Смекни!
smekni.com

Конституция БССР 1978 года (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1. ВЫСШИЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ БССР. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2. МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ. . . . . .

3. СРАВНИТЬ КОНСТИТУЦИЮ 1978г. С КОНСТИТУЦИЕЙ БССР 1937г., ОТМЕТИТЬ, КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗОШЛИ В КОМПЕТЕНЦИИ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. . . . . . . . .

ВВЕДЕНИЕ

Высшее место в иерархии нормативных актов обычно занимает Конституция. Чтобы подчеркнуть это обстоятельство, в преамбуле отечественной Конституции записано, что она является Основным Законом.

Актуальность темы настоящей контрольной работы обусловлена тем, что Конституция в силу своего специфического положения в системе законодательства устанавливает основополагающие нормы, в соответствии с которыми разрабатываются и принимаются остальные нормативные акты. В то же время Конституция отражает уровень социально-экономического и политического развития государства на том или ином временном отрезке.

Целью настоящей работы является проведение исследования органов государственной власти в соответствии с Конституцией 1978г., а также сравнение института государственной власти по Конституции 1978г. с аналогичным институтом, закрепленных Конституцией 1937г. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть высшие органы государственной власти в соответствии с Конституцией 1978г;

2) изучить местные органы власти и управления в соответствии с Конституцией 1978г.

3) сравнить институты государственной власти, закрепленные в Конституциях 1937г. и 1978г.

На основании поставленных задач построена и структура контрольной работы, включающая в себя следующие разделы: введение, три главы, заключение и список использованных источников.

При исследовании были использованы следующие методы: логический, исторический, системно–структурный, сравнительный, аналитический, сравнительно-правовой и некоторые другие. В работе были использованы литературные источники белорусских ученых-правоведов в области истории государства и права.

1. ВЫСШИЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ БССР

Разработка и принятие Конституции БССР 1978г. проходили в соответствии с общепринятыми стадиями правотворческого процесса. Были созданы, как принято, Конституционная комиссия высшего законодательного органа – Верховного Совета БССР для подготовки проекта новой Конституции в 1977г. и Редакционная комиссия – по подготовке окончательного текста проекта Конституции в 1978 году. Председателем и Конституционной комиссии и Редакционной комиссии был первый секретарь ЦК КПБП П.М. Машеров, т.е. весь ход работ над проектом Конституции шел под непосредственным руководством первых лиц партийного и государственного аппарата республики. Проект Конституции 1978г. по Указу Президиума Верховного Совета БССР “О проекте Конституции БССР” – 16 марта 1978г. был 18 марта этого же года опубликован во всех республиканских и областных газетах. 14 апреля 1978 г. на второй день своей работы девятая сессия Верховного Совета БССР девятого созыва приняла Декларацию Верховного Совета БССР “О принятии и объявлении Конституции (Основного Закона) Белорусской ССР”, в которой указывалось, что Верховный Совет БССР принимает Конституцию БССР и объявляет о ее введении с 14 апреля 1978г. [8, с. 189] .

Высшим органам государственной власти БССР – Верховному Совету, Президиуму Верховного Совета, Совету Министров БССР – был посвящен пятый раздел Конституции БССР 1978г.

Высшим постоянно действующим органом государственной власти БССР являлся Верховный Совет БССР. Он был правомочен принять к своему рассмотрению и решить любой вопрос, находящийся в ведении БССР. К исключительному ведению Верховного Совета БССР относились такие вопросы как принятие Конституции БССР и внесение в нее изменений, назначение выборов народных депутатов БССР, а также народных депутатов местных Советов народных депутатов БССР и утверждение состава Центральной комиссии по выборам народных депутатов, а также другие вопросы, перечисленные в ст. 97 Конституции БССР 1978г.

Верховный Совет БССР состоял из 360 депутатов, 310 из которых избирались от территориальных избирательных кругов, а 50 – от общественных объединений республиканского уровня (Белорусская республиканская организация ветеранов войны и труда и некоторые другие). Ежегодно Верховный Совет БССР созывается на две очередные сессии, причем на первую сессию он созывается не позже, чем через два месяца после выборов [3].

Президиум Верховного Совета БССР являлся подотчетным Верховному Совету БССР органом, обеспечивающим организацию работы Верховного Совета БССР и осуществляющим другие полномочия. В состав Президиума Верховного Совета БССР входили по должности: Председатель Верховного Совета БССР, Первый заместитель председателя Верховного Совета БССР и заместитель Председателя Верховного Совета БССР, Председатель Комитета народного контроля БССР, председатели постоянных комиссий Верховного Совета БССР. Возглавлял Президиум Верховного Совета БССР Председатель Верховного Совета БССР.

В соответствии со ст. 105 Конституции БССР 1978г. Президиум Верховного Совета БССР созывал сессии Верховного Совета БССР и организовывал их подготовку, координировал деятельность постоянных комиссий Верховного Совета БССР, оказывал содействие народным депутатам БССР в осуществлении ими своих полномочий и обеспечивал их необходимой информацией, организовывал подготовку и проведение народных голосований (референдумов) и так далее. К компетенции Президиума Верховного Совета БССР также относилось издание указов и принятие постановлений.

Для организации работы Верховный Совет БССР избирает из числа народных депутатов БССР постоянные комиссии для ведения, в частности, законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Верховного Совета БССР, а также для содействия проведению в жизнь законов БССР и иных решений, принятых Верховным советом БССР, контроля за деятельностью государственных органов и организаций. Верховный Совет также имеет право создавать и иные комиссии по любому вопросу (следственные, ревизионные и так далее).

Совет Министров Республики Беларусь (Правительство Республики Беларусь) в соответствии со ст. 115 Конституции БССР 1978г. является высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти БССР. Он образуется Верховным Советом Республики Беларусь в составе Председателя Совета Министров Республики Беларусь, первых заместителей и заместителей Председателя, министров БССР, председателей государственных комитетов БССР. Совет Министров БССР ответственен перед Верховным Советом БССР и ему подотчетен [6, с. 154].

В соответствии со ст. 118 Конституции БССР 1978г. Совет министров БССР правомочен решать все вопросы государственного управления, отнесенные к ведению БССР, если они не входят согласно Конституции БССР в компетенцию Верховного Совета БССР и его Президиума, а также Председателя Верховного Совета БССР. Так, Совет министров в пределах своих полномочий обеспечивает руководство народным хозяйством и социально-культурным строительством, разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению роста благосостояния и культуры народа, по развитию науки и техники, рациональному использованию и охране природных ресурсов и так далее.

Для решения вопросов, связанных с обеспечением руководства народным хозяйством и других вопросов государственного управления в качестве постоянного органа Совета Министров БССР действует Президиум Совета Министров БССР в составе Председателя Совета Министров БССР, его первых заместителей и заместителей и других членов Правительства.

2. МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ

Шестой раздел Конституции 1978г. регламентировал деятельность местных Советов и исполкомов. В соответствии с ним органами государственной власти в областях, районах, городах, районах в городах, поселках, сельских населенных пунктах являются соответствующие Советы народных депутатов.

Местные Советы народных депутатов решают все вопросы местного значения, исходя из общегосударственных интересов и интересов граждан, проживающих на тер­ритории Совета, проводят в жизнь решения вышестоящих государственных органов, руководят деятельностью нижестоящих Советов народных депутатов, участвуют в обсуждении вопросов республиканского и общесоюзного значения, вносят по ним свои предложения [7, с. 108].

Местные Советы народных депутатов руководят на своей территории государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством, утверждают планы экономического и социального развития, местный бюджет и отчеты об их выполнении, осуществляют руководство подчиненными им государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, обеспечивают соблюдение законов, охрану государственного и общественного порядка, прав граждан, содействуют укреплению обороноспособности страны (ст. 125 Конституции БССР 1978г.).

В пределах своих полномочий местные Советы народных депутатов обеспечивают комплексное экономическое и социальное развитие на их территории, осуществляют контроль за соблюдением законодательства расположенными на этой территории предприятиями, учреждениями и организациями вышестоящего подчинения; координируют и контролируют их деятельность в области землепользования, охраны природы, строительства, использования трудовых ресурсов, производства товаров народного потребления, социально-культурного, бытового и иного обслуживания населения [3].