Смекни!
smekni.com

Назначение и производство экспертизы 2 (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию РФ

Томский государственный университет

Новосибирский юридический институт

Кафедра: Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

Контрольная работа

по Уголовному процессу

студента 4 курса

заочного отделения

62-ЗБ группы

Трепузова Константина

Николаевича

Научный руководитель

Гусельникова Е.В.

Новосибирск, 2010

Назначение и производство экспертизы

План

1. Понятие экспертизы и процессуальный порядок ее назначения.

2. Права участников уголовного процесса при назначении и производстве экспертизы (сравнительная характеристика).

3. Процессуальный порядок получения образцов для сравнительного исследования.

1. Понятие экспертизы и процессуальный порядок ее назначения.

Экспертиза – это исследование специалистом (экспертом) каких- либо вопросов, решение которых требует специальных познаний в области науки, техники и т.д.

Сущность судебной экспертизы состоит в проведении сведущим лицом — экспертом (57 УПК) на основе его специальных познаний самостоятельного процессуального исследования, необходимого для доказывания тех или иных обстоятельств дела с помощью заключения эксперта. Специальные познания в соответствующей области знаний определяются предметом экспертизы, который следует отличать от ее объекта. Объект экспертизы — это то, что исследуется (материалы дела, вещественные доказательства, документы, предметы, животные, трупы, изъятые образцы, живые лица). Предмет экспертизы — это те стороны и свойства объектов, которые могут быть исследованы данными специальными методами.

В одном и том же объекте может быть несколько предметов исследования (потожировой след пальца руки исследуется на предмет наличия и характера папиллярного узора или химического состава пота и жира). По предмету проводится криминалистическая классификация экспертиз.

Особый характер экспертных исследований выражается в том, что они выполняются не в процессе осуществления других процессуальных действий (например, допроса), а проводятся отдельно, для чего эксперту предоставляется определенное время и место. Особая процессуальная форма экспертного исследования требует особого порядка назначения и проведения экспертизы, а также оформления ее результатов в виде отдельного вида доказательств — заключения эксперта (ст. 80 УПК).

Основанием для назначения экспертизы является необходимость установления фактов именно с помощью заключения эксперта — особого источника доказательств.

Производство судебной экспертизы регулируется гл. 27 УПК РФ, а также Федеральным законом от 31.05.2001 г., послед. ред. от 28.06.2009 N 124-ФЗ) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Производство экспертизы складывается из трех этапов: а) назначения экспертизы; б) проведения самостоятельного процессуального исследования лицом (лицами) на основе его специальных познаний и дачи им заключения (сообщения о невозможности дать заключение) по вопросам, поставленным осуществляющим производство по делу органом; в) ознакомления сторон с результатами исследования.

Назначение экспертизы заканчивается направлением материалов уголовного дела для проведения экспертизы (ст. 199УПК), которое различается в зависимости от того, проводится ли экспертиза в экспертном учреждении или вне экспертного учреждения.

Между частным экспертом и органом, назначающим экспертизу, заключается

гражданско-правовой договор, по которому работа частного эксперта должна быть оплачена. Эти расходы относятся к судебным издержкам и могут быть возмещены не

только за счет государства, но и за счет сторон (ч. 1 ст. 131 УПК).

Второй этап производства экспертизы это проведение самого исследования.

Эксперт самостоятелен в выборе методов исследования, однако к ним предъявляется ряд общих требований. После проведения исследования эксперт дает заключение или письменное сообщение о невозможности дать заключение.

Заключение эксперта — это представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами (ч. 1 ст. 80УПК, ст. 204УПК). Заключение эксперта состоит из вводной, исследовательской и резолютивной частей.

Третий этап производства экспертизы это ознакомление сторон с результатами исследования: заключением эксперта, сообщением о невозможности дать заключение и протоколом допроса эксперта (ст. 206УПК). Ознакомление с результатами экспертизы — официальная процедура, осуществляемая органом, ведущим дело. Сам эксперт не вправе сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших (п. 1, 3 ч. 4 ст. 57УПК).

2.Права участников уголовного процесса при назначении и производстве экспертизы (сравнительная характеристика).

В соответствии с ст. 198 УПК РФ стороны (потерпевший, обвиняемый, подозреваемый, защита со стороны подозреваемого, обвиняемого, сторона обвинения прокурор, следователь, органы дознания и т.п.) в уголовном процессе имеют право на следующие действия:

Таблица 1 «Сравнительная характеристика прав участников процесса»

Обвиняемый подозреваемый Потерпевший, а также свидетель Следователь, прокурор, органы дознания Сторона защиты обвиняемого, подозреваемого,
1.Знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы 1. знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы. 1.Назначение экспертизы постановлением и материалы, необходимые для ее производства 1.знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы
2. заявлять отвод эксперту, ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении 2. заявлять отвод эксперту, ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении 2. ознакомление подозреваемого, обвиняемого, его защитника о назначении экспертизы и разъясняет им их права. 2. заявлять отвод эксперту, ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении
________ 3. Свидетель и потерпевший, в отношении, которых производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта 3. разъяснить эксперту его права и ответственность, предусмотренные статьей 57 УПК ______
4.ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту 4. ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту 3. Возможно, что сторона обвинения может задавать дополнительные вопросы экспертам 4. ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту
5.присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту; 5. присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту; ____ 5. присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6 знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта 6. знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта 6. знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта

3. Процессуальный порядок получения образцов для сравнительного исследования.

О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление и составляет протокол в соответствии со статьями 166 и 167 УПК РФ.

Образцы могут быть получены у следующих участников процесса:

1) у подозреваемого;

2) у обвиняемого;

3) у свидетеля;

4) у потерпевшего;

Процессуальный порядок получения образцов для исследования - норма обязательная для исполнения:

во-первых, соблюдение закона (законных прав лиц) при получении у них образцов для сравнительного исследования; во-вторых, постановление о назначении получения образцов (почерка, следов, если они оставлены в определенном месте, отпечатков пальцев и т.д.); в-третьих, приглашение специалистов в помощь для получения образцов…

Процесс изъятия образцов сопровождается следующими документами:

1.Постановление следователя, прокурора об изъятии образцов у лиц…

2.Составление протокола о проведении изъятия образцов у лиц, участников процесса.

3. В случае участия специалистов и экспертов при изъятии образцов у лиц, их заключения о проделанной работе.

4.Допрос специалистов и экспертов по участию в изъятии образцов у лиц…

Задача 1

Свидетель Криницын, ранее допрошенный по уголовному делу, был вызван в прокуратуру для проведения опознания. В связи с тем, что подозреваемый ещё не был доставлен, Криницыну было предложено подождать в коридоре прокуратуры. Через некоторое время мимо Криницына двое конвоиров провели в кабинет следователя подозреваемого, куда следом вошли Гобрусенко и Ковров, которые вместе с подозреваемым Гореловым были предъявлены для опознания свидетелю Криницыну.

Криницын уверенно опознал Горелова, как человека, совершившего преступление. Следователь здесь же составил протокол предъявления для опознания, попросив Гобрусенко и Коврова подписать его в качестве понятых.

Дайте оценку доказательственного значения данного протокола опознания.