечения исполнения обязательств 2 (стр. 5 из 6)

3.2 Отношения между поручителем и должником по основному обязательству

При выдаче поручительства, помимо отношений между кредитором и поручителем, возникают правоотношения между поручителем и должником по основному обязательству. Обычно эти отношения регулируются договором, в который могут быть включены условия, определяющие размер платы за предоставление поручительства, порядок расчетов, порядок предъявления к должнику требований поручителя, исполнившего обязательство, и т.д.

Если такой договор отсутствует, то по исполнении поручителем обязанности из договора поручительства он может предъявить к должнику требования, основанные на законе (ст. 365 ГК РФ). В частности, поручитель имеет право требовать от должника сумму, выплаченную кредитору, и проценты на нее.

Поручитель, исполнивший требование кредитора без оснований, в частности не использовавший возражения, которые он мог бы выдвинуть, лишается права на возмещение. Если должник не был обязан исполнять основной договор, то нет оснований возлагать на него обязанность возмещать расходы поручителя.

Если должник исполнит свое обязательство, то в любом случае он обязан известить об этом поручителя, чтобы тот не предоставил кредитору исполнение вновь (ст. 366 ГК РФ). За неисполнение этой обязанности должник несет ответственность на общих основаниях. По требованию поручителя он не только должен вернуть ему сумму, уплаченную поручителем кредитору во исполнение договора поручительства, но и возместить ему все убытки.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гражданско-правовое обязательство представляет собой определенное правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п.) либо воздержаться от него, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Но реально на стороне как должника, так и кредитора могут находиться несколько лиц, также в гражданском обороте преобладают двусторонние обязательства, когда обе стороны в обязательстве выступают в качестве должника в одном обязательстве и в качестве кредитора в другом.

Действующий Гражданский кодекс Российской Федерации уделяет большое внимание защите прав кредиторов в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своих обязательств. В целях предотвращения или уменьшения размера негативных последствий, причиненных должником, обязательство может быть обеспечено одним из способов, указанных в Гражданском кодексе.

Вступая в то или иное правоотношение, субъект должен быть уверен, что другая сторона исполнит свои обязанности надлежащим образом (обусловленным в договоре способом, в установленный срок, в определенном месте и т. п.). Исполнение обязательств обеспечивается системой мер организационного, экономического и правового порядка. Так, само существование законодательства обеспечивает исполнение обязательств: устанавливает принципы исполнения, предусматривает недопустимость одностороннего отказа от обязательства или изменения его условий, устанавливает возможность принудительного исполнения и т. д.

В соответствии с п. 1 ст. 329 ГК исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Указанные способы реализуются в акцессорных (дополнительных) обязательствах. Перечень, содержащийся в ст. 329 ГК, незакрытый, т. е. законом или договором могут предусматриваться и иные способы.

Одним из наиболее распространенных способов обеспечения исполнения обязательств является поручительство. Поручительство – способ обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств, по которому поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Поручительство может быть выдано за любое обязательство, которое не носит исключительно личный характер. При нарушении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Очевидно, что конструкция солидарной ответственности выгодна кредитору, а субсидиарной - поручителю.

Поручительство используется обычно в том случае, когда у должника недостаточно средств и возможностей для исполнения обязательства перед кредитором.

Договор поручительства является односторонне обязывающим, консенсуальным и возмездным, хотя законодатель дает возможность сторонам при заключении соглашения прибегнуть и к безвозмездному поручительству (ст. 423 ГКРФ). Однако согласно п. 1 ст. 365 ГКРФ это не освобождает должника от обязанности возмещения убытков поручителю.

В курсовой работе показано также, что институт поручительства находит свое применение не только в гражданских обязательствах. Учитывая свою специальность, я рассмотрела институт поручительства в налоговой сфере, где используются все положения гражданского законодательства, но только применительно к обязанности по уплате налогов налогоплательщиком.

Итак, анализ судебной практики обращает внимание на ряд частных моментов, связанных с договором поручительства: при отсутствии в нем условий, позволяющих определить, за исполнение какого обязательства дано поручительство, договор поручительства следует считать не заключенным; отношения между поручителем и должником не влияют на отношения по договору поручительства между кредитором и поручителем; сторона вправе заключить договор поручительства для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем; в договоре может быть установлена обязанность поручителя отвечать за любого нового должника в случае перевода долга по обеспечиваемому обязательству; договор поручительства может быть заключен только на добросовестной основе[21].


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные акты:

1. Конституция Российской Федерации – М., «Издательство ЭЛИТ», 2006 г. – 40 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации – М.: ГроссМедиа, 2008г. – 496 с.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации с постатейными материалами. Ч.2. – М.: Право и закон, 2002 – 544 с.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации – М., «Издательство ЭЛИТ», 2007 г. - 472 с.

5. Федеральный закон от 8 января 1998 г. « О несостоятельности (банкротстве)»// Собрание законодательства Российской Федерации от 13 января 1998 г.

6. Пункт 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8.10.1998 г. № 13/14 « О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» ( с изменениями от 4.12.2000 г.)// Вестник ВАС. 1998. №11.

7. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 января 1998 г. N 28 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве" //Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Литература:

8. Брагинский М. И. Комментарий к части второй Гражданского Кодекса Российской Федерации для предпринимателей. - М.: «Фонд Правовая культура», 2001. с. 328

9. Верстова М.Е. «Институт поручительства в налоговой сфере»// «Налоги»№12 – М., «Юрист», 2007. с. 5 – 6

10. Глотов А., Карчевский С. «Способы обеспечения кредитных обязательств юридических лиц».// Экономика и жизнь №27 за 1996 г.

11. Гуев А.Н. Гражданское право, учебник, Т.1 – М.: Инфра – М, 2004 г., с. 368

12. Гражданское право. Часть 1. Учебник. / /Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. - 2005. с. 293

13. Гражданское право. Часть 1. Учебник. /Под ред. А.Г.Калпина, А.И.Масляева. - Юрист. 2005. с. 341

14. Мейер Д.И. Русское гражданское право. В 2-х ч. М., 1997. Ч. 2. с. 179

15. Нигматулина Л.Б. Поручительство как способ обеспечения исполнения кредитных обязательств // Банковское право, 2000. - № 3. – с. 13-18

16. Новоселова А. « О некоторых основаниях прекращения поручительства»// Хозяйство и право №3, М.: Гарант, 2007 г.

17. Нургалиев С.Е. Поручительство и гарантии в гражданском законодательстве //Юридическая газета, 1996. - № 21. -с. 3

18. Римское право. Учебник / Под.ред. проф.И.Б.Новицкого и проф. И.С.Перетерского. М..2003. с.335.

19. Садиков. О. Н. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, часть вторая (постатейный). - М.: Проспект, 2000. с.23

20. Сафонов М. Н. Исполнение обязательств и способы обеспечения их исполнения // Журнал российского права, 2003. - № 7. – с.17

21. Хаметов Р., Миронова О. Обеспечение исполнения обязательств: договорные способы. Российская юстиция. 1999. №5. с. 18-20.

22. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. - М.: СПАРК,2002. с. 271


[1] Римское право. Учебник / Под.ред. проф.И.Б.Новицкого и проф. И.С.Перетерского. М..1996.с.335.

[2]Гражданское право. Часть 1. Учебник. /Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. - 2005. с. 293

[3]Гражданское право. Часть 1. Учебник. /Под ред. А.Г.Калпина, А.И.Масляева. - Юрист. 2001. с. 341

[4] Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. - М.: СПАРК, 1995. с. 271

[5] Гражданский кодекс Российской Федерации – М.: ГроссМедиа, 2008 г.

[6] Брагинский М. И. Комментарий к части второй Гражданского Кодекса Российской Федерации для предпринимателей. - М.: «Фонд Правовая культура», 1999. с. 328

[7] Мейер Д.И. Русское гражданское право. В 2-х ч. М., 1997. Ч. 2. с. 179