Смекни!
smekni.com

Понятие и структура правовой системы общества (стр. 1 из 6)

План:

Введение…………………………………………………………………...3

1. Понятие и структура правовой системы общества………………..5

2. Классификация правовых систем общества……………………….9

3. Основные типы правовых систем общества……………………...14

Заключение………………………………………………………………29

Список использованной литературы…………………………………...31

Введение

Общество, право и государство - явления развивающиеся, динамические, незавершенные. В конце XX века, и особенно в начале нового XXI века многие государства, в том числе и Россия, вынуждены преобразовывать свои правовые системы с учетом требований всеобщей политической и правовой безопасности.

Актуальность данной проблемы в отечественном научном обороте, наряду с такими вопросами, как правовая жизнь, правовая система, правовое пространство, правовая безопасность вытекают из фундаментальных жизненных изменений, произошедших в нашем обществе. Необходимо наполнить их новым глубинным осмыслением, так как они явились результатом тех изменений, которые произошли и происходят в сознании и реальной социально-правовой действительности.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере формирования и реализации принципов правовой системы на современном этапе.

Предметом исследования являются специфика и особенности правовой системы.

Цель исследования. Настоящая работа направлена на системное, комплексное исследование в теоретическом плане принципов правовой системы, ее особенностях и классификаций.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать категорию принципов правовой системы;

- проанализировать понятие, содержание и формы правовой системы общества;

- осветить проблему классификации принципов правовой системы общества.

Методологическую основу исследования составили положения современной научной методологии, новейшие методы теории государства и права. Углубленное исследование правовой системы и ее принципов проводилось с помощью общенаучных и специальных методов исследования: исторического, комплексного, системного, деятельностного, ситуативного, структурно-функционального, сравнительно-правового, информационного и герменевтического.

Исследование базируется на принципах и теоретических положениях современной теории государства и права России, зарубежной теории
права, историко-правового материала и т.д.

Ранее были опубликованы работы отечественных учёных-юристов, в которых освещались сущность, содержание, структура и функции правовой системы советского общества. Это работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Н.И. Байтина, A.M. Васильева, А.Б. Венгерова и других.

Научная новизна исследования определяется как совокупностью исследуемых теоретических проблем, касающихся особенностей правовой системы.

Структура работы: введения, 3 главы, заключение и список использованной литературы.

1. Понятие и структура правовой системы общества.

Научному познанию свойственно стремление к целостному охвату изучаемого объекта, к системной организации знания, поэтому системный подход всегда занимал одно из ведущих мест среди методологий научного познания. Теория права широко использует понятие системы для более глубокого, комплексного изучения такого сложного и разнородного феномена социальной действительности, каким является право. В категориально - понятийном аппарате юридической науки прочно утвердились понятия системы права, системы законодательства, правовой системы и т. д. Разумеется, раскрытие содержания данных явлений во многом зависит от того, в каком направлении движется научная мысль исследователя и какой смысл вкладывается в то или иное понятие.

Понятием «правовая система» отечественное правоведение оперирует примерно с середины 80-х годов, но к настоящему времени эта категория, наряду с категориями экономической, политической, социальной систем, прочно вошла в научный и повседневный обиход.

Некоторые правоведы толкуют правовую систему исключительно узко, отождествляя ее с системой права как с совокупностью взаимосвязанных между собой юридических норм, институтов и отраслей, характеризующихся внутренним единством и отличающихся особенностями регулируемых общественных отношений. Но большинство ученых все же отказываются от такого определения, считая, что в этом случае понятие правовой системы будет излишним, так как есть традиционно сложившиеся понятия системы права и системы законодательства. «Если бы выражение «правовая система» было лишь простым синонимом «объективного права» или «позитивного права», то его значение было бы сомнительным[1]».

В настоящее время в науке господствует более широкое понимание правовой системы. Она рассматривается как одна из подсистем общества наряду с экономической, политической, религиозной и т. д. В ее структуру включают разнородные элементы: доктринально-философский, или идеологический (правопонимание, понятия и категории права); нормативный, т. е. совокупность действующих в обществе правовых норм; социологический, т. е. правоотношения, применение права, юридическую практику.

Своеобразием отличается первоначальная позиция Ю. А. Тихомирова по этому поводу. Он включал[2] в состав правовой системы: во-первых, цели и принципы правового регулирования; во-вторых, правовые акты и их объединения; в-третьих, системообразующие связи, обеспечивающие взаимодействие элементов системы.

Весьма нетрадиционным является структурирование правовой системы, предложенное З. С. Байниязовой. Она выделяет[3] компоненты, или подсистемы (блоки): функциональный, мировоззренческий, организационно-институциональный, нормативный, статусный, практический, индивидуально-правовой, технико-юридический.

В рамках данного подхода автор уделяет особое внимание принципам правовой системы, которые выделены в виде отдельной юридической категории. Она вполне обоснованно различает правовые идеи и принципы как элементы правовой системы, чего обычно не делают другие исследователи. Действительно, принцип есть основополагающее начало правовой системы, которое несет в себе идеи, развивающие и уточняющие смысл самого права. Подвергается сомнению и производная сущность правовых принципов, которые якобы выводятся из правовых норм, являющихся основным элементом правовой системы. Если бы принципы действительно выводились из правовых предписаний, то отсутствие последних в определенных случаях свидетельствовало бы и об отсутствии принципа; на самом же деле именно на основе правовых принципов создаются нормы права.

Правовая система образуется в связи с правом и базируется на нем, отсюда ее название. Однако она не сводится только к праву, а значительно шире его. Правовая система — комплексное образование. Она включает все, что имеет правовую (юридическую) окраску.

К ее основным элементам относятся[4]:

1) явления духовного, мировоззренческого характера (юридическая наука, правовые понятия, правовые принципы, правовая культура, правовая политика);

2) право и выражающее его законодательство;

3) правовые отношения;

4) юридическая практика;

5) юридическая техника.

Правовая система является важнейшим инструментом общественно-экономического развития и преобразования многих сторон социальной жизни.

В этой связи правовая система современной России в соответствии с потребностями развития общества требует существенной переработки и обновления.

Это и происходит в настоящее время по следующим направлениям: осмысление юридической наукой происходящих процессов и их прогнозирование; существенное обновление и переработка действующего законодательства, создание нормативно-правовой базы рынка; развитие и углубление демократических, гуманистических и нравственных начал в жизни общества; защита личности и собственности; максимальная увязка правовой системы с экономической, политической, социальной и другими системами, что позволит эффективнее использовать потенциальные возможности юридических средств.

Правовую систему не следует смешивать с юридической надстройкой.

Юридическая надстройка — составная часть правовой системы, включающая в себя правовые взгляды, правовые нормы, правовые отношения и правовые учреждения. Юридическая надстройка призвана показать место правовых явлений по отношению к экономике, производственным отношениям, подчеркнуть вторичность правовых явлений и первичность, определяющую роль отношений базисных. Понятие же правовой системы шире по объему и иное по своему функциональному назначению, так как служит выражению внутренних связей правовых явлений, их структуры и организации. В настоящей лекции относительно подробно рассматриваются те элементы правовой системы, которые обойдены вниманием в учебниках по теории государства и права, но в науке, в законодательстве и при его применении играющие значительную роль. Ряд элементов (таких, как право, правоотношение, правовая культура и др.) основательно рассмотрен в последующих главах курса[5].

Таким образом, правовую систему можно определить как целостный комплекс правовых явлений, обусловленный объективными закономерностями развития общества, осознанный и постоянно воспроизводимый людьми и их организациями (государством) и используемый ими для достижения своих целей.

Это понятие выражает очень важную идею, а именно: право есть комплекс; составляющие его элементы соединены между собой не случайным образом, а необходимыми связями и отношениями; все юридические явления данного общества, существующие в одно и то же время и на одном и том же пространстве, связаны отношениями общности, которые и объединяют их в систему.