Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Гражданскому праву 2 (стр. 1 из 5)

План

1.Система источников хозяйственного (предпринимательского) права…………………………………………………………………...… стр 3

2. Понятие и виды обязательства. Основания возникновения и способы обеспечения исполнения обязательств……………………………. стр 7

3.Правовые основы государственного регулирования цен …... стр 21

Список использованной литературы…………………………….. стр 28

Задача 1 ………………………………………………………………. стр 29

Задача 2 ………………………………………………………………. стр 31


1.Система источников хозяйственного (предпринимательского) права

Источники предпринимательского права — это разнообразные формы выражения и закрепления норм права, регулирующие предпринимательские отношения. Можно выделить определенную систему источников хозяйственного права, в которой место каждого источника предопределяется его юридической силой. Данная система будет включать в себя следующие основные элементы, теснейшим образом взаимосвязанные между собой. Такие как:

1. Конституцию РФ, принятую всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

Как основной закон России, нормы которого имеют прямое действие и применяются на всей территории страны, Конституция занимает самое высокое положение в системе источников хозяйственного права. Конституционные нормы формируют необходимые предпосылки для предпринимательской деятельности; предопределяют содержание, условия и порядок ее осуществления; определяют правовой статус предпринимателя, включающий его права, обязанности, ответственность, свободы, а так же устанавливают их гарантии.

2. Федеральные конституционные законы, раскрывающие и детализирующие основные положения Конституции РФ. Наиболее важными являются ФКЗ «О судебной системе РФ», «О Конституционном Суде РФ», «Об арбитражных судах в Российской Федерации», которые определяют систему судебных органов, обеспечивающих защиту нарушенных прав и законных интересов субъектов предпринимательского права.

3. Федеральные законы, среди которых особое место занимают кодексы (Гражданский, Налоговый, Бюджетный, Арбитражный, Процессуальный, Уголовный и др.). В настоящее время действует большое количество федеральных законов, регламентирующих отдельные аспекты предпринимательской деятельности. Условно можно выделить федеральные законы:

а) устанавливающие правовое положение отдельных видов субъектов предпринимательской деятельности;

б) устанавливающие требования к предпринимательской деятельности;

в) регулирующие отдельные виды предпринимательской деятельности;

г) регулирующие отношения, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

В настоящее время в России активно совершенствуется законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность.

4. Подзаконные нормативные правовые акты, среди которых можно выделить:

а) указы Президента Российской Федерации, призванные восполнить пробелы в законодательном регулировании, а так же при необходимости оперативно развивать законодательные положения;

б) постановления Правительства Российской Федерации, которые должны издаваться во исполнение и в развитие федеральных законов и указов Президента РФ;

в) нормативные правовые акты министерств и ведомств. Федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями издавать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты, детально регламентирующие отдельные вопросы предпринимательской деятельности, находящиеся в сфере ведения органа исполнительной власти.

5. Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Многие вопросы регулируются на уровне субъектов Российской Федерации, которые наделены полномочиями издавать нормативные правовые акты, действующие на территории субъекта, их издавшего. Например, это Законы г. Москвы от 16.07.2003 г. № 51 «Об административной ответственности за правонарушения в сфере потребительского рынка и услуг города Москвы», от 23.06.2004 г. № 42 «О порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции в городе Москве» и др.

6. Хозяйственно-правовые акты органов местного самоуправления, которые они издают, опираясь на гл. 8 Конституции РФ и ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в РФ», реализуя право собственности на принадлежащие им имущественные фонды.

7. Локальные (корпоративные) правовые акты регулируют отношения, возникающие внутри организации как субъекта предпринимательской деятельности. Они издаются субъектом самостоятельно и не распространяются на иных лиц. Однако положения локальных правовых актов могут играть существенную роль, например, при признании сделки, совершенной юридическим лицом, недействительной. Примерами локальных правовых актов являются: положение о совете директоров акционерного общества; приказ об утверждении учетной политики организации; правила внутреннего трудового распорядка организации.

8. Нормативные акты бывшего СССР действуют в части, не противоречащей современному российскому законодательству. В настоящее время в сфере предпринимательского права действует незначительное число таких актов.

9. Обычаи правового оборота применяются тогда, когда законодательно то или иное правоотношение не урегулировано. Согласно ст. 5 Гражданского кодекса РФ, обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Обычаи делового оборота не применяются, если они противоречат положениям законодательства, обязательным для участников правоотношений, или договору.

10. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, являющиеся составной частью российской правовой системы. Международные договоры РФ, в соответствии со ст. 15 Конституции РФ, обладают большей юридической силой, нежели законы, устанавливающие иные нормы для предпринимательских отношений.

Исторически правовая система России принадлежит к романо-германской правовой семье, где судебные прецеденты источниками права не являются, но в настоящее время среди отечественных ученых-правоведов ведется дискуссия о признании в качестве источников права судебной практики. На наш взгляд, следует согласиться с мнением И.В. ЕршовойСм.: Ершова И.В. Предпринимательское право: Учебник. М., 2003. С. 24. о том, что акты органов судебной власти не могут быть самостоятельными источниками права (исходя из конституционного принципа разделения государственной власти) и должны рассматриваться как средство достижения единообразного понимания и применения источников предпринимательского права.

Необходимо отметить, что система источников предпринимательского права постоянно совершенствуется и развивается. Можно выделить следующие основные тенденции этого процесса:

· увеличение количества источников права, их унификация по различным формам права;

· совершенствование содержания законов, принятых впервые в нашей стране в 90-е гг. XX в. (например, о банкротстве, о рекламе, о защите конкуренции, о развитии малого и среднего предпринимательства и др.);

· диалектическое сочетание публичных и частных правовых интересов при регулировании основных сфер предпринимательской деятельности;

· расширение сферы действия диспозитивных норм;

· ориентация императивных норм на защиту более слабой стороны правоотношений;

· расширение полномочий структур, осуществляющих саморегулирование различных видов предпринимательства.

Нормативные правовые акты:

1. Гражданский кодекс РФ. Ст. 2, 3.

2. Конституция РФ 1993 г. Ст. 8, 34, 35, 36, 37, 71—76.

3. О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Указ Президента РФ от 23.05.1996 г. № 763 в ред. Указов Президента РФ от 16.05.1997 г. № 490 и от 13.08.1998 г. № 963.

4. О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания. Федеральный закон от 14.06.1994 г.

5. Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации. Постановление Правительства РФ от 11.12.1997 г. № 1538.

2. Понятие и виды обязательства. Основания возникновения и способы обеспечения исполнения обязательств.

Обязательство в гражданском праве представляет собой правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано в пользу другого лица (кредитора) совершить определенное действие (выполнить работу, оказать услугу, передать имущество, уплатить деньги и т. д.), либо воздержаться от совершения определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Стороны обязательства — должник и кредитор — могут быть представлены как одним, так и несколькими лицами.

Виды обязательств. Классифицировать обязательства можно по различным основаниям:

1. По основаниям возникновения выделяют договорные и внедоговорные обязательства, возникающие из административных актов.

Договорные обязательства — такие правоотношения, которые возникают на основе договора.

Внедоговорные обязательства — правоотношения, которые формируются на основании других юридических фактов. Как правило, нормы, которые регулируют внедоговорные обязательства, нельзя применить при регулировании отношений, возникающих из договорных отношений.

2. В зависимости от распределения прав и обязанностей между сторонами обязательства делят на односторонние и взаимные (двухсторонние).