Смекни!
smekni.com

Модели информационных технологий воздействия на массовое сознание (стр. 1 из 4)

ФГОУ ВПО «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет информационных технологий и управления

Кафедра государственного и муниципального управления

Специальность Государственное и муниципальное управление

Форма обучения очная

Курс 4 , группа 2_

_________________Махмутова Алия Рафиковна_________________

(Фамилия, имя, отчество студента)

Тема ____ Модели информационных технологий воздействия на массовое сознание_____

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Управление общественными отношениями»

«К защите допускаю»

Руководитель

____ к.с.н., доцент, Ураев Р.Р. _

(ученая степень, звание, Ф.И.О.)

__________________________

(подпись)

«___» ___________ 20 __г.

Оценка при защите

_________________

__________________

(подпись)

«___» ________ 20 __г.

Уфа 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ ……………………………………………………….5

2 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ 9

2.1 Теории прессы.. 9

2.2 Модели информационного воздействия. 11

3 МЕХАНИЗМ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ. 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 19

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 21


ВВЕДЕНИЕ

Тема моего реферата – «Модели информационных технологий воздействия на массовое сознание».

Сегодня, в самом начале XXI века, все мы являемся свидетелями невиданной информационной мощи, достигнутой человечеством благодаря стремительному развитию информационных технологий. Научно-техническую революцию сменила революция информационная, в ходе которой создается новое «информационное общество». Информационные связи играют жизненно важную роль во всех областях человеческой деятельности. Информационные ресурсы общества становятся в настоящее время определяющим фактором его развития как в научно-техническом, так и в социальном плане. Это все характеризует актуальность выбранной мною темы.

Наряду с традиционными средствами информационной связи (телеграф, телефон, радио и телевидение) сегодня очень широко применяются такие системы электронных телекоммуникаций, как электронная почта или факсимильная передача информации. Новейшие информационные технологии обеспечивают быструю двустороннюю управляемую связь, использующую звук, изображение, буквенно-цифровые данные, а также комбинации различных видов информации, известные под названием «мультимедиа» и «гипертексты». [10]

Объектом исследования данной работы является массовое сознание людей.

Предмет исследования непосредственно составляют модели информационных технологий воздействия на массовое сознание.

Целью данного реферата является ознакомление с моделями информационных технологий воздействия на массовое сознание, а также выработка более новых методов воздействия на массовое сознание.

Для достижения поставленной цели определяются следующие задачи:

- изучить теоретические основы технологий воздействия на сознание человека;

- определить механизм воздействия на массовое сознание;

- изучить новые технологии воздействия на массовое сознание.

Интеграция средств связи, объединение их с компьютерными сетями позволяет создавать мощнейшие системы для хранения огромных объемов данных и их скоростной обработки. Подключение к международной сети интернет дает возможность вхождения в информационное пространство мирового сообщества, что открывает доступ к источникам информации в любой части нашей планеты и одновременно позволяет сделать новую генерируемую человеком информацию достоянием всего человечества, способную влиять на многие процессы.[12]

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные исследования в области влияния на массовое сознание таких авторов как Ю.К.Федулов, В.С.Комаровский, В.М.Горохов, А.Н.Чумиков и др.

Реферат состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

В первой главе мы рассмотрим теоретические основы технологий воздействия на сознание человека.

Во второй главе мы изучим существующие теории прессы, а также модели информационных технологий воздействия на сознание.

Третья глава будет посвящена механизмам воздействия на массовое сознание.

Изучение моделей информационных технологий воздействия на массовое сознание в современном обществе является необходимостью, поскольку очень важны процессы, происходящие в мире. И правит поистине тот, кто владеет информацией, и использует ее в своих целях.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ

«Информационное общество» породило особый пространственно-временной феномен, который являет собой невиданную прежде информационную инфраструктуру, называемую «киберпространством» или «инфосферой». Понятие «информационной сферы» непосредственно связано с представлением о многомерности и многоплановости информации, форм и методов ее производства, кодирования, хранения, переработки и передачи, а также с определением роли и места человека в данной инфраструктуре.

Сущность «инфосферы» раскрывается через совокупность информационных процессов как результат конкретной деятельности человека, его способности активно, целенаправленно реагировать на поступающую информацию, постоянно расширяя зону ее восприятия, производства и передачи. [6]

Наше время продемонстрировало возросшие возможности информационного воздействия на массовое сознание. В числе ярких примеров информационной воздействия можно назвать холодную войну СССР-США, приведшую к распаду СССР.

Как сообщают некоторые руководители отечественных СМИ, так называемые «борцы за правду» уже обратились к ним с предложениями выдать нечто сенсационное. Недругов известных личностей ожидает ворох разоблачений - от предания гласности пикантных подробностей личной жизни до обвинений в коррупции. В прошлом страны жили, потребляя вырабатываемую в них самих информацию, поэтому она не могла нести принципиально разрушительного характера. Современные информационные технологии привнесли совершенно новые сообщения, к которым массовое сознание не смогло адаптироваться. [3]

Если внутренние препятствия реформам непреодолимы - а именно это и наблюдается во многих развивающихся обществах, - то реакцией на новую информацию может быть, с одной стороны, массовая миграция в богатые регионы мира, а с другой - уход в фундаментализм и отрицание западных ценностей. Следует также признать, что современный человек, считая себя вполне рациональным существом, оказался не готовым управлять столь же эффективно эмоциональной коммуникацией, как это он делал с коммуникацией рациональной. В случае рекламного и пропагандистского воздействия под видом рациональных аргументов на человека обрушивается именно эмоциональная информация. [7]

Информационная воздействие, как психологическая война, поскольку она носит в определенной степени скрытый характер, в ней оказываются «спутанными» реальный отправитель сообщения и реальный «получатель» того же послания.

Во-первых, обычная война обладает известным и четким арсеналом воздействия. Из-за его предсказуемости возможно построение определенного рода оборонных мероприятий. Ситуация становится иной в случае войн информационных. Арсенал воздействия в них характеризуется достаточной долей гибкости и непредсказуемости. По этой причине не так легко строить те или иные варианты обороны. Хотя некоторые эксперименты ведутся и в этой сфере. В соответствии с ними возможна определенная «вакцинация» мышления против введения альтернативной точки зрения. Получив и обсудив ее заранее, человек по-иному ведет себя в случае реального получения контраргументации. Сходно Д. Майерс рассуждает по поводу воздействия в рамках современных религиозных сект: «По той же причине религиозным проповедникам следует остерегаться создавать «стерильную идеологическую среду» в своих церквах и школах. Атака, которую удалось отразить, способна скорее укрепить человека в его позиции, чем запугать, особенно если предпринятые нападки удается обсудить с единомышленниками. В сектах этот принцип используется для предупреждения возможных атак на новую веру со стороны членов семьи новообращенных или их старых друзей. Когда ожидаемая атака начинается, сектант уже вооружен контраргументами». Однако в большинстве случаев, о которых говорим мы, касаясь информационного воздействия, отсутствует возможность предугадать направление и инструментарий возможной атаки.

Во-вторых, в случае войны обыкновенной территория захватывается полностью, в случае информационной войны возможен поэтапный захват. Вероятна отдельная работа с лидерами мнений, с молодежью и подростками, т.е. при сохранении всеобщей нормы отдельные участки могут выводиться из-под влияния. Информационная война в этом плане выглядит как «мирная война», поскольку может идти на фоне всеобщего мира и благополучия.

В-третьих, еще одной особенностью информационной воздействия является возможность многократного «захвата» одних и тех же людей. В рамках войны обыкновенной действует логика «да-нет», в случае информационного воздействия вариант нечеткой логики, когда оценки могут даваться с определенной вероятностью (на 40%, на 60% и под.). Более того, одновременно на человека могут действовать разные «противники».

В-четвертых, в обыкновенной войне те, кто завоевывает территорию, и те, кто потом ее осваивает, являются разными людьми и выполняют различные социальные роли. В случае информационного воздействия эти позиции совпадают. Информационное воздействие во многом стирает и другое четкое разграничение – «друг/враг». Можно считать кого-то союзником, хотя на самом деле он является врагом. У человека же могут быть подвержены захвату те или иные его характеристики, другие же характеристики, обращенные вовне, оказываются вполне нормальными.