Смекни!
smekni.com

Анализ рынка страховых услуг 2 (стр. 2 из 9)

Главным управлением государственного страхования в СССР (совместно с его органами в республиках, краях, областях, городах и районах) был Госстрах. До 1958 г. система Госстраха была жестко централизованной в масштабе СССР. С 1958 г. часть системы Госстраха передается в ведение министерств финансов союзных республик.

Первая страховая компания на территории Украины - Общество взаимного страхования от огня - была создана в 1863 году в Полтаве. Со временем целый ряд обществ такого типа появились также в Киеве, Одессе и Харькове. Эти общества обслуживали преимущественно крупных домовладельцев, купцов и фабрикантов в пределах соответствующего города. Страхователям, которые заключали договоры страхования на несколько лет подряд, предоставлялись льготы, и применялось даже безвозмездное страхование по так называемому "золотому полису" [15].

Личное страхование возникло в 30-х годах XIX века. В течение продолжительного времени страхование жизни было монополией Русского общества застрахованных капиталов и доходов. Устав общества предусматривал страхование по четырем видам (разрядам):

А - страхование капитала;

В - страхование пенсий в пользу наследников и в случае дожития до определенного возраста;

С - страхование пенсий в пользу самого страхователя (страхование на дожитие);

Б - страхование капиталов и пенсий в пользу детей при достижении ими определенного возраста.

Свыше 97% договоров страхования приходилось на вид А.

Страхованием жизни, кроме акционерных обществ и сберегательных касс, занимались также общества взаимного страхования, одно из которых находилось в Киеве.

Во второй половине XIX века спектр предоставляемых страховых услуг был достаточно широким. Страховые общества принимали на страхование здания, транспортные средства, грузы, мебель, одежду, животных, развивалось страхование жизни.

Довольно распространенным было и самострахование. Так, главная база созданного в 1857 году Российского общества пароходства и торговли размещалась в Одессе.

Широкое распространение нашли и так называемые общества взаимного страхования среди землевладельцев. По примеру Лифляндского общества было организовано Общество взаимного страхования землевладельцев в Киеве, которое обеспечивало возмещения убытков, причиненных огнем, землевладельцам Киевской, Подольской и Волынской губерний.

И в дальнейшем основным видом страхования оставалось страхование от огня. Понятие такого страхования значительно расширилось, охватывало все больший набор рисков [15].

С 1894 года в Российской империи установлен государственный надзор за деятельностью акционерных страховых обществ, осуществляемый Министерством внутренних дел. Содержание инспекторов министерства осуществлялось за счет специальных взносов страховых организаций.

В 1909 году был утвержден устав Общества страхования от огня имущества горных и горнозаводских предприятий (Харьков).

В дореволюционные годы одним из главных центров страхования в Украине была Одесса. Здесь существовали самостоятельные страховые общества, а также находились филиалы ведущих страховых компаний Петербурга и Москвы, представительства иностранных страховщиков, в частности американских, английских, немецких, французских компаний по страхованию жизни, деятельность которых была разрешена в России с 1885 года (табл. 1.1).

В годы советской власти страхование в Украине развивалось неравномерно. Так, с 1921 года страхование имущества государственных предприятий и организаций осуществлялось добровольно. Но уже Постановлением ЦИК и СНК СССР от 4 сентября 1929 года вводилось обязательное страхование в государственной промышленности, которое охватывало практически все имущество, и уже через два года страховые платежи были включены в состав налога с оборота, что обусловило изменение механизма возмещения убытков. Страхование кооперативных и общественных предприятий, в том числе и колхозов, также было переведено на государственную основу. Эту работу выполняли органы Госстраха СССР, которые предоставляли услуги по обязательному и добровольному видам страхования имущества граждан [21].

Таблица 1.1

Страховое дело в дореволюционной Украине

Организационная система страхования Вид страховой защиты
Акционерные страховые общества От огня
Транспортное
От кражи со взломом
Жизни
От несчастных случаев
Земское страхование От пожаров
Обязательное окладное
Дополнительное
Добровольное
Общества взаимного страхования От огня
Морское и речное

Источник: [15].

В то время не существовало четкой концепции развития личного страхования. С марта 1929 года значительное распространение получило коллективное страхование. Сначала ставилась задача охватить страхованием не менее 75% работающих, однако уже к 1940 году фактический показатель снизился до 30%. Этот вид страхования стал убыточным и его отменили, введя личное смешанное страхование, страхование на случай смерти и потери трудоспособности, страхование от несчастных случаев. Перестрахование в СССР начало раз­виваться с 1921 года, когда возникла необходимость перестраховывать часть страховых рисков, которые принимались кооперативами и превышали суммы, установленные Госстрахом.

В послевоенные годы был осуществлен ряд важных мероприятий, направленных на усиление роли страхования в развитии экономики, в частности, принято Постановление Совета Министров УССР от 26 ноября 1958 года № 1645 "Об утверждении Положения об органах государственного страхования в Украинской ССР". В период реформ 1960-х годов было много сделано для налаживания механизмов страховой защиты сельскохозяйственных предприятий. Без этого было бы сложно ввести денежную гарантированную оплату работы колхозников, осуществить переход колхозов к прямому банковскому кредитованию, укрепить другие направления хозрасчетных отношений. Условия обязательного страхования имущества колхозов, введенные в 1968 году, основывались на принципе эквивалентности взаимоотношений страховщика и страхователей (их совокупностью). Также был сделан шаг вперед в развитии методологии формирования страховых резервов, увеличена норма страхового покрытия и расширен перечень страховых случаев (в частности, в него была включена засуха). Эффективность этих мероприятий подтверждается тем, что уже через 10 лет правительство признало целесообразным перевести на такие условия страхования и государственные сельскохозяйственные предприятия. Так был опровергнут тезис о том, что "государство не может само себя страховать" [13].

На протяжении 1960-70-х годов были введены новые виды страхования имущества, жизни и здоровья граждан. С 1988 года государственные предприятия получили право на осуществление добровольного страхования имущества и ответственности. Однако, несмотря на серьезные изменения в отношении к страховому делу, уровень его развития еще сильно отставал от уровня стран с рыночной экономикой.

До 1988 года в Украине, как и в республиках бывшего СССР, существовала монополия двух государственных страховых компаний: Госстраха и Ингосстраха, деятельность которых была полностью регулируемой. Это предполагало значительные поступления в бюджет от страховых платежей и, в случае необходимости, выделение из бюджета средств на выплату страховых возмещений. Функции страховщика на территории Украины в то время выполняла система Укргосстраха, в которой работали почти 14 тысяч специалистов и 29 тысяч внештатных страховых агентов.

Начало демонополизации страхового дела в бывшем СССР положил Закон "О кооперации", принятый Верховным Советом СССР 26 мая 1988 года, который установил, что кооперативы могут страховать свое имущество и имущественные интересы в органах государственного страхования, а также создавать кооперативные страховые учреждения, определять условия, порядок и виды страхования [21].

Наиболее весомым импульсом в создании негосударственных страховых организаций стало утвержденное 19 июня 1990 года Советом Министров СССР "Положение об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью" и Постановление Совета Министров СССР "О мероприятиях по демонополизации народного хозяйства", принятое 16 августа 1990 года. Эти нормативные акты разрешали заниматься страховой деятельностью и конкурировать между собой государственным, акционерным, взаимным и кооперативным обществам. Демонополизация произошла и в системе Госстраха, прежде всего она проявилась в предоставлении страховым организациям республик СССР права внедрять региональные виды имущественного и личного страхования, которые не были едиными по стране.

Начиная с 1991 года, после прекращения существования СССР, Украина стала самостоятельно решать все вопросы организации страховой деятельности.

За десятилетия эволюции страхового сознания у многих рядовых европейцев выработался ряд стереотипов, согласно которым имущество (машина, дом), жизнь, здоровье, просто не могут быть не застрахованы. В Украине, к сожалению, массовое страховое сознание еще не утвердилось, и процесс его становления будет длительным и трудным [1].

1.2. Страхование как экономическая категория

Идея страхования неразрывно связана с его универсальным значением как средства, способного устранить или, во всяком случае, сделать менее ощутимым (минимизировать) неблагоприятный результат воздействия на те или иные хозяйственные сферы отдельных обстоятельств, ни само существование, ни непредвиденное или непредотвратимое проявление которых исключить невозможно. Непрерывное изменение самой среды жизнедеятельности человека объективно вызывает все большее разнообразие негативных факторов: не только природно-естественные явления стихийного характера (наводнения, бури, землетрясения и т.п.), несчастные случаи (транспортные аварии и катастрофы, эпидемии и т.п.), но и открытые и освоенные человеком новые свойства материи (ядерные материалы, ионизирующее излучение), а также деструктивные проявления самого так называемого человеческого фактора (социальные катаклизмы, войны и военные конфликты, противоправные акции). Возникающие при этом широкомасштабные случайные убытки (массовые или единичные) не могут быть предупреждены ни совершенствованием системы общественных отношений, ни общей высокой культурой и профессионализмом осуществления той или иной деятельности.